Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
02:43, 23 февраля 2013

Дорогу милосердию! В Актобе запретили отстрел бродячих собак

Как сообщает TengriNews со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан», природоохранная прокуратура Актюбинской области Казахстана запретила отстреливать бродячих собак в Актобе.
«Отстрел бродячих животных запрещен. Регулировать количество бездомных четвероногих надо гуманными способами», – сообщил в четверг, 21 февраля, агентству «Интерфакс-Казахстан» природоохранный прокурор области Жасулан Даулембаев. Он пояснил, что отстреливать бродячих животных на территории населенных пунктов негуманно и незаконно. «Кроме того, большие вопросы вызывает оружие, применяемое при отстреле животных. Его применяют незаконно. Огнестрельное оружие в городе применять нельзя. Это уже называется охотой», – сказал прокурор.

***

Я считаю, что это очень большой шаг вперед. Не знаю, оказывает ли какое-то действие петиция (а я не исключаю, что петицию в высших эшелонах уже видели, несмотря на то, что официально ее в Парламент я еще не отправляла, но журналисты и пресс-секретари местные блоги, как минимум, просматривают), но меня обнадеживает эта тенденция. Есть надежда, есть вера в Чудо, есть шанс, что все действительно можно изменить.

Кстати, за последние 4 дня петиция приросла 497 голосами (185 на международном сайте петиций и 312 на основном), в общей сумме 7901 голос, и такой прирост тоже дает надежду, что 50000 голосов будут собраны.

Да, да, я планирую собрать 50 тысяч голосов, и если вы еще вдруг не проголосовали, самое время это сделать :) Пожалуйста, делайте перепосты, расскажите своим друзьям в соцсетях – это как раз тот случай, когда действительно важен каждый голос! После того как голоса будут собраны, я хочу передать их и петицию в Парламент Республики Казахстан для рассмотрения.

Blog post image

UPD специально для дебилов (а вы и правда дебилы, поскольку я пишу об одном и том же каждый раз, но все те же на манеже). Чтобы никого не кусали, нужно, чтобы на улице не было бездомных животных. Но для этого, тупицы вы твердолобые, их не обязательно отстреливать. Стерилизация, строительство приютов и введение ответственности для владельцев как породистых, так и беспородных животных, вполне способны решить эту проблему.

10