Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:08, 26 февраля 2013

Memories. Олимпиада 2012.

Записки свидетеля.

Blog post image

Лучшие показатели, лучшие выступления, лучшая олимпиада!

Ну, что? Это обычный сентябрьский день, солнце, как тут бывает очень редко, радует своим появлением, любители прогулок по Гайд Парку, люди торопятся по своим делам, жизнь мегаполиса кипит. И все может показаться, что Олимпиады вовсе и не было, если бы не медиа, туристы, болельщики, волонтеры по всему городу, спортсмены, которые до сих с обсуждают, радуются, критикуют, делятся своими мнениями о прошедших  ХХХ Летних Олимпийских Играх в столице туманного Альбиона.

Да, Параолимпийские игры в самом разгаре, и поверьте, для меня это открытие, что внимания уделяется этим играм ничуть не меньше, чем предшествующим им событиям.

Центральный Лондон полон всеми. В-с-е-м-и и всем. Знаменитая Оксфорд стрит пестрит ярками красками, она развешана флагами всех стран-участниц. Дошли и до нас. Постояли немного, посмотрели и снова уже в сотый раз начали обсуждать как же все прошло! А прошло все круто. Извините, но другого слова подобрать невозможно. Британцы в очередной раз доказали, что Лондон – мировая столица.

Blog post image

Лондон – первый город в мире, принимающий Олимпиаду в третий раз. Ну и сам Лондон, вы представляете, да? Законодатель всего! И весь мир ждал нечто грандиозного, а самое главное – организацию на высшем уровне. И, несмотря на скандалы и обсуждения вопросов безопасности, я считаю, что Королевству есть чем гордиться! Всем!

Blog post image

Продумано всё: система метро в дни Олимпиады, тысяча волонтеров (между прочим, проходивших жесткий отбор полгода, волонтеры!!), Олимпийская деревня (была основана в районе Стрэфорд, который считался неблагополучным, но теперь там все изменилось), транспортные изменения. То есть всё, от мелочей до самих соревнований.

Blog post image

Я уверена, что миллионы смотрели церемонии открытия и закрытия. Понимаете о чем я, да? А всё потому, что это Лондон! Не было проблем подпевать Queen, узнать перчинок, топ-моделей, дизайнеров, актеров, Королевскую семью, в конце концов!

Blog post image

Но, что для казахстанцев значат эти олимпийские игры?

Конечно же: ТРИУМФ! Переплюнули, перескочили, превзошли все прогнозы тренеров, болельщиков, чиновников. Итог Олимпиады: 12 общекомандное место (10 по числу золотых медалей) с 7 золотыми, 1 серебряной и 5 бронзовыми. Если сравнить, Казахстан, с момента выступления на Олимпиаде как независимой страны этот год самый.

Blog post image

Летняя олимпиада 2012 стала успешной для Казахстана с самого первого дня. Центр города был перекрыт, мы стояли и ждали ту самую секунду, когда толпа велогонщиков пролетит, в прямом смысле слова) Oтличное выступление нашего велогонщика просто «сломало» всех британцев и надежду на победу члена их сборной. Заголовки газет (британцы любят это) «Победа неизвестного с Казахстана» и тому подобное! Александр Винокуров! Неизвестный??? Пусть говорят, что хотят, но мир – то знает! Он ярко завершил свою карьеру. Такая точка в виде золота Олимпийских игр для 38-летнего велогощика – мечта любого спортсмена, о чем он говорил во всех пресс-конференциях.

Blog post image

Затем радости не было предела. Лично я каждый день засыпала и просыпалась с телефоном в руках, где в приложении наблюдала за всеми последними новостями. Все переживали за каждого спортсмена, крестили пальчики, спорили и надеялись. Школа тяжелой атлетики подарила нам столько эмоций! Майя Манеза, Зульфият Чиншало, Светлана Подобедова. Женщины – сила! Вот как! Конечно же,  Илья Ильин! После всех скандалов, споров, ухода от тренера, «диалога с 01» он выполнил свое обещание. Еще и с мировым рекордом. Золото от Ольги Рыпаковой в легкой атлетике (тройной прыжок). Поводов для ликования было достаточно!

Blog post image

Но все же чувствовалось, что все ждали красивой концовки этого 2-недельного праздника. Знаете, для казахов число 7 счастливое. Неудивительно, что эта семерка стала той самой красотой в последний день олимпиады. Золотую медаль завоевал Серик Сапиев, обсуждаемый и, на мой взгляд, на пару с Ильиным самый распиаренный член сборной. История с приездом родителей в Лондон, долгий путь к Олимпиаде, карагандинская школа бокса – все подняло планку, и все ждали ничего, кроме золота. И он это сделал!

