Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:36, 18 февраля 2013

Новые возможности почты MAIL.RU

Blog post image

Часто бывает, что мы не замечаем мелкие изменения во внешнем виде наших друзей, коллег, подруг, с которыми видимся каждый день. Потому что: в голове крутится куча мыслей, всё просто примелькалось или хотел отметить сразу, но забыл, и т.д. Тоже самое происходит и с интерфейсом почты. Порой неприметные на первый взгляд изменения в функциях могут значительно упростить целый ряд действий в работе с почтовым ящиком, но почему-то отмечаешь их далеко не сразу. А вот когда замечаешь, тогда мысленно хочется пожать руку человеку, придумавшему эту функцию, так облегчившую твою жизнь.

В этой публикации, я хочу поделиться с вами как раз такими улучшениями в почте mail.ru, которые пока, что подключены только у нескольких бета-тестеров, в число которых повезло попасть и мне, но вскоре они должны появиться и у вас.

А начнём мы с вот такой инфографики, в которую я объединил наиболее значимые события в развитии почты mail.ru с 2011 года по сегодняшний день и список тех новых функций, которые в ближайшее время получат все пользователи этого почтового сервиса.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Первым и наиболее полезным, на мой взгляд, изменением в интерфейсе mail.ru, я считаю появление возможности прикреплять к новому письму не только файлы с компьютера, но также и любые документы из вашей почты. Для этого нужно будет нажать кнопку "Прикрепить файл" => "Из почты". В открывшемся окне, вы сможете воспользоваться сортировкой файлов:

1. по виду (списком или эскизами)

2. по типу (музыка, видео, документы, другие, все типы)

3. по папкам (можно выбрать файл из входящих, исходящих, и прочих папок, которые есть в вашей почте)

Кроме того, необходимый файл можно найти, просто воспользовавшись поиском.

Я лично воспользовался этой функцией несчитанное количество раз за время тестирования, так как мне часто приходится пересылать присланные файлы от одних людей другим. И если раньше мне нужно было сохранять файлы из нескольких писем куда-то, чтобы потом их переслать, что достаточно муторно, то теперь прикрепление файлов и их отправка занимает считанные секунды.

Прикрепление файла

Второй из самых востребованных мной функций в новом интерфейсе почты стала возможность выбора подписи. Для этого в редакторском меню, справа создали отдельную кнопку, нажав на которую, можно выбрать одну из уже созданных тобой подписей. Тут же можно перейти в меню создания подписей.

Весьма удобная фишка для тех, кто совмещает официальную и неформальную переписку в одном аккаунте. Главное при этом не отправить по ошибке "Чмоки, сладуся, твой заяц" деловому партнеру xD Случится конфуз.

Выбор подписи

Абсолютно спонтанно на третье место я определил новую встроенную возможность отправки открыток. Может быть кому-то она окажется очень полезной, но я ей вряд ли воспользуюсь в обозримом будущем - это точно.

Прикрепление открытки

При выборе одной из предложенных открыток автоматически прописывается и тема письма, которую, естественно, можно изменить.

Прикрепление открытки

Четвертое, тоже немаловажное изменение: вместо кнопки «Все поля» появилась кнопка с выпадающим меню – в нём можно отметить нужные тебе дополнительные поля (Копия, Скрытая копия, выбор отправителя, уведомление о прочтении, метка "Важное", напоминания для писем без ответа). В Gmail вы такого не найдете!

Настройки отправки

Вот так выглядит окно нового письма, если проставить все галочки из этого меню.

Настройки отправки

И последним, но от того не менее полезным изменением во внешнем виде почты mail.ru в моём списке стало внедрение аватарок для писем, в которых нет фото или логотипа компании. А сделано это для того, чтобы облегчить их поиск. Честно говоря, я не заметил, чтобы данное нововведение как-то разительно повлияло на скорость поиска писем с разных адресов, но внешний вид папки Входящих мне теперь стал нравиться значительно больше, чем раньше.

Аватары

На этом пока всё :) Когда описанные возможности внедрят достоверно пока неизвестно, поэтому  читайте меня в Twitter, смотрите в Instagram,  буду держать вас в курсе событий, ваш @i_gluschenko

=)

Хотя, нет, вот ещё напоследок видео о том, как почту mail.ru тестировали Катя Гордон, Юрий Синодов (Roem.ru), Бумбурум (Habr)

3
885
9