Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:50, 08 марта 2010

...она же - Интернет партия Казахстана

Как вы думаете, друзья, станет ли здравомыслящий человек публично заявлять о том, что он - вор, содержит воровской притон или же поддерживает право каждого безнаказанно воровать? В реальной жизни подобное может показаться полным бредом, а вот в Интернете - без проблем! Чему свидетельство - появление на просторах Казнета сайта Пиратской партии Казахстана (ППК).

Внешне, правда, всё выглядит вполне благопристойно. Сайт открывается новостью дня с прямо-таки умиляющим заголовком: "ДА! — безопасному Интернету для детей в Казахстане". Да и в целом содержание сайта, представляющее собой перепечатки новостей с других сайтов, выдержано вполне в духе определения ППК в Википедии: "Пиратская Партия Казахстана (ППК) — реформаторское общественно-политическое объединение в Республике Казахстан, основанное в рамках международного движения за реформу прав интеллектуальной собственности и свободы слова". Обратили, друзья, внимание на слова, в которых один и тот же корень? Таким образом наши "пираты" пытаются успокоить власти: дескать, мы - не нарушители закона, не революционеры и не воры, мы - реформаторы!

Вот почему я соглашусь с главным редактором Computerworld Казахстан Александром Галиевым, который комментирует появление сайта ППК следующим образом: "Вот и рассматривая сайт в зоне KZ, я позволю предположить, что пока речь скорее идет о том, чтобы застолбить идею в KZ, так сказать, пропинговать, может быть создать некое превью общественного резонанса идеи, вынести ее на обсуждение, как и понимание того, что стандарты защиты авторства, сформированные еще в прошлом веке, безнадежно устарели".

О новоявленном сайте только за последний месяц писали многие бумажные и сетевые издания, но вот что интересно: ни одно из них не связало ППК с Интернет партией Казахстана (ИПК), сайт которой я комментировал в своих "Блинах" в феврале 2009 года! А ведь раздел "О нас" сайта ИПК и по сей день начинается такими словами: "Пиратская Партия Казахстана является частью международного движения по реформированию законодательства в области интеллектуальной собственности, зародившегося в 2006 году в Швеции, где была основана первая Пиратская Партия (Piratpartiet)".

Не нужно обладать большим умом, чтобы понять: владелец домена pirateparty.kz некий Marat Maratov, проживающий в Алматы по адресу Piratskaia, 5, и владелец домена iparty.kz Marat Mulkubaev из алматинского же TOO "Grand" (согласно базе данных KazNIC) - это одно и то же лицо.

Возвращаясь к воровской теме, затронутой мной в самом начале: заядлые киноманы, конечно же, вспомнят эпизод фильма "Место встречи изменить нельзя", где Жеглов проверяет свою память, наизусть диктуя изумлённому Шарапову досье на воровок по имени Анна. В романе братьев Вайнеров "Эра Милосердия", по которому снят фильм, всё несколько проще:

Жеглов ушел вместе со Свирским, а ребята принесли мне все новые регистрационные карточки на всех интересующих нас женщин по имени Аня. Я специально читал не спеша, некоторые карточки перечитывал дважды, внимательно подолгу разглядывал фотографии, старался запомнить особые приметы. А стопа выросла на столе уже огромная.
...
Анна Ларичева, она же Анна Пимус, она же Майя Федоренко, она же Хана Каценеленбоген, она же Анна Мерейно, 30 лет, сводня, на кисти правой руки татуированный голубь, сердце и имя "Аня", четырежды судимая...

На этой оптимистичной ноте - "четырежды судимая" - я и поставлю точку.

0