Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:59, 18 февраля 2013

КПО инвестирует в людей. Шанс есть и у тебя

Международный консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 15 лет назад начал полномасштабное освоение крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак в Западно-Казахстанской области. Свой опыт и инвестиции объединили четыре крупные международные компании – «Би Джи Групп», «Эни», «Шеврон» и «ЛУКОЙЛ». В 2012 году в состав акционеров КПО вошла национальная нефтегазовая компания АО «НК «КазМунайГаз», что послужило новой вехой в истории Карачаганака. В сотрудничестве с правительством Республики Казахстан и акиматом Западно-Казахстанской области консорциум из года в год добивается высоких производственных показателей.

Blog post image

КПО является крупнейшим работодателем в регионе, что налагает на него дополнительную ответственность. В своей работе компания активно использует местные трудовые ресурсы, что не только расширяет производственные возможности, но и способствует более широкому развитию экономического и интеллектуального потенциала региона.

«Залогом успешной деятельности КПО являются ее местные сотрудники, – считает генеральный директор КПО Дамиано Ратти. – В течение прошедших лет КПО инвестировала более 168 миллионов долларов США в обучение и развитие казахстанских специалистов компании, используя богатый международный опыт партнеров по Карачаганаку, собственные учебные ресурсы, а также привлекая к сотрудничеству известные учебные заведения».

На днях КПО объявил об успешном завершении 38 казахстанскими сотрудниками компании обучения менеджменту в рамках сертифицированной программы, организованной совместно с британским Институтом лидерства и менеджмента (ILM). В результате 9 сотрудников получили дипломы, а 29 – сертификаты международного образца. Как отметил генеральный директор КПО Дамиано Ратти, «обучение и профессиональное развитие казахстанского персонала является одним из важнейших приоритетов в деятельности компании».

Следует отметить, что КПО уделяет особое внимание развитию талантливых и целеустремленных казахстанских сотрудников и оказывает всемерное содействие их дальнейшему профессиональному росту. Сотрудники, прошедшие обучение по международным программам, уверенно продвигаются по карьерной лестнице в компании. В результате проводимой работы по сокращению количества привлекаемых иностранных специалистов, сегодня местные сотрудники составляют 93% от общего количества персонала. В целом, казахстанские сотрудники КПО занимают 69% всех управленческих позиций и 95% руководящих должностей среднего и низшего звена и технических специалистов.

В период с 2006 года 258 местных сотрудников КПО прошли обучение менеджменту и получили дипломы и сертификаты международного образца. Программа развития местного персонала учитывает потребности каждого работника в индивидуальном обучении и профессиональном развитии. Бюджет, выделяемый на эти цели, также определяется с учетом индивидуальных образовательных потребностей сотрудников компании и составляет примерно 14 миллионов долларов США в год.

Одним из ключевых направлений деятельности компании является постоянное обучение и повышение квалификации местных сотрудников. Программы обучения и развития персонала обеспечивают соответствие с действующими квалификационными требованиями, благодаря чему повышается эффективность работы. Особое внимание уделяется развитию и профессиональному росту талантливых и целеустремленных местных сотрудников.

В прошлом году отделом обучения и развития КПО было проведено около 300 тысяч человеко-часов обучения в области промышленной безопасности и развития технической компетентности персонала, а также в сфере развития управленческих и личностных навыков местных сотрудников. Приоритетным направлением программы национализации КПО являются программы карьерного развития местного персонала. Начиная с 2008 года, ежегодно около 500 сотрудников проходят аккредитацию международных профессиональных ассоциаций. За этот период 348 работников КПО, работающих в сфере охраны труда и техники безопасности, получили международные дипломы и сертификаты NEBOSH&IOSH STEP (Международный совет по стандартам техники безопасности и охраны труда на производстве). Данная программа апробирована многими производственными компаниями и востребована во всем мире, идеально квалифицируя профессиональный уровень сотрудника компании. Это является ярким примером того, что руководство компании заботится о безопасности работников и регулярно повышает профессионализм своих сотрудников.

Кроме того, 315 супервайзеров и менеджеров успешно завершили обучение менеджменту в рамках сертифицированной программы IMQ, аккредитованной Институтом лидерства и менеджмента ILM, всемирно признанной организацией, офис которой расположен в  Великобритании. Основной целью программы является развитие лидерских качеств и управленческих навыков сотрудника.

Также 92 сотрудника были аккредитованы как сертифицированные оценщики по стандартам OPITO. Программа Академии нефти и газа OPITO (Великобритания) по профессиональной подготовке операторов и техников имеет высокую репутацию среди международных нефтегазовых компаний по всему миру. КПО является первой компанией на территории СНГ, которая обучает специалистов по программе OPITO. Кроме того, с 2010 года КПО внедрила практику OPITO для инженерных должностей. Она применяется для переподготовки инженеров, операторов отдела добычи, техников по обслуживанию и ремонту оборудования. Таким образом, 36 стажеров, прошедших переподготовку, приступили к работе в КПО в качестве дипломированных инженеров, имеющих международные сертификаты.

Важным направлением формирования кадрового резерва КПО является привлечение выпускников казахстанских вузов к работе в компании. Благодаря этому обеспечивается их дальнейший профессиональный рост и активное участие в будущем освоении Карачаганака. Эти программы позволяют выпускникам приобрести необходимые навыки, соответствующие требованиям технических подразделений КПО. Благодаря специальному теоретическому и практическому обучению и опыту, полученному на рабочем месте, молодые выпускники приобретают необходимую компетенцию, что способствует успешной деятельности компании. Таким образом, появляется целое поколение талантливых казахстанских специалистов, способных обеспечить устойчивый рост нашей страны.

Сегодня компания стоит на пороге следующего этапа освоения Карачаганакского месторождения. В этих проектах будут задействованы многие вчерашние выпускники вузов и технических колледжей, показавшие высокие результаты в обучении. В настоящий момент для них в КПО реализуется целый ряд образовательных программ, которые дают понимание современной методики работы в нефтегазовой промышленности, основанной на новых технологиях добычи и высоких экологических требованиях. В частности, это программа наставничества, которая с 2012 активно внедряется во всех ключевых подразделениях компании. При этом экспертами и наставниками для молодых специалистов являются не только иностранные эксперты, но и местные сотрудники. Данная программа позволяет сохранить накопленные знания и опыт и играет важную роль в личностном развитии и мотивации молодого персонала.

 

0
3193
6