Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
02:02, 27 февраля 2013

Быть или не быть (Рецензия на фильм «Le magasin des suicides», 2012)

Blog post image

В неком городе, где жизнь невероятно уныла и невыносима, на протяжении многих поколений процветает магазин, который торгует всем необходимым для совершения самоубийств.

__________________________________________________________________________

"Умрите или мы вернем вам деньги" - под таким девизом нас встречает невероятный магазин для тех, кто решил покончить с жизнью, в анимационной ленте "Магазин самоубийств"

Что делать, когда нет семьи, нет близких и друзей, а жизнь попросту невыносима? Конечно же, первым, что приходит в голову будет самоубийство. Именно для таких людей чудаковатая семейка Тюваш открыла специфический магазин, который изобилует вещами, которые помогут вам отправиться на тот свет, от тривиальных ядов до газовых баллонов с маской.

Blog post image

Жизнь проходит "отлично", пока в семье не рождается Алан, ребенок, с детства тяготеющий к позитивному существованию, что буквально бесит остальных членов семьи. Противоборство вечно смеющегося мальчика и его угрюмых родителей и стоит в центре повествования в данной ленте.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза при просмотре "Магазина самоубийств", это визуальная прорисовка. Карикатурные персонажи вкупе с мельчайшими деталями дает пиршество для глаз. Несмотря на то, что фильм выполнен в мрачных тонах, нашлось также место и буйству красок. Интересно бы было глянуть сие творение в трехмерном формате, но увы, такого рода картины в наших кинотеатрах встретить практически невозможно.

Blog post image

Отбросив восторг от внешней составляющей, остается не так уж много хорошего. Во-первых, стилистическая неопределенность немного угнетает: детям такое смотреть явно не стоит, а то психика может и не выдержать, да и многие сцены (курение подростка, подглядывание за сестрой) вызовут отторжение у родителей, показавших мультфильм своим отпрыскам; для взрослых же не хватает какой-то, быть может, философии (то, что "жить здорово" мы и так все знаем), да и развеселые песни на фоне общего мрачного фона выглядят, по меньшей мере, странно.

Кстати о песнях. Здешним композициям, коих в картине не мало, не хватает какой-то изюминки, какой-то душевности. Ни одна песня из мультфильма не запомнилась и это серьезный минус, коль уж среди заявленных жанров представлен жанр "мюзикл".

Blog post image

"Магазин самоубийств" - очередной неординарный анимационный фильм французского производства (вспоминаем "Иллюзионист", "Трио из Белльвиля") и он определенно стоит потраченного на него времени, как минимум за оригинальную идею, отличный визуал и общую бодрость, присутствующую в ленте, несмотря на угрюмое название.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 5

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

 

3
790
7