Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:37, 18 февраля 2013

Извращенные системы: как удержать кого-либо навсегда

Работа и любовь - это то, что люди вспоминают, когда говорят о счастье. Всегда заниматься любимым делом и быть рядом с любимым человеком - вот о чем мечтают многие. Никогда не задумывались почему некоторые с виду неглупые люди не могут уйти с нелюбимой работы или от нелюбимого супруга? Конечно, если вы - ленивы, глупы или еще что-то с вами не так, то другого выбора у вас просто нет. Но ведь есть примеры, когда адекваты с прекрасным характером работают в организациях с чудовищно низким уровнем менеджмента и живут с неадекватными алкоголиками. Чувствуют себя несчастливыми, но и не торопятся уходить.

Недавно мне попалась статья в ЖЖ Sick Systems: how to keep someone with you forever, в котором в формате похожем на "вредные советы" рассказано о том, как развить зависимость к плохой работе или к плохим любовным отношениям. Есть уже перевод этой статьи, но там местами очень сложно читать из-за перевода, я решил сделать свой, более адаптированный.

В статье вы увидите много знакомых ситуаций. Каждый из нас работал или работает в компаниях с плохим менеджментом. Это к сожалению, частое явление в казахстанских "стартапах", ТООшках, ИПешках, нацкомпаниях и госучреждениях. Но унывать не надо, такое как видите, бывает не только в наших краях. Главное вовремя распознавать негативные явления и искоренять их. Сама статья построена в формате "вредных советов". В ней идет обращение к двум личностям: одна - организует беспредел, другая - страдает.

Sick Systems: how to keep someone with you forever Оригинал статьи.

Перевод пользователя nuclight: Как удержать кого-то при себе навсегда. В комментах интересная дополнительная информация и обсуждения.

hard-work

photo by jt3000sg2

Извращенные системы: как удержать кого-либо навсегда

Итак, вы хотите, чтобы ваша вторая половинка или сотрудник были рядом. Более того, остался с вами навсегда. Для этого есть немного способов. Вы можете быть лучшим парнем на свете: добрым, очаровательным, заботливым, знающим, остроумным и настоящим тигром в постели. Или можете стать лучшим работодателем: с перспективной работой, поощрениями за талантливость, инициативность, с профессиональным развитием, с отличным балансом между работой и личной жизнью и с хорошей оплатой. Но оба эти варианта требуют от вас многого. При этом, ваша любовь (или сотрудник) будут с вами ровно столько, сколько захотят, а вы, наоборот, хотите, чтобы они были с вами, даже если они этого не хотят.
Как привязать к себе, безвозвратно, навсегда и совершенно законным способом?

Создать извращенную систему.

Извращенная система имеет 4 основных принципа:

Принцип 1. Держите их слишком занятыми, чтобы думать.

Размышления - опасны. Если люди сделают паузу и логически оценят положение, в котором оказались, то они поймут насколько это абсурдно.

Принцип 2. Не давайте им отдохнуть

Выматывание - лучшая защита от любой здравой мысли. Для исправления системы нужно внести изменения, для изменений нужны усилия, для усилий нужна энергия, которой просто не должно оставаться. Без энергии опасное прозрение вашего партнера отзовется вам лишь парочкой скучных ссор.

Этот принцип является следствием первого. Конечно, нельзя полностью отрубить чьи-либо мыслительные процессы, но можно утомлять их до такой степени, что у них не возникнет свежих мыслей. Центр принятия решений в мозге также устает подобно мышцам и когда он вымотан, человек начинает совершать предсказуемые логические ошибки. Выявите системность в этих ошибках и дело в шляпе!

Принцип 3. Держите их эмоционально вовлеченными

Если можете, то влюбите их в себя, или если у вас компания, то воспитайте в ней культуру мощной лояльности. Если не получается, то свяжите их успех со своим: ведите к тому, что если у вас все хорошо, значит и у них все хорошо, если вы разоритесь, то разорятся и они. Если вы работаете там, где разорение невозможно (госорганы, коммунальные службы), то установите систему поощрений, в которой главное - это выслуга лет. То есть повышайте в должности только тех, кто дольше работает с вами. (Это также работает в отношениях, если у вас несколько любовниц).

