Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:48, 27 февраля 2013

Спасите наши горы. Прогулки на Кок-Жайляу с Андреем Старковым

Blog post image

Даже выставка может стать способом защиты природы. В Музее искусств РК им. Кастеева в Алматы проходит 26-я персональная выставка архитектора и художника Андрея Старкова. Авторское название февральской фото-экспозиции - «100 прогулок на Кок-Жайляу».

Из накопленного за период цифровой фотографии материала Андрей Старков выбрал 70 панорамных пейзажей. Объёмный формат фотографий создаёт эффект реальной прогулки по горам через нежную берёзовую рощу, по целинному снегу с росчерком сноуборда, сквозь малиновую стену июльского иван-чая и черно-белую лирику ползущего тумана. Грань между фотографией и живописью теряется, мастерство фотографа интегрируется с творчеством художника. О себе Андрей Старков говорит лаконично: «Я - алматинец, хожу в горы, люблю природу. Да, конечно, я всегда волнуюсь, когда устраиваю выставки». А ещё Андрей - альпинист и путешественник, участник нескольких экспедиций в Гималаи и Центральный Тянь-Шань. Кстати, в 2003-м  он провёл под открытым небом уникальную выставку своих горных полотен на леднике Северный Иныльчек под пиком Хан-Тенгри.

Blog post image

На открытии выставки председатель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов констатировал, что далеко не все жители Алматы знают про Кок-Жайляу. А это уникальное место горного отдыха, до которого от остановки городского автобуса № 6 рукой подать. Кок-Жайляу не только очаровывает красотой природы, но и выполняет функцию лёгких растущего мегаполиса. Полтора года назад это урочище было включено в планы города по строительству международного горнолыжного курорта. В рамках проекта планируется строительство канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры. Кроме того, предусматривается вырубка 27,4 гектара леса.

Хотя основная масса горожан не верит в успех противостояния действиям чиновников, есть люди, которые горой стоят за наши горы. Экологическое общество  «Зелёное спасение» через интернет проводит сбор подписей под открытым письмом «Защитим Кок-Жайляу». Андрей Старков, горнолыжник с многолетним стажем, не раз выступал по телевидению и в прессе с вескими аргументами против планируемой застройки. Он глубоко убеждён, что невозможно проложить на Кок-Жайляу заявленные инициаторами проекта протяжённые горнолыжные трассы, и что громоздкая инфраструктура и высокие эксплуатационные расходы сделают планируемый курорт нерентабельным. Реализация проекта причинит природе и городу невосполнимый вред.

Blog post image

Выставка Андрея Старкова «100 прогулок на Кок-Жайляу» - ещё одно действие художника, направленное на защиту бессловесной природы. Автор напоминает алматинцам о том, что им выпало счастье жить в одном из самых красивых уголков планеты. В ближайшие годы пейзажи с выставки могут превратиться в исторические иллюстрации о загубленной красоте наших гор. И времени на её сохранение с каждым днём остаётся всё меньше.

 

Анна ГОРБЕНКО

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №9, 27.02.13

Другие материалы на эту тему:

http://ottow.narod.ru/k-zh.html

2
956
0