Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:06, 22 февраля 2013

Эволюция человека в сети интернет

Попрошу не относится всерьез к данному посту. А то найдутся люди, которые увидят в тексте никчемную аналитику и прогнозы, не основанные на статистике.

По Ч. Дарвину человек прошел определенный путь эволюции. Здесь тоже прошу не начинать религиозные диспуты о происхождении человека и его эволюции. )))

Blog post image

Эволюция человека по Дарвину

 

Я выдвигаю свою гипотезу дальнейшего развития человека в сети, которая представлена в следующем рисунке.

Blog post image

Эволюция пользователя сети по Предиктору

 

Итак, сверху "злые" и "добрые" администраторы представлены как наивысшая сила в социальных сетях, да и на других интернет ресурсах. Они могут по своему желанию заблокировать пользователя, поудалять его сообщения и пр. Их помощники - злые и добрые модераторы - у них полномочий поменьше. Злые силы, на мой взгляд, повышают самооценку за счет пользователей, а добрые - работают на развитие ресурса. Это субъективная точка зрения - просто хотелось провести линию добра и зла. )))

Читатели. Все мы начинали покорять интернет через новостные сайты, базы с рефератами и прочими полезностями. Читатели - это простые пользователи сети, которые заходят в сеть, получают информацию, качают видео и тексты - а потом уходят. Читатели появились вместе с появлением самого интернета.

Постояльцы чатов. Эта группа возникла в конце 90-х. Помню свой первый чат - на майл ру. Если не ошибаюсь, была там комната "Алматы и алматинцы". В 1998 году я написал глупейшую надпись на своем рюкзаке - "We can meet in chat". Чаты делятся на комнаты - если кто забыл или не знал. Недавно вышел фильм "Виртуальная любовь" - этот фильм как раз снят в атмосфере конца 90-х, начала 2000-ых. На самом деле "чатлане" не исчезли - они стали пользователями асек, агентов майл ру, скайпов - ну и общаются там как в свое время в чатах, создают конференции и пр.

Комментаторы. Более продвинутая группа - это комментаторы. Люди в этой группе имеют свое мнение по любому вопросу. Пользователи на комментах оттачивают свой стиль написания текстов. Приходит время когда сам комментарий по объему становится больше обсуждаемого поста. Это значит, что комментатор скоро станет блогером.

Блогеры. Блогеры бывают разными. В самом низу - блогеры, авторы произведений типа: "проснулся, покушал, помыл руки...". Наверху - блоги профессионалов той или иной сферы (рецензии к фильмам, видеоблоги, блоги программистов, аналитиков, политиков и пр.). Показатель крутости блогера - это количество читателей и сумма дохода от блога. Первым блогером считается Ерлан Аскарбеков, который в 2005 году открыл первый блог по адресу blog.kz.

Тролли. Эта группа пользователей была всегда. Своего рода тупиковая ветка развития пользователя. Если другие пользователи развиваются, то тролли не развиваются - их уровень, их методы за 15 лет практически не изменились. Вот интересный материал по типологии троллей "18 видов интернет троллей".

 

Таким образом, на текущий момент блогеры находятся на верху эволюции интернет пользователей. Интересно, как будет называться следующая группа.

4