Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:37, 18 февраля 2013

Такое разное Время

Blog post imageО времени можно разговаривать с двух точек зрения: физика и философия. Мне по нраву обе науки, но я бы не смог оценить, где все более запутанно.

Не буду много писать о физики. Тема крайне интересна, но при этом существуют десятки определений. Классическая физика дает нам такую дифиницию:

 

Время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения используется некая, обычно периодическая, последовательность событий, которая признаётся эталоном некоторого промежутка времени. На этом основан принцип работы часов

Источник всезнающая Википедия

Ведь и поспорить не с чем. Но ни одно из ответвлений физики не сможет ответить: Почему вообще течёт время? Почему время всегда течёт в одном направлении? Существуют ли кванты времени? Тут мы физику и оставим для более светлых умов нашего, сорри за тавтологию

А вот с философской стороны вопроса, что мне нравится, так это то, что можно часами, днями и годами рассуждать. Не прийти ни к какому выводу, и это будет считаться продуктивным.

В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее, внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее существуют теории с симметричнымвременем, например, теория Уилера-Фейнмана.

Источник всезнающая Википедия

Вот иногда кажется, что задержаться на пару часов не страшно, а в итоге может оказаться, что за каких-то 120 минут случилось что-то ужасное. А ведь могло и не случиться, не задержись ты на эти 7200 секунд.

Почему время течет всегда по разному? Вот обычные две недели проходят, как обычные 14 суток. Но ведь достаточно все отсутствия одного человека, и эти 336 часов станут невыносимо долгими. Нельзя из этого сделать вывод, что один важный человек способен влиять на течение этих 20 160 минут другого человека? Судя по всему можно. Или правильней сказать не на "течение", а на "восприятие"?

А вот что Вы думаете, про эти 1 209 600 секунд? Чувствуете разницу лишь оттого, как называть, его величество Время?

Crossposted from bykov.kz

0
262
0