Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:40, 02 марта 2010

Opera 10.5 стартовала

Blog post image

Не буду повторяться, более подробные обзоры легко найти на просторах Интернета (1, 2). Поделюсь личными наблюдениями.

Скорость работы браузера серьезно выросла. И отрисовка страниц, и javascript. Серьезно выросла - означает, что разница заметна невооруженным глазом. И не просто заметна, видна за километр.

Помимо скорости, серьезно улучшена поддержка фенечек от Windows 7. Мне эти фенечки нравятся. Конечно, некоторые их этих фенечек небесспорны. Но мейнстрим задан, приходится двигаться в заданных рамках, даже такой компании как Opera Software, всегда обладавшей своим своеобразным взглядом.

Минусы... Да, есть и минусы.

Требуется больше памяти. Но учитывая, что современный браузер, это по сути маленькая операционная система. А также то, что даже на моем бюджетном ноутбуке уже стоит по дефолту 2Гб. То, потребление 200Мб браузером - это как-бы в рамках приличия.

Изменились горячие клавиши, и интерфейс. Поначалу теряешься. Но в целом, ситуация такая же, как и с Office 2007. Да, вначале непривычно, но в новому привыкаешь быстро.

Ну и главное. Если вы инсталлируете Opera 10.5 поверх предыдущей версии, возможны странности. Часть настроек от предыдущих версий, может остаться, и конфликтовать с 10.5. Конфликтовать не зря курсивом. Все кнопки будут работать, глюков в работе не будет. Но интерфейс может отличаться от задуманного разработчиками. Решение простое, либо зайти в настройки интерфейса и вернуть дефолтную конфигурацию, либо устанавливать в отдельный каталог.

1
417
2