Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 22 февраля 2013

Что нас двигает зависть или собственная ВОЛЯ?

Blog post imageКак же легко сделать что-то за спиной, трусливо. Рассказать обиду не в лицо, а третьим лицам.

Но, зачем?

Вы хотите, чтобы ваша обида, негодование прорастали в вас? Плодились, размножались, обрастали новыми «придумками»? Вам от этого радостнее жить что ли?


Важнее же выяснить ситуацию и идти дальше? Я не права? Не, ну и пусть человек с вами не согласится. Его мнение, отличное от вашего, совсем не означает, что вы оба ошибаетесь. Скорее всего, вы на ситуации смотрите просто с разных жизненных позиций. Каждый исходя из собственных жизненных обстоятельств.

Blog post imageЭто сравнение. Я такой – он другой; у него столько — у меня столько; он имеет и умеет, а я не имею и не умею. Так работает наш ум! Человек всегда все сравнивает, «лучше — хуже». Когда человек сравнивает себя с другим человеком и чувствует дискомфорт от этого, внутри зарождается червячок похожий на обиду. Возникает чувство обиды, как мы думаем, а это просыпается зависть. Человек находит в другом человеке качество, которое хотел бы иметь сам.

Вспомните, о таком понятии, как «белая зависть». Она как раз очень благотворно влияет на людей, позволяет им добиваться, глядя на других, огромных высот. Такие люди ставят цели, достигают их и идут дальше. Они работают над собой, занимаются своим здоровьем (спорт, аэробика, танцы, йога), пересматривают образ своего питания, отношения с людьми (работают над чертами своего характера). В общем, меняя в себе что-то, меняют все вокруг. Человек радуется изменениям, происходящим с ним и эта «зависть», получается, приносит положительное в жизнь человека.  Так они СОБСТВЕННЫМИ руками заглушают первоначально зародившуюся ОБИДУ. Направляют, самостоятельно свою жизнь в нужное русло!

Blog post imageС «черной» все гораздо сложнее и запутаннее. Она не мотивирует, загоняет в угол, в депрессию. Так еще, и бедного носителя оной ж ни кто не жалеет (или не жалеет, так как хотелось бы), опять еще одна обидка.

Что нам нужно? Научится правильно к себе относится. Если у нас есть зависть (ну что ж бывает!),

шаг 1. Признайте это!

шаг 2. Обидки (зависть) отпустили.

И снова ваш лучший друг и соратник собственная ВОЛЯ, а не какие то внешние факторы (люди которым вы так или иначе завидуете).

Успехов!

 
0
141
0