Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:03, 16 февраля 2013

Дневники начинающего вегетарианца.

Я стала вегетарианцем. Это оказалось намного проще, чем я предполагала - никаких голодных взглядов на мясо, недомоганий и ухудшения здоровья. У меня даже не выпали зубы и волосы, как гарантировали окружающие. Надо же, а так пугали. Пфф. Помимо этого, я уже года 4 не ношу изделия из меха. Иногда позволяю себе кожаные, за неимением равноценной замены. Не пользуюсь косметикой, тестируемой на животных, благо ее много, и она доступна. Не могла я никогда предположить, какие последствия повлечет за собой такой вот лайфстайл.

Ситуация сложилась следующая – если одежда и косметика никак не волнует окружающих, а некоторые даже с одобрением кивают, когда я говорю что это «белая» косметика, то вот мой выбор в еде вызывает очень нездоровый интерес у моих знакомых  и близких.

Странное явление, но когда человек есть гамбургер, запивая его банкой колы, никто не смотрит на него как на больного, и не спрашивает, почему он губит себе здоровье. А вот когда за столом появляется вегетарианец (даже не веган), это тут же вызывает волну удивления и кучу глупых вопросов. Кажется, что за это время моего отказа от животины, самым популярным вопросом было: «Почему/ зачем ты стала вегетарианкой?». Как бы я не отвечала на этот  вопрос, это никогда не удовлетворяло любопытства человека. Более того, каждый считал своим святым долгом доложить мне о том непоправимом вреде здоровью, который я наношу своему организму. Далее начинаются, как правило, шутки. Blog post image

Постепенно мне начало это порядком поднадоедать, и я решила просто сохранять спокойствие  и невозмутимость на своем больном и изнуренном отсутствием мяса лице. Вопрос,  почему люди не готовы спокойно относится к этому явлению, не редко появляется у меня в голове. Неужели, инакомыслие так невыносимо даже для современного, прогрессивного общества, когда бок о бок с нами ходят люди совершенно разных религиозных взглядов, ориентаций и убеждений? Даже если люди полагают, что это негативно скажется на моем здоровье, почему они так много уделяют этому времени и сил? Почему они не читают долгие  лекции каждому курильщику, решившему отдать свое здоровье первоклассному, а порой и не очень, табаку? Почему они не следят за содержанием сахара или холестерина в крови их близких и их самих?..

Люди, а точнее общество в целом, очень странны в массе своей. Двойные стандарты.. Я очень много спорила с родными, близкими, просто знакомыми, борясь с ветряными мельницами. Не знаю, принесет ли это хоть какие-то плоды, станут ли люди вокруг меня терпимее к другой системе ценностей и мышлению. Думаю, это покажет время. А пока те, кто курят, пьют, едят мясо, будут и дальше проедать мне плешь, и будут уверенны в своей правоте.

Blog post image

Мне не нравится, что человек напротив меня есть мясо, мне не нравится, что моя подруга носит норковую шубу, да, мне это не нравится! И я с горечью понимаю, что они не смогут от этого отказаться, просто потому,  что не хотят, так удобнее.  Я не буду взывать к сухим фактам о здоровье, чтобы перетянуть их на свою сторону. Потому что тогда я буду не права. Это не  здоровье. Это то, что нельзя определить как «выгода», в это не выгодно вкладывать. Это просто гуманность. Это человечность.  Это то, что для многих утратило свой смысл. А создавать для моих идей и взглядов красивую обертку я не буду. Поэтому мне грустно, но все еще надеюсь, что когда-нибудь, вегетарианцев станет больше, и тогда толпа пойдет за ними. Просто потому, что толпа всегда идет за тем, что сильнее.

Blog post image

 

The_O

 
3