Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:38, 28 февраля 2013

SVEN SB-550: пусть любимые фильмы зазвучат по-новому!

Blog post image

Саундбар – новое модное словечко в мире акустики. А вы знаете, что оно означает? Если нет, то мы готовы все популярно объяснить и даже проиллюстрировать на одном очень интересном примере. Итак, что же это за «зверь» такой?

Само слово «саундбар» можно перевести как «звуковая полоска», «звуковой брусок», ну или даже «звуковая перекладина» — на данную тему даже шутки сочинять можно. Как бы там ни было, смысл от этого не меняется. По сути саундбары являют собой нечто среднее между динамиками телевизоров и солидными акустическими системами для домашних кинотеатров, состоящими из 5-6 колонок. Дополнив свой телевизор таким устройством, вы получаете высококачественное и объемное озвучивание фильмов, и при этом избавляете себя от необходимости сверлить стены, поднимать плинтусы и ломать голову над размещением сателлитов.

В качестве примера возьмем замечательную модель финской компании SVEN SB-550.
Blog post imageУже по одной ее упаковке становится понятно, что внутри спрятано нечто внушительное и серьезное. И действительно, изделие имеет вид этакой гигантской черной сигары длиной почти в один метр – выглядит весьма оригинально и современно. Поставляется оно, правда, в разобранном виде, однако даже неискушенному пользователю не составит абсолютно никакого труда собрать такой конструктор. Помимо самой «сигары» в коробке имеется незаменимый для любителей глубоких басов сабвуфер, комплект необходимых кабелей, блок питания и кронштейн для настенного крепления.

Blog post image

Возможность повесить изделие на стене просто не может не радовать – таким образом освобождается немало пространства в помещении. Стоит также отметить, что по своему дизайну этот саундбар составит хорошую пару большинству классических плоских телевизоров, хотя из эстетических соображений предпочтительнее покупать его к моделям с диагональю от 37” до 50”.

Blog post image

Матовые поверхности саундбара очень здорово сочетаются с глянцевыми, а его динамики спрятаны под грилем. Кстати, изделие можно не только повесить на стену, но и поставить на тумбу, для этого достаточно прикрепить к нему небольшую пластиковую стойку с мягкими накладками во избежание появления царапин на мебели.

Blog post image

Blog post image

Взглянем на сабвуфер. С дизайном этого компонента разработчики решили не экспериментировать и придали ему компактную прямоугольную форму. Поставить «ящичек» можно практически в любом свободном клочке пространства, его динамик расположен таким образом, что колонка будет хорошо звучать даже из угла, а внешний облик не внесет дисбаланс в гармонию интерьера.
С основной частью сабвуфер связан посредством беспроводного соединения: вначале его нужно подключить к розетке, затем нажать на кнопку PAIR на саундбаре, и уже после – аналогичную клавишу на сабвуфере. Вот и все премудрости.
Blog post image
Отметим, что данные от основной части системы к низкочастотной колонке передаются по каналу 2.4 Ггц. Такой способ обеспечивает не только хороший радиус действия, но и отсутствие рывков и помех при передаче сигнала.
Сама же система подключается не менее просто, сделать это можно цифровым, либо аналоговым способами. В первом случае обеспечивается максимальное качество звука. Для подключения используется кабель HDMI и соответствующие входы, которых на корпусе всего два – таким образом, к акустике одновременно можно подсоединить и DVD-проигрыватель, и игровую консоль. К HDMI-выходу, в свою очередь, будет подключен телевизор. Все интерфейсные разъемы расположены на тыльной стороне акустической «балки», чтобы не портить красоту комплекта.
Blog post image
Второй вариант подходит для тех случаев, когда в ход идет уже не столь современная техника, для этого на корпусе модели предусмотрены два входа-тюльпана старого образца. Присутствует и audio jack для MP3-плееров. Так что звук на этот саундбар можно выводить практически с любых носителей, а универсальность, как известно, нам только на руку.
Blog post image
Естественно, пользователю предоставляется возможность «побаловаться» с настройками и добиться желаемого звучания. Сделать это можно как с кнопочной панели, расположенной на самой акустике, так и удобно расположившись на диване, при помощи пульта беспроводного управления. Пульт, естественно, предусмотрен в комплекте поставки.
Как это часто и бывает, при управлении устройством с кнопочной панели количестве опций чуть меньше, в этом случае будут доступны регулировки громкости и выбор входа.  Blog post imageНа лицевой стороне имеется и непременная кнопка включения. В свою очередь, пульт ДУ, помимо всех вышеупомянутых действий, позволяет выполнить раздельные настройки громкости для основной части и сабвуфера, нажать на «mute», чтобы выключить звук, а также выбрать один из готовых пресетов эквалайзера – полезная опция для ленивых. Вся информация при этом будет отображена на экранчике акустики.
И, наконец, о самом главном, то есть о звуке. В этом плане саундбар по-настоящему удивил нас. По мощности, чистоте, плотности и объему звучания его можно смело сопоставить с лучшими 2.1-акустиками. Конечно, по детализации модель уступает 5.1-системам с расставленными по принципу акустического «фен-шуя» колонками, однако звуковая сцена от этого не меняет своей красочности и динамичности. SB-550 дает весьма приличную картину с хорошими верхними басами, звонкими верхушками и отличным запасом громкости.
Blog post image
Во всяком случае, динамики телевизора едва могут предложить треть того, что демонстрирует эта акустическая система. И фильмы, озвученные таким саундбаром, смотрятся с гораздо большим удовольствием. Придите в магазин техники, протестируйте модель – и вы в этом убедитесь!
0
173
0