Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
20:11, 19 февраля 2013

Алматы против педофилов

Неделю назад в сети появилась новость о группе алматинцев, борющихся с педофилией, если быть точнее с совращением несовершеннолетних. Новость сопровождалась видео - как группа ребят (во главе с Романом Матвеенко) "выудила" подозреваемого в педофилии через вымышленную анкету. Кстати, видео уже удалено с ютуба.

Первоначальное название группы "Оккупай-педофиляй" было заменено на "Алматы против педофилов". Наверное, чтобы дистанцироваться от проекта российского националистического движения, который возглавляет известный националист Тесак (Марцинкевич Максим Сергеевич). Поэтому будем рассматривать казахстанский проект как независимый от российского. Почему? Да потому что, если бы была связь, ребята не сделали бы следующие ошибки:

- название - возникают ассоциации с националистическим проектом;

- эмоции участников "травли". Прям на камеру били подозреваемого, создавая, доказательную базу против себя;

- позвали полицейских, не имея доказательную базу против подозреваемого. То есть был взят не реальный профиль - а специально созданный. Это уже подстрекательство. И по факту подозреваемый развращал - не несовершеннолетних, а ребят, которые выдавали себя за несовершеннолетнего. Подозреваемый, не будь дураком, скажет, что по тексту понял, что переписывается со взрослыми.

Таким образом, из борцов против педофилов, участники проекта превращаются в обычных хулиганов. Жаль, что в самом начале, рядом с ними не оказался человек, который бы спланировал все их действия и проработал бы их политику. Но у нас, как всегда - все на эмоциях. Ну да ладно.

Теперь почему начали создаваться такие группы?

Дело в том, что казахстанская полиция перегружена уголовными делами и заниматься дополнительно мерами предупреждения преступности у нее тупо не хватает времени. Кстати, о системе предупреждения преступлений я уже давно не слышал. Наверное, ее так таковой и нет. То есть государственная власть не успевает (не выполняет) одну из многочисленных функций возложенных не нее. В связи с многочисленными новостями о фактах педофилии, в связи с эмоциональной силой самой проблемы народ обратил внимание, что педофилами борются только по факту. Хотя такая проблема наблюдается по всем видам преступлений. И вот, люди решили частично взять на себя функции государства по предупреждению преступности.

С одной стороны - классная гражданская инициатива. Логически было бы, если правоохранительные органы взяли бы организаторов "под свое крыло" - оказывали бы юридическую консультацию, дали бы силовую поддержку и пр. Сегодня такая группа будет создана по проблеме развратных действий против несовершеннолетних, завтра по проблеме мошенников и так далее. Я думал, так и будут развиваться события. Но не тут то было. Вчера посмотрел новости.

Некая, доселе неизвестная Анна Кудиярова (директор Казахстанской ассоциации психоаналитиков) с умным видом рассуждает о том, что борцы с педофилией могут иметь "бессознательные мотивы, бессознательный интерес к педофилии". Это пипец полный. Анна Кудиярова, с легкой руки, всех борцов с педофилией заподозрила в бессознательном интересе к педофилии.

"Более того, эксперты сегодня заявили, что вместо общественной травли, нужно организовать психологическую помощь - помочь таким гражданам, страдающим нездоровой тягой к детям". Так и хочется спросить, а если бы детей экспертов совратил такой гражданин, "страдающий нездоровой тягой к детям"? Стали бы они оказывать ему психологическую помощь? Или им самим бы понадобилась бы психологическая помощь?

Итак, задача вполне понятна - очернить инициативную группу, перевернуть проблему с ног на голову. Зачем?

На мой взгляд, идет борьба против самого подхода к проявлению гражданской позиции - то есть против активных действий граждан. Понятное дело, что властям, намного комфортнее, если население проявляет гражданскую позицию часовыми сидениями на форумах и конференциях. При отсутствии казахстанской политики управления активными общественными группами, ими (то есть общественными организациями) могут манипулировать те или иные силы (например, оппозиция). В отдельных случаях, государственные органы ведут грамотную позицию в отношении таких активных групп - и они эффективно сотрудничают во благо народа. Но это благодаря руководителям-государственникам этих государственных органов. Таких руководителей пока очень мало в системе государственной службы Казахстана.

Что же ждет "Алматы против педофилов"? На мой взгляд, забвение. Сегодня они ждут заявок от родителей - типа их ребенка развращают в сети интернет. Но родители предпочтут действовать наверняка. И если у них на руках будут доказательства - то они напишут заявление в полицию. И тут полиция сработает профессиональнее.

Родителям: уделяйте время своим детям, занимайтесь воспитанием - важнее их в Вашей жизни ничего то и нет. И надо это не только прочувствовать, но и осознать в полной мере.

Выводы:

- государству, совместно с обществом, надо разработать систему предупреждения преступности;

- надо, наконец, поставить все точки над "i" в государственной политике развития института семьи. И здесь материальные инструменты должны быть на втором плане.

3