Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:46, 12 марта 2013

Большинство казахстанцев не верят в виновность рядового Челаха, не считают, что ЕНТ объективно отражает уровень знаний абитуриентов и уверены в победе сборной Германии на ЕВРО-2012

В рамках первого опроса было охвачено 2529 человек во всех крупных городах Казахстана. Им было задано 5 вопросов по трем наиболее резонансным темам последних дней – трагедия на погранзаставе «Арканкерген», ЕНТ и Евро-2012.

1.
В результате выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных – 67% не доверяют официальной версии следствия по делу рядового Челаха, не считая его виновным, несмотря на признательные показания. В основном были высказаны сомнения, что один молодой и неопытный человек способен это совершить физически, и что не должно быть одной удобной следствию версии, во всяком случае, до приговора суда.

17,9% граждан затруднились ответить на этот вопрос, а 15% респондентов верят официальной версии по данному делу, ссылаясь на «дедовщину в армии» и на то, что «парня могли довести до этого». Примечательно, что лишь 0,1% опрошенных высказали равнодушие к этой теме, заявив, что им «все равно».

2.
Единое национальное тестирование, как известно, активно обсуждалось в масс-медиа и в Интернете, включая скандальные заявления об обысках абитуриентов и т.д. Однако в рамках первого опроса DEMOSCOPE был сделан акцент на отношении граждан к именно результатам ЕНТ.

В итоге опрос показал в целом достаточно скептическое отношение к тестированию – 40% граждан не доверяют его результатам, допуская возможность коррупции, подтасовок и т.п. Однако почти сопоставимое число опрошенных, 36%, наоборот – вполне доверяют ЕНТ, отмечая прогресс организации тестирования в этом году. 21% затрудняются дать свою оценку по этому вопросу.

Больший скепсис высказали респонденты к тому, насколько объективно результаты ЕНТ отражают уровень знаний абитуриентов. При этом были высказаны жалобы на некорректные вопросы, на «давление на психику детей», на то, что прежняя система экзаменов была лучше и объективнее. В итоге 57% уверены, что результаты тестирования – не показатель образованности. При этом почти треть казахстанцев, 29% - уверены в обратном. 13,5% - затруднились в ответе.

3.
Учитывая накал дискуссий вокруг проходящего в Украине и Польше Чемпионата Европы по футболу, DEMOSCOPE попытался выяснить отношение и по данной теме.

Выяснилось, что 40,77% граждан верят в победу сборной Германии на этом турнире, 29,26% ставят на испанцев. Команда Италии внушает уверенность лишь 16,78%, а в португальцев (опрос проводился до первого полуфинала) верят лишь 13,19%.

Достаточно интересными оказались результаты по вопросу «Верите ли Вы, что сборная Казахстана станет участником финального турнира Евро?».

27,2% респондентов были очень оптимистичны, считая, что наша команда пробьется уже на следующий турнир, через 4 года. 18,1% опрошенных высказали предположение, что этого результата сборная Казахстана добьется в 2020 году.

25,4% уверены, что, пропустив следующие 2 турнира, национальная команда выступит на Евро в 2024 году. Но большинство – 29,3% респондентов – не верят в то, что когда-либо это случится вообще.

Опрос проводился методом телефонного опроса, а также опроса в Интернете – в социальных сетях и на сайте demos.kz.

О проекте:

DEMOSCOPE не является социологическим институтом в классическом смысле и не претендует на интерпретацию сложных коннотаций и социологических портретов. Цель проекта – в экспресс-режиме выяснять простое отношение общества к тем или иным вопросам.

DEMOSCOPE направлен на оперативное выяснение мнений граждан Казахстана по актуальным темам и будет проводиться регулярно с помощью телефонного опроса (охватывая все крупнейшие населенные пункты Республики Казахстан) и опроса в Интернете, с амплитудой в 7-15 дней.

Темы для опросов будут формироваться на основе мониторинга СМИ и социальных сетей – будут выбираться актуальные и вызвавшие наибольший резонанс темы. Однако на сайте demos.kz и на соответствующих страницах в социальных сетях будет возможность для всех пользователей инициировать темы опросов.

DEMOSCOPE задуман не только как инструмент выяснения мнений, но и как простая эффективная возможность для граждан высказаться по важным вопросам и проблемам. Помимо этого, проект позволит всем, кто работает с информацией – журналистам, блоггерам, аналитикам и др. - оперативно получать результаты опросов – мнения простых граждан.

Анкеты, использующиеся при опросах, предельно упрощены (вопрос с минимальным набором вариантов ответов), что является дополнительной гарантией результативности проекта.

Результаты опросов будут выставляться в виде итогового релиза и инфографики на сайте demos.kz и рассылаться в редакции СМИ в течение 1-2 дней после опроса.

Web-адрес Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE - demos.kz.

Проект поддержан Фондом им. Конрада Аденауэра.

Дополнительную информацию о проекте можно получить:

Адиль Джалилов – jalilov.adil@gmail.com +7-7774444344
Азат Джумаев – jumaev.azat@gmail.com +-7776830335, +7 (727)2616669

Динмухамед Зиядин – aliziyadin@gmail.com +7-7024901767, +7 (727)2616669

0
146
0