Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:59, 17 февраля 2013

Как я бросила курить.

Меня никогда не интересовали замесы со старшеклассниками возле школы, когда каждый по кругу передает две палочки, между которыми зажата сигарета, чтобы не «спалиться». Мне не хотелось попробовать покурить, почувствовать эти тайные ощущения. Впрочем, то же самое было и с выпивкой.  Я успешно миновала трудный возраст без вредных привычек. Много наших тогда полегло, помню. До сих пор дымят.

Причина, по которой я начала курить, наверное, выиграла бы на конкурсе «Идиотичнее некуда». Кратко она звучит так: «Я захотела  показать своему парню насколько это ужасно, когда твой любимый человек курит, и мотивировать его бросить эту плохую привычку». Да. Знаю, no comments.

Собственно, мой план не сработал. Парень, как истинный либерал  уважительно отнесся к моему выбору, хоть и с невнятным неодобрением. Я, погоревав, поменяла свою стратегию, поставив его перед жестким выбором и временными рамками. Но не об этом.

Оговорюсь - я всегда относилась к курящим людям как к второсортным, и в особенности это касалось девушек. Мне было противно смотреть на курящую девушку. И уж тем более, я не могла представить себя  на ее месте. Но ирония судьбы не имеет границ, и через пару месяцев после моего неудавшегося эксперимента, я начала курить. До сих пор не помню почему. То ли от постоянных ссор, то ли от стрессовой сессии.. Сначала это была одна сигарета в неделю, потом пару. Как истинный курильщик я постоянно уверяла себя, что все под контролем, я в любую секунду смогу бросить, это все несерьезно, и это только мой выбор. Потом это переросло в некую интересную игру.

Оказывается, тусовки на курилке в ресторане, в универе, где угодно это очень интересное мероприятие. Здесь обсуждаются самые свежие события, решаются порой очень важные вопросы, заводятся неожиданные знакомства, да и это просто весело. Таким образом, я открыла в сигарете еще и инструмент социализации. Собственно, это как общие интересы, всегда помогает разряжать обстановку и заводить знакомства. Плюс ко всему, это стало для меня самым простым способом успокоения, так как я довольно нервный тип, часто испытывающий стресс.

Так прошел в сумме почти год. Были перерывы конечно, месяца на 2-3, когда я говорила себе «стоп, а можешь ли ты это как раньше контролировать?». По видимому я считала что могу, и продолжала ходить по краю. Потом я на какой-то момент сказала себе «все, хватит». Просто так, не было резкой причины. Никаких книг, фильмов с Аленом Карром. Я вообще не верю во всю это мотивацию извне. Я люблю, проснувшись утром, принять какое-то важное для себя решение и изменить свою жизнь кардинально. Так, кажется, все и было. Самое удивительное, как только я приняла  эту мысль у себя в голове, мне стало физически неприятно выкуривать сигарету. У меня начались головные боли после одной сигареты, меня начинало тошнить. Это и послужило сигналом к действию.

О, как это было сложно. Первые 20 дней. Я поняла все, что говорили мне бросавшие когда-либо курильщики, хотя никогда до этого не понимала. Каждое место, где я обычно курила, вызывало у меня жуткое желание затянуться. Я вот до сих пор не понимаю. Это не физическое желание. Это просто совокупность воспоминаний веселых моментов с сигаретой во рту, и желание их воспроизвести. Скорее так. Самое печальное, что местом, где я чаще всего курила, являлся универ. И каждый божий день я боролась с этим желанием. Я понимала, что одно маленькое послабление разрушит все. И придется начинать сначала. В это же самое время у меня была жуткая депрессия из-за расставания, стресс из за дебатов, поскольку после каждой игры все тело тряслось, и в голове была каша. Был недосып и пережор. В общем, было весело.

Так вот, первые 20 дней были как в тумане. Было пару переломных моментов, когда воля подводила, давала слабину, и я почти закуривала, но и это я пережила.

А потом наступил покой. Как было до первой сигареты.

Конечно, я и сейчас порой боюсь, что какие-то обстоятельства в жизни вынудят меня закурить, но эти мысли возникают все реже и реже. Я уже спокойной могу стоять рядом с курильщиком. Могу спокойно смотреть на сигарету и даже не вспоминать про желание.

После этого всего я пересмотрела свое отношение к курящим. Теперь я не так критично отношусь к ним. Иногда я им сочувствую, иногда поддерживаю. Всякое бывает. Я очень благодарна сигарете  за то, что она закалила мою силу воли, поменяла мой взгляд на ряд вещей,  да и просто помогла понять многих вокруг меня. Мне этого не хватало.

Blog post image

The_O

 
4