Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:07, 02 марта 2010

Что такое SERK

На прошлой неделе я со товарищи совершил марш-бросок Москва-Калуга по приглашению посетить завод Samsung. Вообще, об этой компании и ее продукции мне есть что сказать, и я обязательно выскажусь в ближайшие дни. Пока же - о поездке.

На заводе всячески подчеркивают свой респект в адрес правительства Калужской области и лично губернатора - и поделом. В 2006-07 гг. там создали пару индустриальных парков и очень преуспели в привлечении инвестиций. Еще до Samsung'a там был построен автозавода Volkswagen, строятся PSA Peugeot Citroën и Volvo Cars. Через год после начала строительства, в 2008, Samsung запустил производство LCD и LED телевизоров, и с тех пор увеличивало местное содержание. Сейчас там производят всю линейку телевизоров и мониторов, и продукция экспортируется по СНГ, в том числе и к нам.

Photobucket

Завод исключительно современный (тут я не говорю о лозунгах, тут и там развешанных по цехам*) - все в идеальном порядке, каждый сотрудник знает свои функции и не было бы никакого ощущения присутствия в Калуге, если бы не родные лица. Кстати, 93% сотрудников из 1,700 - жители области (этим фактом я был впечатлен сильнее, чем роботами). Никаких перекуров - по ходу рабочего дня человек просто не может прервать производственный процесс. В кадке с пальмой лежит забавное объявление - "Мусор и окурки не бросать". Учитывая, что на заводе курить вообще запрещено, следовало, наверное, написать так: "Мусор и принесенные с собой окурки бросать запрещено" =)

Photobucket

Photobucket Photobucket

Photobucket Photobucket

Там же построен собственный логистический центр для продукции компании. Пожалуй, самое большое впечатление производит цех пластмасс - не только специфическим запахом, но и процессом производства. Это как попасть в будущее или в фантастическую постиндустриальную антиутопию - роботы все делают за людей, многотонные хреновины двигаются, прессы и прочие непостижимые механизмы что-то переваривают, проворачивают и выдают готовые панели. В следующем цехе уже работают люди - нанесение лого (ответственная работа) и контроль качества.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket Photobucket

*Лозунги примерно в таком ключе

Photobucket Photobucket

Специализированные знаки - моя слабость.
Photobucket Photobucket

Photobucket

Photobucket

Детеныши колонок в гнезде.

Photobucket

Завод производит впечатление. А вот какое ощущение производит техника этой компании - в следующей серии.

0