Также надо отметить, что если вы создадите систему, в которой личная верность и преданность вашего партнера вам будут доказательством его достоинств личности, то вы можете заставить людей полюбить вас. Или хотя бы заставить их думать, что они вас любят. Действительно, сочетание бессистемных наград с вымотанностью, которая не даст посмотреть по сторонам, будет заставлять людей думать, что они вас любят. Даже несмотря на их одновременную ненависть к вам.

Принцип 4. Награждайте бессистемно

Бессистемное удовлетворение - мощнейший "наркотик". Если вы знаете, что после нажатия кнопки всегда вываливается конфета, вы будете нажимать ее только тогда, когда захотите конфету. Если поймете, что конфеты закончились, то перестанете нажимать. Но если кнопка иногда выдает конфету, а иногда и не выдает, вы будете нажимать ее бесконечно, даже если у вас будет уже достаточно конфет. Ведь неизвестно сколько нажатий нужно для следующей конфеты. Эта схема мотивации лежит в основе увлечений азартными играми, коллекционированием, компьютерными играми, Интернетом и взаимоотношений с сумасшедшими людьми.

Как следовать этим принципам? Это невероятно просто.

Пусть кризисные ситуации постоянно повторяются

Некомпетентность - отличный способ для этого. Если рабочие процессы в офисе хромают или управленец регулярно совершает серьезные ошибки, то вам гарантированы непрекращающиеся кризисы. Плохое управление финансами тоже отлично работает. Хорошо подходит и работа в отрасли, в которой клиенты непостоянны и ненадежны, или работа с друзьями, которые сами находятся в постоянном кризисе. А еще кризисы можно "узаконить": например, утвердить план, по которому сотрудники должны производить каждую неделю больше, чем на предыдущей неделе — или их ждут серьезные взыскания. А поскольку это невозможно, то регулярные кризисы перед приближением дедлайна им будут обеспечены.

Регулярные кризисы выполняют две функции: они держат людей занятыми, не давая им думать и заставляют их постоянно скачкообразно мобилизовываться. При этом, иногда вам удается победить кризис и, на фоне постоянных провалов, вкус успеха подобен наркотику.

Но как люди не смогут понять, что эти кризисные ситуации будут всегда? Потому что вы дадите им объяснения, которые вселят в них надежду.

Все будет хорошо, когда...

"...я уйду на другую работу. Я придираюсь к тебе, потому что я напряжен и устал, но я уверен, что это закончится, когда я перестану здесь работать".

"Производственный процесс просто адский, потому что клиент - псих. Нам надо просто пережить этот этап, потом у нас будет новый клиент и все будет лучше".

"Она не в настроении, потому что у нее новый врач. Все будет хорошо, когда она к нему привыкнет".

Автор первой цитаты на самом деле не ищет новую работу. (Он слишком уставший, чтобы обновить резюме). В отрасли всегда есть еще один клиент-псих, потому что все клиенты - психи. Третья героиня уже год ходит к "новому" врачу. Но объяснения звучат убедительно.

Время от времени, бывает хороший день или производственный процесс идет гладко. Скачкообразная мобилизация сил + надежда = "Когда-нибудь так будет всегда". Вечные кризисы не дадут человеку понять, что спокойствие никогда долго не длилось.

Держите реальные награды подальше
Награды в духе "Все будет хорошо, когда..." обычно не являются наградами - все возвращается на круги своя, после того как магия заканчивается. Настоящие награды - счастье, благополучие, карьерный рост, новый дом, дети - далеко на горизонте. Вроде бы все это в планах, но дел связанных с ними на повестке дня нет. Например, "все будет хорошо, когда мы переедем в свой дом в пригороде", но нет сбережений для покупки этого дома, нет плана сбережений, не выбран дом, и даже не выбран район в котором он будет находиться. Или "все будет хорошо, когда она получит новую работу", но она никуда не обращалась, она не искала объявления о вакансиях, у нее не хватает умений для новой работы, нет плана обучения новым умениям, и она не знает какую работу хочет.
Компании сложно затягивать выплату бонусов, но повышения зарплаты и должности, которые всегда откладываются на неопределенный срок, улучшение рабочих мест, о которых всегда говорится, но которые не заложены в бюджет, курсы повышения квалификации, которые отменяются из-за нехватки денег работают отлично.

