Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
4
00:07, 05 марта 2013

Опыт использования медиаплеера iMito MX1

Если вы любите смотреть телевизор, то наверняка не раз слышали и видели рекламу про умные Smart-TV, а особо продвинутые даже купили себе такой.  Ну а что делать остальным, у которых нет возможности купить «умный телевизор», или нет желания переплачивать большие суммы за эту “умность”? Вот им-то на помощь и придет медиаплеер, про который я хочу рассказать в этой статье.

Blog post image

Однажды долгим зимним вечером, я наткнулся в интернете на информацию про новинку - медиаплеер iMito MX1. Домашнем медиаплеере, который может быть подключен к телевизору, и выступать в роли проигрывателя любых фильмов, музыки с флэшек и переносных винтов. Имеет возможность подключения к интернету и показа онлайн видео и прочего контента из глобальной сети, а также имеет на борту полноценную операционную систему Android 4.1.1. Плюс еще у него хорошая производительность на двухъядерном чипе RK3066 и прочие интересные характеристики по довольно приятной цене. Плюс можно подключать свои устройства-мыши, клавиатуры, джойстики, флэшки, переносные винчестеры, вебкамеры, и т.д. Уж очень заманчивая картинка получается. Вот что было заявлено производителем:

Blog post image

При этом вес и размеры этой малютки всего 206 г.  96 x 138 x 60 мм
А выглядит вот так:

Blog post image

И я решил - надо брать! Тем более, что в старом домашнем медиаплеере не хватало катастрофически возможности подключения к сети. Стал искать подходящие предложения. Купил, оплатил, и стал ждать. Естественно, не забывая отслеживать трек код ожидаемой с нетерпением посылки.
Примерно через две с половиной недели посылка пришла.
Открыв её  увидел следующее:

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Ну и малютка! Это первое что пришло мне в голову. Неужели этот малыш по производительности мощнее моего старого компьютера на работе?
И как оказалось - да. Этот малыш очень быстр, и работает на практически последней версии Android.  Всё, чем я его загружал - работает без проблем.
Комплектация состояла из медиаплеера, USB-кабеля, OTG-кабеля и  инструкции. И всё. Никаких пультов и прочих средств управления. Кто-то скажет что это минус, но для меня это плюс, как раз лежала беспроводная мышка, вот и пригодится.

Внешний вид

Blog post image

Сам плеер имеет вид перекушавшей стероиды флэшки, с портом HDMI вместо USB. С одного бока у него разъём под флэшку MicroSD (вставленную флэшку на 16 ГБ распознал без проблем), а также разъём OTG - можно подключать через кабель-переходник любые флэшки, мышки/клавиатуры, переносные “винты” и прочие устройства. С другого бока никаких разъёмов нет. Снизу стандартный USB-разъём и разъем для подключения питания формата MicroUSB. Питание на этот разъем я подаю с USB-порта самого телевизора через шнур - работает отлично.

