Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:05, 27 февраля 2013

Работа с 9 утра или фри-ланс?

Сегодня, впервые за полгода я проснулась в 7.30 утра. Нет, сама бы я не встала, виной першение в горле и начинающаяся ангина. Вышла в гостиную, увидела двух подруг, которые ночевали у меня, застала их в процессе попивания чая и параллельного выведения стрелок на глазах. Они работают, им к 9 на рабочее место. И впервые за последние полгода я вспомнила каково это, как это было - поднимать себя с постели в 7, потом умываться, чистить зубы, укладывать волосы, ставить чайник, выбирать платье, или что еще забавней не просто выбирать а гладить, потом косметика, примерка аксессуаров, звонок в такси, сбор сумки, завтрак быстро или размеренно, в зависимости от того насколько ты проспал.

Все это всплыло у меня перед глазами сегодня утром, когда я неторопясь, полусонная, наблюдала за своими подругами, сотрудниками офиса. И знаете, странно, я вдруг почувствовала, как я по этому соскучилась. Нет, верней не соскучилась, я просто вспомнила себя и мне показалось, что в той моей жизни все было не так уж и плохо. Я была собранной, в динамике, пусть немного невыспавшейся, но зато с макияжем с утра и определенными целями на день грядущий.

Полгода назад мне казалось, что работать на кого-то и вставать 5 дней в неделю в 7 чтобы быть на рабочем месте к 9, а потом 8 часов подряд перебирать бумажки и стряпать договора, с перерывом в час на обед, во время которого обсуждать, кто как сегодня оделся - все это казалось мне на тот момент так быссмысленно. Я потеряла смысл. Или просто устала. И  ушла во фри-ланс. Решила, что так намного лучше. Захотела свободы. И получила ее.

Теперь, в этой абсолютной свободе я едва ли могу поднять себя с постели к 12 часам дня. А потом еще полдня бродить по дому в пижаме. Ни мэйкапа, ни укладки, ни платья. Мои платья вообще уже кажется не понимают зачем висят в моем шкафу. Все в свободном парении. Захотела - фильм, захотела - музыка, или книжка. А так как сейчас зима, и на улице непереносимый мной мороз, мне иногда даже за хлебом в соседний магазин трудно заставить себя выйти. Вот он фриланс - вроде бы и зарабатывать можно и напрягаться особо не надо. Многие мне позавидовали бы. Но почему человек так непочеловечески устроен - хорошее надоедает, отсутствие напряга напрягает, на работу не хочет но без нее скучает.

Конечно, если бы полгода назад я не уволилась и продолжала работать с 9 утра на какого-то дядю, сегодня утром я бы материла мысленно и работу и дядю и то что мне приходится вставать рано и собирать себя в кучу для очередного офисно-принтерного дня. Если бы я не сделала, то что сделала тогда, то сейчас я бы не писала того, что пишу. Все познается в сравнении. Теперь я знаю как оно пахнет, фри ланс, в нем есть свои прелести. И свои "особенности" тоже. Так же как и в офисной работе. Надо просто понимать чего хотите именно Вы.

Я много в последнее время читала авторов и книг, рассказывающих о своем бизнесе, кричащих фразы типа "Хватит работать на других, получать гроши и тратить жизнь впустую, открывайте свое дело, и будьте хозяином своей судьбы, у вас все получится". Знаете, это все верно, но опять таки надо понять для себя, нужно ли это именно Вам. Моя подруга начиталась таких вот книг, уволилась и запустила свой маленький бизнес. Да, теперь она работает не на дядю, а на себя, да, она можно сказать независима ни от кого, но...Теперь голова ее забита совершенно другим геморроем - как выжить среди конкурентов, кому разослать бизнес предложение, как заполучить большой заказ, уплатить налоги, аренду офиса и при этом остаться в плюсе. И честно сказать, иногда я смотрю на нее и думаю: "Может работать на кого-то и уходить в 6 домой, а там хоть трава не расти, не так уж и плохо?"

В-общем, работа в офисе на кого-то с 9 утра, фри-ланс или свой бизнес - все эти варианты - дело личного выбора и пристрастия. Берите каждый свое. Я прошла первые две стадии, теперь мой мозг не дает мне покоя с третьей:) видимо чтобы понять что мое, мне надо еще и свое дело открыть:)

А пока, на часах 9 утра, я фрилансер, и мне совершенно никуда не надо идти, и я в пижаме, что ж делать то??? Лечь поспать наверно...Боже, как я докатилась до такой жизни...:)

1
187
0