Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:21, 07 марта 2010

Тест №1: Азбука цвета

Blog post image

Азбука цвета

Предлагаю вашему вниманию небольшой тест. Выберите, пожалуйста, для себя 3 любых цвета на вкус и обязательно запомните последовательность. Это важно, т.к. первый цвет характеризует вашу личность в настоящее время, второй – отношение к работе, а третий – ваше отношение к окружающим.

Каждый цвет может быть интерпретирован по-разному для каждого отдельного человека, поскольку характеристики зависят от состояния личности. Итак, о чем же говорят цвета?

Белый цвет.

Несомненно, этот цвет является символом чистоты, искренности, справедливости и свободы. Люди, предпочитающие белый цвет, с одной стороны, пытаются освободиться от каких-либо проблем, забот, неприятностей, с другой – стремятся к совершенству, не довольствуясь малым. Неудивительно, что белый цвет символизирует начало и возможности. Не потому ли и существует выражение – начать жизнь с чистого (белого) листа? Кроме того, вспомните, белый всегда являлся цветом перемирия, открытости и надежности. Конечно, это все положительные характеристики данного цвета. К недостаткам белого следует отнести такие качества как равнодушие, отрешенность, скука, нерешительность, чопорность и самолюбование.

Черный цвет.

Самая широко известная истина о черном – это цвет подавленности, депрессии, горя, печали и тоски. Если человек на определенном этапе жизни выбирает черный цвет, то это говорит о его внутреннем негативном состоянии и желании отгородиться от мира. Такой человек хочет тишины и покоя. Данная характеристика справедлива для так называемого временного предпочтения черного цвета. Проходит депрессия, меняется цвет. А как же насчет тех людей, которые по жизни любят черный и при этом не отличаются мрачным расположением духа? Если вы таковы, то скорее всего вас можно отнести к личностям неординарным, честолюбивым и влиятельным, стремящихся к власти и независимости. К тому же, черный цвет привечают люди утонченные и изысканные, тяготеющие познать тайны мира и своего внутреннего «я».

Серый цвет.

Сдержанность, компромисс, гибкость, практичность и рациональность – вот главные характеристики серого цвета, соединяющего в себе черный и белый. Уже не ночь, еще не день. Как правило, отдающий предпочтение серому жаждет гармонии и стабильности при нервном истощении и усталости. К положительным характеристикам серого цвета можно отнести жертвенность, преданность и исполнительность, а к недостаткам – недоверие, болезненность, меланхолию и неумение расслабляться.

Розовый цвет.

Безусловно, это знак влюбленности, романтичности, нежности и молодости. Любовь к розовому говорит о чуткости, мягкости, доброте и открытости человека. С другой стороны, приверженность розовому цвету может намекать на некую легкомысленность и незрелость личности, предпочитающую витать в облаках и увиливать от проблем. Еще один минус этого цвета – личный эгоизм и потакание собственным желаниям в ущерб интересам других людей.

Красный цвет.

Олицетворяет мощную власть, силу, энергию, страсть и стремление к лидерству. Цвет жизни – цвет крови. Цвет-максималист – все или ничего. Безумно любит или также безумно ненавидит. Для людей, отдающих предпочтение красному, характерны активная жизненная позиция, воля к победе, решительность, ум и гордость. В положительном смысле люди-лидеры, которые способны на подвиги и преодоление серьезных испытаний, выбирают этот цвет. Также красный говорит о страстной любви и бурном сексуальном темпераменте. К негативным характеристикам же данного цвета следует отнести агрессивность, жестокость, бескомпромиссность, диктат. Другие недостатки красного – эмоциональное напряжение, эгоизм, самовлюбленность, нетерпимость, упрямство, похотливость, насилие. Обычно люди с расшатанными нервами избегают красного цвета, т.к. он лишает покоя и не дает расслабиться.

Оранжевый цвет.

