Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:56, 27 февраля 2013

К вопросу безопасности полетов. Часть III.

 "Неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, следующего рейсом...".

Привычный новостной заголовок, не правда ли? По мне, так лучше бы о таких случаях СМИ и не упоминали никогда. Недоразвитые полудурки, прочтя такую новость, стараются же повторить такие "подвиги". Тот факт, что своими действиями могут способствовать авиакатастрофе - до них не доходит. Нужно отлавливать ушлепков и качественно вбивать в голову элементарные вещи. Но это сложно и никому, как я посмотрю, особо не нужно...

Blog post image
фото отсюда

Собственно, к чему это я. 25 февраля, Рейс 4J-274, Алматы-Душанбе. Боинг-737-800 Сомон Эйр. Вывались из туч метрах в пятиста. И схватили луч лазера. Зеленого. Не детской игрушки, а именно мощного лазера. Метрах на ста уже, на подходе увидел вспышку над крылом. Не знаю как капитан Данилов, пилотировавший борт, а я от зеленой вспышки слева слегка прифигел - о, думаю, какие бывают недокументированные функции крыла 738! Затем увидел луч, бьющий с оживленной улицы города. Луч еще раз нащупал борт, но тут же соскользнул, может только пилотскую кабину задел. Расстояние - метров 800 до объекта. Ну что ж, журнал Популярная механика в своей статье про лазеры был похоже прав - общедоступные мощные лазеры не способны ослепить пилота. Проверил лично. Отвлечь внимание - да, легко, что также очень опасно при посадке. Но ослепить - вряд ли. Я глазами отлично луч схватил - выглядел как яркая вспышка, но не запредельно мощная. Во всяком случае, зрение не потерял и "зайцев" не ловил. В любом случае, надеюсь, уродцев выловят и примерно выпорют на площади, в назидание. И только в этом случае,на мой взгляд, ситуацию следует освещать в новостях.
 
Друзья, если кто вдруг из ваших знакомых балуется подобными развлечениями (мало ли) - настоятельно прошу образумить их. Для их же блага.
0
185
0