Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
03:41, 15 марта 2013

Учимся различать винтаж от обычного старья!

Несколько лет назад, при переезде родителей в гардеробе своей мамы я обнаружила очень много старых и очень интересных вещей, например  кружевной жилет, доставшийся от моей бабушки, воротничок ручной работы или жутко дорогой и дефицитный в свое время кожаный клатч.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Эти вещи я сразу утащила в свой гардероб обозначив их словом винтаж! Но потом задумалась, так ли это? Что такое винтаж и как отличить настоящую винтажную вещь от старой?

Для начала надо определиться с тем, что же это такое. Не буду сильно углубляться в историю и рассказывать, что слово "винтаж" пришло к нам от Итальянских виноградников («чем старее вино- тем оно дороже, вкуснее, шикарнее»), а просто скажу, что винтаж-  это мода старых вещей. И не просто старых вещей, а вещей с историей.  Wikipedia говорит: «Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения, в которой чётко просматривается «писк моды», и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажом необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века.»

Как же отличить винтаж от ретро?

  1. Историки моды склонны называть винтажем вещи созданные только до 60-х годов 20-го века, в современном же мире моды винтаж- это в первую очередь вещи старше 20-ти лет!  (Так все вещи из маминого сундука- старше 20 лет, поехали дальше :) )
  2. Настоящий винтаж очень дорого стоит! Это раритетные, чаще всего брендовые вещи. Недаром винтажные сумочки Chanel, Dior стоят в два раза дороже новых. (Вещи из маминого сундука не брендовые, за исключением клатча)

Blog post image

Получается, что вещь старше 20 лет классифицируется как старинная, но, будучи старинной, она не обязательно становится винтажной. Точно так же, как что-то может быть винтажным, не будучи старинным. Запутались? Неудивительно!

Винтаж - это лучшая вещь своего времени. Винтаж это антиквариат, а не старье. Если Вы уловите разницу, будете одеты в модную вещь.

Давно у меня в закладках лежит это видео, может кому-то наглядней станет понятней:

Следовательно, уже становится понятно, что такое неовинтаж или винтажный стиль: Это произведения современных дизайнеров, которые они делают похожими на модные несколько десятилетий назад с помощью принтов, тканей, фасонов и т.д. То есть, это «легкий вариант» для тех, кому не хочется гоняться за действительно винтажными вещами.

Так и в данной фотосессии мы использовали неовинтаж, т.е импровизированный винтаж, не считая вещей интерьера :)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Больше фотографий из фотопроекта можно посмотреть Здесь

Вот так оказалось, что у меня винтажных вещей то и нет :) А у вас в гардеробе есть винтажные вещи?

 

Ваша,

Жанна Ordev

 

9