Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 18 февраля 2013

Открытый урок казахского для военнослужащих

Blog post imageСпециально созданная комиссия из состава офицеров центрального аппарата Министерства обороны оценивала открытый урок казахского языка, который состоялся в Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Казахстана.

Провел урок начальник отдела развития государственного языка Управления главнокомандующего Сухопутными войсками подполковник Ибрахим Манарбек. Члены комиссии оценивали организаторские способности языковеда, его преподавательский уровень, умение увлечь аудиторию.  Активность учащихся  в ходе урока и их грамотные ответы стали основным показателем качества проводимых занятий. Особое место в организации открытого урока казахского языка стало демонстрационно-показательное построение военнослужащих.

В Вооруженных Силах все строевые команды подаются исключительно на государственном языке, и для военнослужащих не составляет труда понимать и исполнять эти команды. Стоит отметить, что в Министерстве обороны изучению казахского  языка уделяется серьезное внимание. Управление развития государственного языка Министерства обороны, наряду с работой по переводу приказов и директив на государственный язык, курирует вопросы организации и проведения курсов для военнослужащих по изучению казахского языка.

Накануне военнослужащие сдают тестирование, в ходе которого выявляется уровень их владения казахским языком. В соответствии с полученными результатами  формируются группы для начинающих, продолжающих, а также тех, кто хорошо владеет казахским языком, но нуждается в совершенствовании имеющихся знаний. Кабинеты казахского языка оснащены компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием с интерактивной доской.

В обучении применяются современные методики преподавания. Министерство обороны одним из первых ведомств в республике перевело свое делопроизводство на государственный язык. В связи с этим актуальность изучения военнослужащими казахского языка значительно возросла. Поэтому уроки по изучению государственного языка проводятся на постоянной основе.

Проведенный  в  Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Казахстана открытый урок казахского языка показал, что качество преподавания предмета находится на высоком уровне, и усилия языковедов дают положительные результаты.

Пресс-служба МО РК

0
1492
0