Жизнеутверждающий цвет солнца – цвет уверенности, радости, тепла и хорошего настроения. Сохраняет в себе достоинства красного цвета при отсутствии негативных свойств того же красного. Человек, которому нравится оранжевый, сильный, активный, энергичный, уверенный в себе, но без агрессии и грубости. Это оптимист, обладающий мудростью, зрелостью, уравновешенностью и душевным покоем. Свободолюбие и широта взглядов характерны для того, кто выбирает оранжевый. Что касается минусов данного цвета, то это самомнение и демонстративность.

Желтый цвет.

Символизирует ум, сообразительность, интуицию, уверенность, деятельность. Люди, предпочитающие этот цвет, жизнерадостны, оригинальны и дипломатичны. Они – эстеты, поэтому тяготеют к красоте, утонченности и свободе во всех ее проявлениях. Те, кто выбирают желтый, стремятся освободиться от напряжения, неприятностей и достичь внутренней гармонии. К недостаткам цвета (в основном бледно-желтым, лимоновым оттенкам) относятся излишняя мечтательность, несамостоятельность, рассеянность, безответственность, легкомыслие и склонность к сплетням, болтовне, осуждению других (желтая пресса).

Зеленый цвет.

Конечно, в положительном смысле это цвет спокойствия, расслабления и душевного умиротворения, развевающий негативные эмоции. Зеленый дарит оптимистический настрой, здоровую уверенность, мудрость и потенциал решить старый и новые задачи. Человек, выбирающий данный цвет, активен, позитивен, ответственен и надежен. Ему можно верить, на него можно положиться. Он видит мир в реальном свете и обладает энергией и авторитетом, чтобы разрешить любую проблему. Такой человек полон идей и сил и легко переходит от одного дела к другому. Минусы зеленого цвета – ревность, эгоизм и чувство безнадежности.

Бирюзовый цвет/цвет морской волны.

Это цвет интуиции, талантов и творчества, а также красоты, нежности и загадочного магнетизма. Утонченные романтики, наделенные творческими способностями и стремящиеся к реализации своих талантов, нередко отдают предпочтение бирюзовому. Что касается недостатков цвета морской волны, то это болезненная ранимость и мнительность, нерешительность и постоянное стремление к совершенству, что мешает расслабиться. 

Голубой цвет.

Данный цвет выбирают в основном люди мечтательные и беспечные, открытые и коммуникабельные, любящие путешествовать и идти на поводу у своих сиюминутных эмоций и желаний. Голубой – цвет грез и успокоения, дружелюбия и мира, чуткости и восприимчивости, мягкости и надежности. Однако в отрицательном смысле голубой сигнализирует о рассеянности, инфантильности, легкомысленности и взбалмошности. Тормозит развитие.

Синий цвет.

Т.к. этот цвет символизирует спокойствие и духовность, честность и организованность, самоотверженность и серьезность, то синий предпочитают философы и романтические натуры. Этот цвет говорит о способности оценивать мир трезвый взглядом, об уверенности в собственных силах, оптимизме и жизнелюбии. Синий – это знак гармонии и радости, ума и преданности, силы духа и упорства. Освобождает от нервного напряжения и негативных эмоций.

Фиолетовый цвет.

Тяга к тайне, магии, волшебству и духовности – основные характеристики фиолетового. Данный цвет обычно любим неординарными творческими людьми или детьми и подростками, что намекает на их незрелость. Неудивительно, что фиолетовый считается цветом юности, чувственности и сентиментальности.

Коричневый цвет.

С одной стороны, коричневый показывает, что человек, который выбрал этот цвет, истощен психически и стремится к покою и отдыху. Символизирует трудолюбие, стабильность, исполнительность, надежность и здравый смысл. С другой стороны, коричневый цвет не лишен таких качеств как сомнение, разочарование, замкнутость, недоверчивость и пессимизм.

А как конкретно вашу личность характеризуют цвета на данный момент?

 

 

0
363
2