Blog post image

Blog post image

Подключение

Первым делом, подключив плеер к телевизору, я установил в него беспроводную мышь, и вставил флэшку MicroSD. Затем подключился к домашней беспроводной Wi-Fi-сети, ввёл свой Google-аккаунт, и тут же стал получать... почту! Телевизор, который получает мою электронную почту - еще три года назад это звучало бы бредом, а сегодня запросто!
Затем подключил переносной жесткий диск на 500 ГБ - все файлы спокойно отображаются, а фильмы и музыка воспроизводятся стандартным, встроенным в систему плеером.
После почты,  я целый вечер провел на установке и настройке нужных мне программ. Установил приложение ES-проводник, для того чтобы смотреть по локальной сети фильмы, лежащие на ноутбуке. Установил видеопроигрыватель MX VideoPlayer, потому что не люблю стандартный проигрыватель на Android, за его порой некорректную работу. Обновил флэш, хоть официально на Маркете его убрали, но без него пока никуда. Браузер оставил родной, он вполне корректно работает, а также синхронизирует закладки с моего десктопного браузера, что, несомненно, огромный плюс. Также поставил виджет погоды для рабочего стола - смотреть прогноз погоды по телику не только когда его показывают, но и когда мне надо.
И на этом все настройки были закончены. Осталось только проверить медиаплеер по его прямому назначению - просмотр различного контента. Для этого я набросал на флэшку различных песен, картинок, больших (по 5-6 МБ) фотографий, а также фильмов в контейнерах .avi и .mkv. Всё это плеер скушал на ура, даже на тяжелом фильме весом в 4.2 ГБ я не заметил никаких проблем при воспроизведении. Более тяжеловесного по разрешению файла у меня не нашлось.
Далее, через WI-Fi стал проверять работу плеера по воспроизведению фильмов из устройств в домашней сети. Так как мой роутер находится в коридоре, у входной двери, а телевизор в самом дальнем  конце зала, сигнал не всегда хорош. Решил этот вопрос использованием шнура удлинителя для HDMI типа “мама-папа”. В комплекте, к сожалению, его не было, но у меня такой в запасниках имеется. После этого медиаплеер стал показывать хороший уровень сигнала.
Можно начинать проверять.  И как оказалось - всё работает отлично. Фильмы показывает, музыку проигрывает, фотографии рисует, файлы читает/копирует. Правда, на тяжелых фильмах более 2 ГБ, бывают подрагивания, но это проблема скорости передачи данных внутри локальной сети, надо полагать.
После проверки локальной сети, стал проверять работу интернета. Заходил на kiwi.kz и kset.kz - это сайты, где я смотрю онлайн-видео и слушаю радио. Как оказалось - всё работает, всё показывает. Даже полнометражные фильмы. Что для меня оказалось вобще огромным плюсом, ведь приятно посмотреть фильм на большом телевизоре, а не на мониторе компьютера, который в разы меньше телевизора.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Возможно, кто-то скажет что проще использовать HDMI-шнур от компьютера к телевизору для просмотра видео, но мне вариант использования медиаплеера нравится больше. В том числе и по причине энергосбережения - компьютер надо включать, держать включенным, использовать провода, и при этом если кто-то смотрит фильм - компьютер тоже занят. Поэтому, медиаплеер для этого удобнее. Вобщем как я и писал выше - эта малютка просто зверь!
Эту статью я пишу по итогам 2-х месяцев эксплуатации ImitoМХ1. В моей семье даже сложились определенные сценарии использования гаджета: просмотры онлайн-фильмов, сериалов; прослушивание онлайн-радиостанций; просмотр фильмов с флэшки и внешнего жесткого диска. Периодически, дочка сидит в “агенте” и “в мире”, тоже через ImitoМХ1.
В планах установить торрент-программу, для закачки торрентов непосредственно самим медиаплеером, благо возможностей Android вполне достаточно, проблема лишь в свободном времени для поиска, установки и настройки приложений.
Некоторые читатели спросят: как на счет игр? Игры устанавливать можно, и я даже пробовал ставить всеми известных злых птичек, но в виду полного отсутствия геймерского азарта, данную сторону плеера раскрыть не удалось. Хотя железо позволяет запускать даже самые последние игры, будь то NOVA, NFS, GTA и т.д.
Если бы можно было подключать к плееру джойстик, и он у меня был, я бы может еще и попробовал игры. Но при отсутствии сенсорного управления, как-то не довелось протестировать.
Подведя итоги, скажу что медиаплеер ImitoМХ1 оправдал свою цену на все сто. Он может даже много больше, чем я от него ожидал. Лично я рекомендую к покупке. Во-первых, цена более чем доступная. Во-вторых, девайс позволяет очень гибко настроить его под различные сценарии использования. Поиграв с ним, я даже решил, что в ближайшее время закажу медиаплеер на такой же начинке, но со слотом под винчестер, с микрофоном и большим количеством портов USB для подключения камеры, клавиатуры, мышки,  флэш-памяти. Тогда, пожалуй, можно будет выкинуть старый компьютер на помойку. Плеер с легкостью заменит не только “офисник”, но и средний игровой десктоп.
На этом всё. Удачных вам приобретений и только радующих гаджетов.
(с) Семён Сенников для SmartShow.

4