Дайте возможность иногда, почти случайно добиваться успеха

Это должна быть ежедневная задача с вознаграждением и переменной вероятностью успеха. Например, вам нужно принимать лекарства вовремя. Примете слишком рано и вы на следующее утро становитесь заторможенным, опаздываете на работу. Примете слишком поздно и вас мучает бессонница и вы не даете спать своему партнеру, пока сами не уснете. Примете еще как-то неправильно и у вас начнется тошнота, которая сбивает распорядок питания, нарушает уровень сахара в крови, доводит до истерики. Определением времени принятия вами лекарства вовремя пусть будет озабочен ваш партнер. Как только она найдет идеальное время для принятия лекарства, превратите это в точку раздора - вы должны быть всегда заняты в это время. Иногда вы будете принимать лекарство вовремя и все будет прекрасно. После этого ваш партнер получит мощную порцию успеха и надежду в то, что вы одумаетесь и скоро изменитесь.

Дробите их время

Постоянно прерывайте их совещаниями, проверками, свистелками-перделками, отчетом времени и частыми дедлайнами. Или если вы в любовных отношениях, то приклейтесь к своему партнеру, требуйте её внимания в течении коротких промежутков в течении дня (не позволяйте делать того же самого с вами), определите важные задачи, которые вы не будете сами делать, но требуйте их выполнения от неё, определите важные для партнера задачи, не позволяйте выполнять их ей самой, скажите, что займетесь ими сами (при этом не выполняйте или делайте плохо, когда вам вздумается). Убедитесь, что ей не хватает времени одновременно разбираться с кризисом и выполнять текущие задачи. Если не можете утомить физически, истощайте эмоционально.

Смешайте свой успех с их успехом

Все, начиная от общественного положения работника до его выбора в продуктовом магазине должно зависеть от того, насколько хорошо они выполняют свою работу и насколько успешна компания в целом. Компании стараются связать самоощущение сотрудников с публичным восприятием их бренда. Люди смешивают свой успех и поражения со своими партнерами, даже когда это совсем не связано.
Взрослый дееспособный человек должен быть сам в состоянии принимать свои таблетки, и не так просто заставить кого-то есть в нужное время и глотать таблетки, но он по-прежнему возлагает ответственность за свои лекарства на чьи-то плечи.
Классический прием для того, чтобы обвинить партнера в своем плохом настроении: "Если бы он не был такой .... или если бы он сделал ..... правильно, то вы бы не были в таком стрессовом состоянии, злым.

Пусть всё будет на грани

Сделайте так, чтобы у них никогда не хватало денег, или времени, каких-нибудь товаров, статуса или чего-либо что они хотят. Нехватка замыкает извращенную систему в себе, потому что если чего-то не хватает для исправления системы, не хватает времени придумать лучшее решение, то каждый должен пахать на все 100%, чтобы удержать систему от падения.

Все эти правила и принципы работают вместе для того, чтобы сделать из плохого рабочего места или плохих любовных отношений наркотик - вызвать зависимость и привыкание.

 

Вы будете бегать как угорелый, чтобы тушить пожары и поддерживать рабочий процесс, ваш мир разрушится, если вы остановитесь. Иногда у вас будет получаться и превзойдете себя. Скоро все будет хорошо. Вы будете в это верить. Если перестанете верить в это, то вы не сможете двигаться дальше. И у вас это не получиться, потому что все что у вас есть связано с тем, чтобы держать эту систему в рабочем состоянии.

В итоге Вы стали настолько свихнувшимся, что не в состоянии взаимодействовать с теми, кто не свихнулся как вы. Нормальные люди или сбежали, или уже говорили Вам не раз про то, что Вы поступаете глупо, и Вам нужно уволиться. В общем, вы потеряли связь с действительностью. Вокруг вас люди, которые тоже живут в безумии и не видят выхода. Вы тратите время на то, чтобы объяснить другим, что понимаете, что все плохо, но это так получилось, нельзя это исправить, но все станет хорошо, когда __________. Если кто-то почувствует себя немного лучше и скажет: "Ребята, это гонево, мы можем все прекратить это делать", то он - заклинившая шестеренка в механизме. Он быстро поймет, что все это бесполезно, уволится, оставив вас в компании ваших друзей-психов.

