Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:24, 04 марта 2013

Основы работы при дуговой сварке

Сварочной дугой называется мощный устойчивый электрический разряд, происходящий в газовом промежутке между электродами, либо между электродом и изделием.

Для получения дуги нужна электрическая цепь с источником питания. Для питания дуги электрическим током пользуются при переменном токе сварочным трансформатором, при постоянном токе – сварочным преобразователем, агрегатом с двигателем внутреннего сгорания или сварочным выпрямителем. От источника питания ток подводится сварочными проводами через электрододержатель к электроду и свариваемому изделию , между которыми горит дуга. Включив источник питания, сварщик зажигает дугу и поддерживает ее горение. Для зажигания дуги у источника питания должно быть напряжения в несколько десятков вольт. Сила тока может достигать нескольких тысяч ампер.

При горении дуги, электрод по мере его плавления необходимо непрерывно подавать в дугу ( в зону сварки) и поддерживать постоянную длину дуги. Длиной дуги L называют расстояние между концом электрода и поверхностью кратера в сварочной ванне. При горении дуги с неплавящимся электродом длина дуги с течением времени возрастает и в процессе сварки необходима корректировка.

Защита металла шва от воздуха при дуговой сварке.

При горении дуги требуется защита сварочной ванны от действия воздуха, чтобы они не ухудшали качество металла шва. Защита металла от воздуха при дуговой сварке, разделяется на следующие виды: сварка покрытыми электродами, порошковой проволокой, в защитном газе, под флюсом, самозащитной проволокой, и со смешанной защитой.

Покрытый электрод-это металлический стержень с нанесенными на его поверхность порошкообразными материалами. Защита металла от воздуха осуществляется за счет шлака и газов, образующихся при плавлении покрытия. Покрытые электроды используются при ручной сварке, где две обязательные операции выполняются сварщиком вручную.

При сварочных работах под флюсом, дуга горит под флюсом, слой которого полностью охватывает дугу и зону сварки. Электродом служит голая металлическая проволока. Флюс защищает расплавленный металл от газов воздуха и улучшает качество металла шва. Дуговая сварка под флюсом выполняется автоматами и полуавтоматами.

Сварочный автомат – это аппарат, в котором подача сварочной проволоки в дугу и перемещения дуги по изделию механизированы.

Сварка открытой дугой выполняется порошковой проволокой в защитном газе и самозащитной проволокой.

Порошковая проволока-это свернутая из тонкой стальной ленты оболочка, внутри которой запрессован порошок. Играющих ту же роль в повышении устойчивости сварочной дуги и улучшения качества металла шва, что и электродное покрытие или флюс. Сварка порошковой проволокой осуществляется шланговыми полуавтоматами.

Сварку в защитном газе, проводят с подачей в зону дуги через электрододержатель струи защитного газа. Сварка выполняется как плавящимся, так и не плавящимся электродом и может быть ручной, полуавтоматической и автоматической. В качестве защитных газов применяют углекислый газ, аргон, гелий, азот.

Самозащитная проволока – это голая проволока, содержащая элементы, которые обеспечивают высокое качество шва. Самозащитная проволока применяется при сварке арматурной стали.

Дуговая сварка

По материалам сайта http://svarko.kz

0
185
0