Blog post image

Судейство на Олимпиаде – отдельный ноут ибо объективность всех судей ставилось под сомнение чуть ли не каждый день. Особенно в боксе. Так или иначе, у нас одна серебряная от Адильбека Ниязымбетова, Бронза от Ивана Дычко и первопроходец Вольнова с бронзой в женском боксе (этот вид спорта ввели в программу олимпиады только в этом году).

История с Акжурек Танатаровым, его прокусанным ухом и с бронзой в конце – печальна. По-другому я не могу назвать. Все были в недоумении. Как можно не заметить такое? Победу отдали противнику-индусу Сушилу Кумару, с его проявлением НЕспортивного поведения. Новый Тайсон только теперь на мате вольной борьбы. Оригинально.

Blog post image

Даниял Гаджиев – бронза, борьба. Гюзель Манюрова – бронза, вольная борьба.

Blog post image

Вывод один: надежда есть. Будущее вроде тоже. Причем светлое. Конечно, хочется развития и в других видах спорта. Бокс, борьба, тяжелая атлетика – Казахстан всегда был и есть (и будет) в числе лучших. Но, как же другие виды? Лицензий, например, в легкой атлетике было больше всего. Плавание? Стрельба? Напомню, Сборная представила 115 спортсменов в 20 видах спорта. Но и тут будут оправдания. Маленькое население, начальный этап развития. С этим тоже стоит согласиться.

Blog post image

Не могу пройти мимо казахстанского пресс-центра. Двери распахнулись в Олимпийском парке в Лондоне. Все условия для СМИ, встреча спортсменов и болельщиков, проведение пресс-конференций во время Олимпийских игр. Глазами казахстанца это выглядело как отличная поддержка, причем всех.

Blog post image

В чем кроется такое хорошее выступление?

Да, все и очень много говорили о поддержке отечественного спорта, тысяча раз обсуждались расходы, затраты на спорт и его развитие в Казахстане. Но я бы хотела отметить и самих спортсменов. Ведь у каждого была своя история перед приездом  и участием в играх. Бурно обсуждался тот факт, что под флагом нашей страны выступают «легионеры»: теннис, тяжелая атлетика, борьба и т.д. Но в момент, когда вся страна объединяется ради одной цели, это уходит на второй план. Не так ли?

Следующий пункт – это поддержка болельщиков. Один из пользователей твиттера написал: «Домашние стены помогают нам». Как бы нелогично это не звучало, он прав. Великобритания одна из стран, в которой учатся наибольшее количество студентов с нашей страны. И по Болашаку, и за свой счет. Да и просто живут.  Еще и специально приехавших к олимпиаде было много. К тому же лето, к тому же такое. Было неудивительно, что проблем с болельщиками не было. Если только отсутствие билетов на Олимпиаду, которые были распроданы чуть ли не год назад.

Blog post image

И понеслась! Социальные сети бурно обсуждали не только самих спортсменов, но и сам Казахстан, вернее его существование. Уверена, что твитеряне наблюдали за ЭТИМ, либо наслышаны о знаменитых твитов представителей разных стран с вопросами: «А что, Казахстан на самом деле существует? Мы думали, это Борат сочинил». Таких примеров куча. Или что наши золотые атлетки принадлежат Китаю, России. И так далее.

Что радует не только меня, я уверена, это то, что Олимпийцы на самом деле смогли сделать то, что не удавалось сделать всем чиновникам за все 20 лет нашего существования. О Казахстане узнали, нас теперь знают.

Blog post image

По сути, Олимпиада в Лондоне показала, что все у нас впереди, что есть спортсмены, что есть интерес к спорту. А что дальше? Есть стимул? В каком направлении? Госслужащие клянутся в поддержке, тренера твердят, что будет еще лучше, а спортсмены по-спортивному кивают головой. Будем ждать, уже ждем!

Blog post image

Что для казахстанца Олимпиада?

Это две бурные недели, это надежды, разочарования, это радость, это гордость! В конце концов, это любимые понты (казах без понтов – беспонтовый казах), когда с выпученной грудью ты говоришь: yes, I am from Kazakhstan! Это когда, быть частицей родины вдалеке от нее, – бесценно.

Blog post image

До встречи в Рио, в 2016!

я твиТЮ: Kam_Luk

Insta: Kam_Luk

2
689
3