Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:03, 17 февраля 2013

Мне не все равно, судьба родного языка!

Сейчас бурно обсуждается вопрос о переходе на латинский алфавит, возможно, он уже принят, но все-таки оставлю свое слово.

На первый взгляд, без тщательного размышления, мне казалось, что это актуальное и очень полезное изменение. И на днях наткнулся на статью Мухтара Шаханова, где он приводит свои мысли по поводу этого наболевшего вопроса. После чего мне стало очень интересно, какие же доводы приводят люди, которые за переход на латинский алфавит, если честно мне просто хотелось найти разумные и обоснованные аргументы  «за» и «против», и тем самым определить для себя свою позицию по этому вопросу. Думаю, над этим должны все без исключения задуматься и сделать свой выбор, а не оставаться на стороне, а потом после результатов принятого решения не обвинять государства в неудачном результате, как это свойственно нашим людям.

Есть основные два вопроса по выполнению перехода алфавита. Первое это насколько важен переход, плюсы и минусы. А второе, осуществимо ли это? Насколько эффективно смогут выполнить это задание соответствующие органы.

Кому необходимо изменение или кто будет задумываться над этим вопросом? Думаю это те, кто пользуется интернетом, кто как-то связан с другими странами, обучается за границей или как-то использует иностранные языки для обучения в РК и т.д. А люди, проживающие в пригородах и селах, и люди скажем старше 50лет, я уверен на 90% что они будут против этого изменения.

Конечно, имея схожи алфавит с другими большими державами, мы сможем стать ближе к мировой цивилизации, и возможно людям кто учится, работает за границей или в Казахстане с иностранцами станет легче в коммуникации с иностранцами. Но для людей кто уже достиг определенного уровня в общении с иностранцами, не составила ни малейшего труда запомнить латинский алфавит и изучить английский язык, потому что у них было желание и возможность учиться и развиваться, без сильного желания и возможности невозможно достичь чего-то, какой бы не был твой алфавит.

Теперь подумаем о детях. Никому не секрет те сложности, которые возникают перед детьми в школах с новыми учебниками. Не однократно слышал по новостям, что некоторые учебники не соответствуют уровням класса школьников, что они написаны неудобным языком, что все усложнили. Пока это все знаю по слухам, когда подрастут дети (құдай қаласа), и буду помогать им с учебой, тогда и удостоверюсь)). Еще школьники должны знать три языка, казахский, русский и английский. Можно сказать, их насилуют с этими сложными книжками, с тремя языками, и еще вдобавок должны по новому латинскому алфавиту изучать свой родной язык, когда итак с родным языком не все гладко.

Сторонники латинского алфавита утверждают, что вся казахская литература не будет потеряна, поскольку все произведения  в любом случае будут переиздаваться, и объем работ будет тот же, с кириллицей или с латинским алфавитом. Очень сложно поверить, что все будет переиздаваться, разве до сегодняшнего дня все так и делалось?! думаю, большая часть останется в первозданном  виде. И кто гарантирует, что и у нас как в Узбекистане в десятки раз не уменьшиться тираж газет и журналов на казахском языке. Если по сведениям общественного движения «Государственный язык»,  60% процентов казахов не умеют читать и писать на родном языке. Не думаю, что в Турции, Азербайджане и Узбекистане при переходе на латиницу процент владения родным языком был такой же, как и у нас. Намного легче переходить на новый алфавит с населением, владеющим отлично родным языком. Согласитесь, что судьба родного языка небезразлична только людям, владеющим отлично или хотя бы пытающимся говорить  на родном языке с чувством патриотизма.

И такой важный вопрос не должен решаться, по мнению людей, кто не знает и не проявляет интерес к изучению родного языка. Я никого не обвиняю и не сужу, это просто для информации людям, которые будут принимать решение по этому вопросу (вряд ли они будут читать эти слова, но кто знает, а вдруг!)

А теперь немного по второму вопросу, насколько эффективно смогут выполнить это задание соответствующие органы. Думаю для этого необходимо посмотреть назад на проекты, которые выполнялись государством, насколько хорошо были выполнены или выполняются эти поставленные задачи. Потому что переход на новый алфавит будет требовать очень даже немаленькую сумму. Кстати никто еще не привел примерную смету на такую работу, интересно о какой сумме идет речь. Конечно, делать нововведения, смело пытаться что-то улучшить это всегда приветствуются, но какой ценой это добивается, всему есть своя цена. Может разумнее будет потратить эти деньги на другие дела. Кто знает …

 
0
174
0