Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:49, 25 февраля 2013

«Список Тажина» — маразм?

Блогеры и эксперты заявляют о неэффективности "списка Тажина".

Blog post image

В пятницу, выступая перед информационным активом, государственный секретарь Казахстана Марат Тажин говорил о необходимости пересмотреть государственный информационный заказ. По его словам, за последние годы объем финансирования государственных СМИ увеличивается, однако более популярными они не становятся. Марат Тажин сказал и о необходимости создания базы данных популярных в Казахстане и за рубежом аналитиков, модераторов социальных сетей и блогеров. Он отметил, что их можно привлекать в качестве экспертов на телевидении или в Интернете. Казахстанские пользователи Интернета новость о создании такой базы восприняли неравнодушно. В Twitter сразу популярным стал хэштег #список Тажина. Блогеры в никах в качестве стеба стали отмечать свои порядковые номера. Эксперты же утверждают, что эффективности от этой базы блогеров не будет.

По словам блогера Алишера Еликбаева, в Казахстане еще не сформировано гражданское общество. Попытки его зарождения возникают в Казнете, но там же и остаются.

"Взять, к примеру, недавнюю акцию активисток "против сокращения декретных", у них в группе более семи тысяч участников, а на сам пикет пришли десятки человек, при этом большинство из них - журналисты", - рассказал Алишер Еликбаев.

Он отметил, что новость о "списке Тажина" вылилась в "пятничный стеб". Но, по его словам, инициативность некоторых блогеров в этом вопросе смешна.

"Это все дутые интернет-звезды, в том числе и я. Как называют меня друзья - "король Джулиан", это персонаж из мультфильма "Мадагаскар", который сам себя короновал. На самом деле, такие списки блогеров уже есть в тех же нацкомпаниях, есть даже конторы в Астане, которые платят зарплату якобы известным блогерам за то, что те комментят, пишут посты".

По словам Еликбаева, пока блогеров, которые смогут формировать общественное мнение, нет, как нет и авторитетных журналистов. И гражданское общество может быть сформировано в Казахстане через пару лет, только с условием, что в  этот процесс не вмешается государство.

С Еликбаевым не согласен Константин Горожанкин. Директор общественного фонда "Национальная интернет-премия AWARD.KZ" Константин Горожанкин считает, что эта база данных блогеров необходима. Но он утверждает, что необходимо для начала понять цель создания базы данных блогеров.

"Если "список Тажина" будет создан для того, чтобы контролировать блогосферу, то это довольно проблематично. Другой вопрос, если те же государственные СМИ будут отслеживать инфоповоды в блогосфере. Госорганы практически не умеют работать в Интернете, добывать там информацию, обрабатывать ее, понимать, что волнует массы и за чем они следят", - отметил Горожанкин.

По его словам,  на блог-платформе yvision.kz до 60 тысяч уникальных посещений в день, тогда как традиционные СМИ такими показателями похвастаться не могут. Нужно учитывать и то, что состав целевой аудитории - молодая и активная аудитория.

"Я, например, практически не смотрю телевизор, газеты читаю только на борту самолета или на отдыхе. Вся информация черпается из Интернета. Блогеры поднимают интересные темы, их имена могут быть неизвестны, но в посте, где подняты проблемные вопросы, свои комментарии могут оставить эксперты. За экспертами, сделавшими ссылки на статью в своей социальной сети, тянутся их читатели. Таким образом, у статьи за день набирается 3-5 тысяч просмотров. Назовите мне казахстанскую офлайновую газету с таким ежедневным тиражом?".

Необдуманным решением публичное заявление о создании базы данных блогеров назвал менеджер казахстанской блог-платформы yvision.kz Самсон Безмятежный.

"Естественно, оно породило массу негатива в соцсетях. У меня этот "список Тажина" вызывает двоякие чувства. Я думаю, что ни в одной стране мира не составляют подобных списков. То же российское правительство понимает, что блогеры исполняют роль "санитаров леса". Последний яркий пример - депутат Госдумы сдает мандат после компрометирующего поста Доктора Z", - рассказал Безмятежный.

По словам менеджера блог-платформы, в случае с Казахстаном госорганам необходима другая помощь от блогеров. А государственный заказ может дискредитировать и без того молодую блогосферу Казахстана. Сам Самсон Безмятежный считает, что блогеров, которые могут формировать общественное мнение в Казахстане, не больше пятидесяти.

"С другой стороны, в "списке Тажина" были упомянуты и модераторы социальных сетей. И именно им стоит контактировать с госорганами. Недавний пример: в одном из пабликов "Вконтакте" выложили видео националистического характера с призывом к действиям, вот в таком случае необходима модерация", - рассказал Безмятежный.

Фото из твиттера Алишера Еликбаева.

8