Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
12
05:28, 25 февраля 2013

Шоколадный торт. Ну прям очень шоколадный.

Почти все девушки любят шоколад. Ну или почти все :) Но в любом случае, может редко, но все же бывают моменты когда дико хочется шоколада. Ну знаете ли, не просто батончика, а шоколада в шоколаде. В шоколадном  соусе и с шоколадной пропиткой. Когда мало шоколадных кексов и муссов. Когда хочется большего.. Ну так вот, посвятим этот пост всем любителям-маньякам шоколада.

Blog post image

Blog post image

Даю рецепт на один корж, но если увеличить пропорции и приготовить таких два коржа, сделать шоколадный крем, то перед вами будет такой вот почти трехкилограммовый шоколадный красавец.

На один корж (!):

200гр. муки

200гр. сахара

200гр. сливочного масла

3/4 чашки хорошего (!) какао

0.5 ч.ложки соды и чайная ложка разрыхлителя

2 яйца

Все ингредиенты взбивайте в комбайне или миксером. В конце добавить примерно 3/4 стакана крутого кипятка. Только добавлять, когда яйца уже точно смешались со всеми ингредиентами. Вы же не хотите шоколадный омлет :)

Форму смазываем маслом, обсыпаем  мукой - таким образом, создавая антипригарный слой. Вливаем тесто в форму и отправляем в предварительно разогретую до 190С духовку. Выпекаем до готовности, около 40 минут. Готовность можно проверить спичкой - она должна быть сухой.

Я готовила два таких коржа, которые покрыла шоколадным кремом-соусом. Для него:

200гр. хорошего темного шоколада

70гр. сливочного масла

125 мл. жирной сметаны (но не кислой)

150гр сахарной пудры

ванильной эссенции или ванилина

1. Шоколад растопить с маслом. Немного остудить, добавить пудру, сметану и ваниль. Обмазать коржи, бока и сам торт кремом. Я еще посыпала внутри и сверху фундуком.

Blog post image

Вот и все. Процесс куда проще, чем кажется. А эффект ого-го какой! :)

12