Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
01:52, 21 февраля 2013

23 февраля. Советская мифология.

Учился я еще в советской школе, и застал времена когда на политинформации и учителя активно заливали в мозги школьников советскую пропаганду.Особенно это касалось разделов мифологии. Про 23 февраля нам твердили, это день когда только что образованная Красная Гвардия, впервые победила немецкие войска под Петроградом и защитила колыбель революции.Мы верили, потому что деваться было некуда , вся история и информация подвергались цензуре Главлита.

А когда союз рухнул, открыли часть архивов и очень многое из этой пропаганды оказалось откровенным враньем.

Не было никакой победы Красной Гвардии над рейсхвером ни 23 ни 24 февраля 1918 года. а 25 февраля Ленин написал- "Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии»

Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта  и заняли её на следующее утро после нескольких часов перестрелки с отрядами Красной Гвардии и ночного бегства последних, причём за бегство из-под Нарвы краском  Дыбенко был снят с поста наркома, исключен из партии и отдан под трибунал. «Красная звезда», 26.02.1989

А миф, собственно говоря и дату создал никто иной как усатый друг детей Советского Союза, Йосиф Сталин.

"Вооружённая интервенция немецких империалистов вызвала мощный революционный подъём в стране. В ответ на брошенный партией и Советским правительством клич «Социалистическое отечество в опасности!» рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии — армии революционного народа — героически отражали натиск вооружённого до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной армии"   Краткий курс  истории ВКП(б) 1938

"Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года" приказ от 23 февраля 1942 г.

В общем, забавно, как если бы Германия, провозгласила 9 мая днем Победы над СССР и каждый год его активно праздновала.

       
-2