Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:24, 27 февраля 2013

Смертная казнь. Казнить, Нельзя,Помиловать?

Недавно  депутаты  подняли вопрос о возобновлении смертной казни, но почему? Ведь давно ещё лет  10 назад глава государства подписал мораторий, и объявил отмену смертной казни до полной её отмены. И долгое время в обществе не поднималась эта тема, поскольку этот вопрос как тогда казалось, был решенным, и никто  о смертной казни особо не вспоминал. Конечно же, были люди, которые высказывали разные мнения  и говорили, что мол надо бы опять как в советское время  или наоборот, вот хорошо что , Казахстан движется вперед к всеобщей гуманизации  общества, и тому подобное, но эти высказывания  исчезали в потоке однообразной  информации по-настоящему не находив отклика в обществе.

Но недавние обсуждения депутатов вызвали некий относительно больший резонанс среди людей, и участились программы по телевизору, словно каждый раз намекая людям о существовании этой дилеммы.  Дилеммы, которая мучает людей довольно давно с тех пор, как человечество узаконила смерть, смерть как наказание за преступление. Дилеммы, которой место было всегда и везде, и по разным причинам, из-за мести, для устрашения, для выгоды, порой кажется что, в проблемах в которых человек не нашёл единого решения и кроется его, то есть наша истинная суть.  Но не об этом речь.

А речь о том, нужна ли Казахстану смертная казнь? О моратории можно сказать, что он был оглашен как мода, или дань либеральным взглядом Европы, дабы показать, что Казахстан готов к переменам, чтобы получить солидность в глазах Европы, и соответственно поддержку в мировой политике. Но никто не спрашивал людей об этом, не было всеобщего голосования, верхушка все решила сама, да и народ особо не бунтовал, им-то виднее. И через несколько лет правительство делает изменения в законе касающихся опять-таки казни, но тоже особо как-то тихо и без внимания это прошло.  Но как только участились теракты на почве религии, изнасилования, и разного рода ужасные преступления, в обществе появились смутные, еле заметные «поколыхивания»,  как осенью при тихом ветре в степи, люди начали задумываться и вопрошать разные вопросы  о том, что можно сделать для обеспечения безопасности граждан. И тут- то вспомнили о «вышке». О «вышке» из СССР, о наказании «прошлого»  которое может оказаться  надежной защитой от преступлений и от деградации общества. Как вы думаете?

1