Вы уже считаете, что это нормально.

Вы мечтаете быть настолько склонным к суицидам, чтобы хватило смелости наложить на себя руки. Не всё так плохо, потому что вы себя в этом убеждаете и поэтому собственно не пытаетесь сделать самоубийство. Вам просто хочется, чтобы что-нибудь случилось и убило Вас.

В один прекрасный день вы достингете дна. Может быть, Вы настолько захотели умереть, что вариант выйти из извращенной системы показался хорошим способом суицида, или может Вы были настолько подавлены, что стало просто все равно. Может быть, Вы случайно поймали момент и осознали, стоя с таблеткой в руке и глядя на режущегося в WoW партнера — слишком занятого, чтобы её проглотить! — что это безумнее безумного, и пора прекратить. Может быть, система допустила ошибку, и Вы поглядели на типаж людей, получивших повышение, и осознали что Вы никогда, никогда не получите право на своё обещанное повышение.

А может быть, откроется дверь и произойдет нечто магическое. Должность, о которой вы мечтали, вдруг станет доступной. Учебное заведение, в которое Вам хотелось пойти, вдруг предлагает стипендию для людей как раз типа Вас — и человек, который за неё отвечает, по секрету Вам сказал, что с Вашими качествами Вы бесспорная кандидатура. Ваш двоюродный дед умирает и оставляет Вам 100000 баксов. Вы можете иметь в точности то, что хотели — если уйдете из системы, в которой запутались.

Если Вы уйдете, случится две вещи, одна за другой:

ПАНИКА! УЖАС! НЕБО ПАДАЕТ! Я ПОТЕРЯЛ ВСЁ, ЧТО ИМЕЛ, И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ ЭТО ОБРАТНО! Недостаточно стресса, что-то не так, происходит что-то ужасное, а меня там нет, чтобы это предотвратить, о боже, что сейчас делает мой бывший парень, и могу ли я спасти его с безопасного расстояния? Я ответственный! Я должен позвонить в офис и убедиться, что у них там всё в порядке! Я должен убедиться, что всё, что я там оставил, в порядке, потому что оно там всё рухнет без меня, а сейчас меня там нет, и оно уже разваливается, причиняя неудобства всем этим невинным людям, я должен это остановить!

...Я чувствую себя гораздо лучше.

Всё ушло, как если бы кто-то перестал бить меня молотком по голове. Я даже и не знал, что там был молоток. Почему я позволял кому-то бить меня молотком по голове всё это время? О чем я вообще думал? Почему я считал, что все эти загоны имели смысл?Как только Вы выходите из системы, она вообще перестает иметь какой-либо смысл. Ни одна из морковок, которую они вешали перед Вашим носом, ничего не означала, и Вы начинаете по-настоящему понимать, в каком большом напряжении Вы находились. Вы видите вещи, в которые никогда бы не поверили, пока находились в системе. И чувство облегчения больше, чем Вы вообще могли себе представить, пока находились в этой паутине.

---

Но "Вы" в последних абзацах — совсем не тот же "Вы", что был в начале текста. А "Вам" из начала текста, любовнику или работодателю, который собирается строить извращенную систему для удержания рядом других людей, я скажу: не беспокойтесь! Это не конец света. Оно, конечно, так выглядит прямо сейчас, когда Вы в полном одиночестве и Ваш бывший партнер за сотни миль отсюда; когда у Вас нехватка персонала, а лучшие работники ушли к конкурентам. Но сейчас Вы знаете секрет извращенной системы, Вы знаете правду:

Кого угодно можно поймать в Вашу извращенную систему, если Вы начнете достаточно медленно.

Кто угодно может вписаться в Вашу извращенню систему, если Ваши стандарты достаточно низки.

Любая извращенная система может удовлетворить Ваши потребности, если Вы сохраняете Ваши потребности достаточно небольшими.

Вы очень быстро найдете нового человека, подходящего на вакансию в Вашей системе. Идите и найдите свежую кровь, и помните: не пытайтесь подогнать систему под человека, подгоняйте человека под систему.

 

Извращенные системы: как удержать кого-либо навсегда на normal.kz

Твиттер: @xlbo

9
757
9