Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 26 февраля 2013

Синдром начальства

Заявление государственного секретаря Марата Тажина о необходимости срочно составить базу данных наиболее популярных частных аналитиков и блогеров активизировало казахстанский сегмент социальных сетей. Интернет издание LS уже предложило свой вариант альтернативного правительства. Надо сразу отметить, что в нем представлены люди достойные и известные своей общественной и другой деятельностью.  Предлагаются и другие кандидатуры. Безусловно, радует, что гражданское общество решило воспользоваться своим конституционными обязанностями и таким образом заявляет о себе.

Интересно другое. Никто не предложил себя или кого-то в качестве директора департамента, руководителя отдела или, на худой конец, эксперта. Все рассматриваются как потенциальные руководители министерств и ведомств. Сугубо наш подход – только уровень руководителя, решать дела целой отрасли и быть компетентным во всем: от сельского хозяйства до проблем космоса. У нас каждый видит себя большим стратегом и этаким генералом. А кто будет все это исполнять и претворять задуманное?

Дело не в том, что некому возглавить министерства. Желающих больше, чем достаточно. Проблема в кадрах, которые и составляют основу этих министерств и ведомств. Нельзя, конечно, сказать, что там нет квалифицированных специалистов. Они есть. Есть и те, кто благодаря своей компетенции и профессионализму сделали карьеру, но их мало. Почти всю работу выполняют так называемые «случайно уцелевшие кадры» или суки. Все остальные это продукты непотизма.

На этих «суках» и держатся все государственные органы. Они уже смирились со своим положение и не мечтают о карьере, лишь не лишиться премии.  Они всегда под угрозой увольнения и боятся, как Кукушкинд из Золотого теленка, что вдруг принесут соответствующий приказ. Именно им к концу рабочего дня дают срочное задание и через каждые полчаса теребят, спрашивая результат.

У нас за двадцать с лишним лет одни и те же министерства и ведомства упразднялись, объединялись и снова создавались. Поменялось огромное количество министров. Поэтому проблема не столько в руководителях. Много у нас желающих и достойных, кто готов возглавить центральные органы.

Проблема в кадрах и в самой системе управления.

 

kazbei.org

0
113
0