Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:57, 24 февраля 2013

Отчет о поездке на международный студенческий фестиваль в Норвегию.

Отчет о поездке на международный студенческий фестиваль в Норвегию.

 

ISFiT -  это сокращение от «Международного студенческого фестиваля в Тронхейме"(International student festival in Trondheim)

ISFiT устраивается раз в 2 года, и каждый фестиваль имеет тематику, которая несет международную социальную и политическую значимость. Темой ISFiT 2013 года была мировая торговля, и фестиваль проходил с 7 по 17 февраля в городе Тронхейм, Норвегия. Это третий по величине, студенческий город в Норвегии.  В этом году более 450 студентов со всего мира собрались для участия в 17 различных семинарах и принять участие в культурной программе фестиваля. ISFiT является некоммерческой организацией и был организован усилиями более чем 400 студентов-добровольцев. ISFiT 2013 видение заключается в создании лучшего будущего для молодых людей в мире. На протяжении многих лет, ISFiT принимал широкий спектр известных личностей. В прошлых фестивалях принимал участие Далай-Лама, бывший Генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд и лауреат Нобелевской премии мира Хосе Рамос-Хорта.

Подача заявок на фестиваль была открыта осенью 2012 года и за этот период со всего мира было подано 6000 заявок. Организационный комитет фестиваля отобрал всего 450 человек более чем со 100 стран мира, и мне была удостоена честь попасть в число счастливчиков и представлять Казахский Экономический университет им. Т. Рыскулова на этом международном фестивале.

От поездки у меня остались только положительные впечатления. Мне очень понравилась организация фестиваля. Дни были очень насыщенными. Начиная с самого утра, мы упорно работали в группах (я попал в группу «Брэндинг», где были 26 студентов, и каждый из них представлял свою страну). В течение всего фестиваля мы обсуждали вопросы, связанные как с самой темой   фестиваля «Мировая торговля», так и вопросы, касающиеся брэндинга. В один из дней нам дали задание разработать свой брэнд. Работать было очень интересно, так как у всех ребят были креативные идеи. От плодотворной работы время пролетало очень быстро. На следующий день после этого задания нас совместили с другой группой, называемой «Покупатели». Мы продавали свои товары. В целом получилось очень хорошее практическое занятие.

Каждое утро перед началом дня мы проводили Check in (дословный перевод - регистрация), где ребята в кругу по очереди высказывали свои мысли, пожелания, ожидания от дня и эмоции от предыдущего вечера. В конце мы проводили Check out, где мы так же делились мыслями и эмоциями о проведенном дне.  Каждый вечер после ужина в университете у нас были гостевые лекции от известных людей. В этом году нам посчастливилось побывать на лекции министра иностранных дел Норвегии и помощника президента США Барака Обамы. Каждая лекция была разделена на 2 части, где в первой лекторы презентовали свою тему, а во второй части студенты задавали вопросы касательно этой темы. Было очень интересно. Помимо учебы и занятий в нас была культурная программа, которая включала концерты и развлекательные вечера. В один из дней мы катались на лыжах.

Немаловажно было то, что мы все были расселены в норвежские семьи. Это был очень хороший опыт для меня, где я мог познакомиться поближе с местными жителями и окунуться в норвежскую культуру. Я жил еще с одним парнем из Аргентины.

Норвегия – одна из самых дорогих стран в мире.  Так, например, проезд в общественном транспорте стоит около 6 долларов за 1 билет. Поэтому очень важно было, что в начале фестиваля организаторы выдали нам специальные браслеты, по которым в течение всего фестиваля мы могли ездить бесплатно на автобусах по городу.

Итог этого фестиваля – много положительных эмоций, новые знания и много друзей со всех уголков мира. Спасибо всем, кто помог мне и поддержал меня в этой поездке. Обязательно советую будущим студентам подавать на ISFiT и испытать все то, что мне удалось пережить за эти 2 недели в Норвегии.

     
0
564
0