Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:26, 24 февраля 2013

О наболевшем. Часть 1: Национализм

Национализм

В последнее время мои мысли часто ворошатся возле националистической темы. Ответ на вопрос "почему некоторые люди считают, что они лучше других только по расовой/национальной принадлежности?" ускользает от меня, словно сон спустя полдня после пробуждения. У меня имеются аргументы и "за", и "против" национализма, но чаша весов не склоняется к одной определенной стороне. С одной стороны, никто не выбирает место своего рождения, свою семью, свой пол. И нельзя ущемлять человека только потому, что его судьба началась не там, где твоя, потому, что у него другой цвет кожи или разрез глаз. Вы скажете, это правильно?

С другой стороны, некоторые народы действительно могут заявить о своем превосходстве. Варварские племена галлов и германцев и рядом не стояли в эпоху расцвета науки и философии античных Греции и Рима. Изобретения Древнего Китая, чуть ли не опережавшие свою эпоху, позволили им быть монополистами шелка и пороха, да и вообще чуть ли не лидерами своей эпохи. Тончайшая философия страны восходящего Солнца вряд ли сравнится с философией англо-саксонов. Ближний Восток - Дамаск и другие города и государства, что сейчас находится частично в руинах, наверняка опережали экономику США, если сопоставить их эпохи. Все эти примеры лишь подтверждают то, что некоторые национальности действительно стоят на голову выше на определенном отрезке времени. Все еще считаете, что все национальности одинаковы?

К национализму также можно приписать патриотизм. На мой взгляд, здоровый национализм и есть любовь к своей нации, а не ненависть к остальным.

Я понимаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет, и я бы хотел услышать точку зрения мыслящих людей. Быть может, читатель, именно твое мнение изменит мое мировоззрение?

Но даже не зная, что лучше - национализм или его отсутствие, есть две вещи, что выводят из равновесия мои любые аргументы:

"Россия для русских"

Меня всегда пробирает до костей этот лозунг. При упоминании оного во мне просыпается смешанное чувство - именно одно, а не несколько по отдельности, так как это чувство, что варилось в моем котле понимания жизни долгое время, уже давно стало самостоятельным - смешение чувств отвращения, ненависти, насмешки, жалости. И вот почему.

Этот лозунг сам по себе уже несет диссонанс. Я, может, и не знаток истории государства Российского, но все же осмелюсь напомнить некоторые факты. Русь изначально располагалась на территории нынешней Украины, Московской области и т.д. - примерно от Запада Белоруссии до Кавказа. Вот она - ваша "Россия для русских". Остальная территория - процентов 80-90, на глаз - территория "не русских" народов. Татары, башкиры, чуваши, калмыки - да перечисление всех народов, коим не посчастливилось входить в нынешнюю территорию РФ, уже займет одну запись блога. Это ваша "Россия для русских"? На здоровье - забирайте свои 10% и прекратите душить остальные народы. И дабы предупредить аргументы вроде "да остальные народы бы не выжили без России, пусть вообще спасибо скажут", скажу одно - развитая часть нынешней РФ - лишь западная. 70-80% оставшихся земель используются лишь как источник ресурсов. Все эти захолустные деревни, побитые дороги и прочие "прелести" России - именно вне развитой зоны.

Кроме того, давайте посмотрим, от кого мы слышим этот лозунг. От поколения, чьими единственными интересами являются алкоголь и марихуана, развлечения и праздная жизнь, поколения, что может только жаловаться, но не поднимет задницу от дивана, чтобы что-то исправить. От поколения, где девственность, здоровый образ жизни и интеллигентность не в почете. От поколения, что кидает зиги может покрыть матом или, еще хуже, избить пожилого человека. Забирайте свою гниющую "Россию", отделите свой интернет от мирового, как Северная Корея и не вылезайте из своей страны

Я не имею ничего против адекватных россиян, которые, быть может, даже не согласятся со мной. Но к той категории людей, что я описал выше, я не испытываю ничего, кроме презрения и жалости.

 

Американская мечта

Америка - страна возможностей и огромных финансов. Место, где, казалось бы, должны исполнятся ваши мечты. Родина Голливуда, Плэйбоя и МакДоналдс. "Страна моей мечты" скажете вы? Может быть. Но для меня в первую очередь это страна, построенная на костях.

Не нужно обладать обширными знаниями в истории, чтобы сказать, чьей землей являлась Америка. Величественные империи индейцев, от которых остался лишь прах и несколько резерваций. Вся Америка построена чуть ли не на кладбище целых цивилизаций - и это аукается им по сей день.

Америка - большой котел. Закиньте туда ирландцев, голландцев, англичан и прочих европейцев, добавьте коренных индейцев, которые смогли приспособиться к новым условиям, поперчите африканцами и получите новую национальность, что звучит так гордо - Американец.

Я, может и не пророк, но страна без собственной нации, страна, построенная на костях, страна, погрязшая в скандалах, войнах и лжи, не имеет радужного будущего.

 
0
143
0