Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:10, 21 февраля 2013

Деревянные конструкции

Как вы думаете, какой строительный материал применил человек самым первым? Несомненно, это было дерево. Этот материал и сейчас часто является незаменимым. К плюсам дерева можно отнести небольшой вес, простоту обработки, довольно высокую прочность, а также приемлимую шумоизоляуию. Главным качеством является простота обработки, - без особых усилий можно сделать любой узор, выточить из деревянного бруса предмет любой формы. Дерево также является представителем экологически чистых строительных материалов. Такие материалы, в наше время пластмассы, являются редкостью. Также существует мнение, что деревянный цвет является самым естественным цветом в мире, он успокаивает, поднимает настроение, не раздражает, - с точки зрения психологии, дерево является лучшим строительным материалом в мире.

Но есть у дерева и минуты. В первую очередь, это нестойкость к условиям окружающей среды. Дерево имеет свойство гнить, трухлявить, давать трещины в зависимости от окружающей температуры и влажности. Но это легко решается покрытием дерева специальными химическими составами и лаками, вот только изчезает экологическая безопасность деревянных изделий. Также минусом деревянных материалов является тот факт, что дерево хорошо горит и легко воспламеняется.

Существует целая профессия, представители которой работают только с деревом. Плотники могут сделать из бесформенного бревна все, что угодно. В древности плотникам хватало топора, пилы и прочих ручных приспособлений, сейчас же широко используется электроинструмент, что позволяет улучшить продуктивность и качество работ плотникам. Ярким примером мастерства плотников минувших лет являются дома, построенные без единого гвоздя. Такие дома уже стоят ни одну сотню лет и все еще радуют всех прохожих своим внешним видом: узорами, конструкциями. Древнерусское зодчество отличаось причудливостью форм зданий, изяществом архитектурных решений, используемых при строительстве. Особенно привлекают к себе храмы, построенные из дерева, - нет ничего более родного, русского, чем небольшой храм с колоколами, сделанный из бревен.

При выборе вида древесины, очень важно не ошибиться. Нужно учитывать очень много факторов и этому посвящены целые книги, где приводятся графики, таблицы, расчеты. Говорить о факторах выбора древесины в этой крохотной статье нет смысла.

По материалам сайта kronwerg.ru - сантехническое оборудования и аксессуары

0
150
0