Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:37, 27 февраля 2013

Встреча министра обороны Казахстана с послом Латвии


Blog post imageВ Астане состоялась встреча Министра обороны Республики Казахстан Адильбека Джаксыбекова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в РК Юрисом Маклаковсом по случаю принятия Посольством Латвии функций контактного посольства НАТО в Казахстане.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в рамках программы «Партнерство во имя мира». При этом особый акцент был сделан на развитии миротворческого потенциала казахстанских Вооруженных Сил.Сотрудничество Министерства обороны Казахстана с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» направлено на развитие национального миротворческого потенциала, участие в совместных учениях и обмен опытом в планировании, проведении и всестороннем обеспечении операций по поддержанию мира.

Контактные посольства НАТО не являются дипломатическими представительствами НАТО, но играют важную роль в распространении информации о Североатлантическом союзе, его задачах и направлениях политики. Контактные посольства также помогают в организации визитов в страну Генерального секретаря, Международного секретариата и других представителей НАТО.Ежегодно на территории Казахстана с участием казахстанских военнослужащих и представителей иностранных государств проводится миротворческое учение «Степной орел» в рамках Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО.

В сентябре 2012 года учение впервые было проведено в духе «Партнерство во имя мира» в котором участвовали подразделения Вооруженных сил Казахстана, США, Великобритании, Таджикистана, а также представители Германии, Италии, Литвы, Кыргызстана, Таджикистана, Франции, Украины, Швейцарии.

Для обучения казахстанских военнослужащих методикам и стандартам НАТО создан  Учебный центр «Партнерство во имя мира» Военного института Сухопутных войск (КАЗЦЕНТ). В 2008 году КАЗЦЕНТ признан 19-м учебно-образовательным центром Партнерства.На базе КАЗЦЕНТа уже проведено более 30 курсов и семинаров с участием военнослужащих Казахстана, стран НАТО и партнеров, включая такие мероприятия как курсы «Военная терминология английского языка в многонациональных операциях» и «Штабные процедуры НАТО».

В 2012 году успешно проведен курс «Ознакомление с Центральной Азией и Афганистаном» с участием представителей Международных штабов НАТО, Школы НАТО, стран Альянса и партнеров, а также представителей Министерства обороны Республики Корея.

Пресс-служба

Минобороны РК

0