Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 06 марта 2010

Подводный мир Интернета или где топят оптику в мировом океане

Интернет – это не только web. Помимо контента (и устройств его хранения и обработки), отображаемого на web страницах важны ещё и линии связи. Причём важнее всего дальнемагистральные направления, т.к. провайдеров в городе может быть несколько, а вот соединение между городами и странами могут обеспечить немногие. Тем более, если речь идёт о разных континентах, тогда приходится топить сотни километров оптоволокна в пучинах мирового океана.

Blog post image

Самая высокоскоростная среда передачи данных на сегодня – это оптоволокно.
Между континентами и странами прокладывают оптоволокно. Да и внутри страны тоже.
На сайте http://www.telegeography.com/ есть замечательная карта подводных кабелей по данным на начала текущего года.

Что интересно, так это то, как распределяется пропуск трафика. Штаты по объёму трафика передаваемого по линиям связи всё ещё лидируют.

Blog post image

Видно, что основной трафик из России идёт через Европу, а затем по трансатлантическим кабелям до США, где располагаются основные сервера контента.
Интересно, а как устроена кабельная сеть внутри самой России…
Не будем вдаваться в тонкости и переплетения внутригородских сетей, т.к. провайдеров много и вопросы последней мили сейчас решаются достаточно легко в крупных городах.
Более интересно то, каким образом осуществляется в России связь на дальние расстояния. Спутниковые системы рассматривать не будем ввиду их сравнительно небольшой пропускной способности по сравнению с оптоволоконными линиями связи.
В России можно упомянуть двух дальнемагистральных операторов связи, которые прокладывают и сопровождают собственные линии связи – это Транстелеком и Ростелеком.

Blog post image

Транстелеком – это дочерняя компания российских железных дорог и в основном их линии связи идут вдоль железной дороги, что вполне логично в плане обслуживания этих линий. Да и последние лет 100 люди в России живут в основном вдоль железной дороги. Вот только про линию связи между островом Сахалин и материком они малость приврали (кабель-то есть, только связи по нему нет), но это тема отдельной статьи.

В подтверждение тому, что люди в России живут в основном в западной части и вдоль железной дороги можно привести следующую картинку из космоса.

Blog post image

Ещё одна интересная карта даёт нам картину дальнемагистральных линий связи компании Ростелеком.

Blog post image

Поскольку большинство серверов с контентом располагаются на территории соединённых штатов (или государств) Америки. Поэтому именно до этих серверов (и до США) должны быть достаточно широкие каналы связи, желательно минуя посредников из других стран и желательно дублированные, т.к. линии связи имеют свойство выходить из строя. Я могу ошибаться, но вроде как на сегодняшний день прямые соединения с США у России существуют только по спутниковым каналам связи, либо по медным кабелям, прокинутым ещё на заре появления первых телефонов и телеграфов.

Хотя, если не брать в расчёт стоимость, то наиболее предпочтительным вариантом было бы дублирование связи между Россией и США по подводным оптоволоконным кабелям по двум направлениям – первое через Атлантику, второе через Тихий океан. Например, из Санкт-Петербурга через Балтийское море и Атлантический океан до Нью-Йорка; из Владивостока через Японское море и Тихий океан до Сан-Франциско, либо через Камчатку через Берингов пролив до Аляски. Но это так, мечты, мечты…

Хотя первые шаги в этом направлении уже делались. Так уже упомянутая компания Транстелеком планировала соединить остров Сахалин с материковой частью возле Совгавани подводным оптоволоконным кабелем, а затем соединить Сахалин с Хоккайдо, а из Японии в штаты достаточно широкий канал. Сахалин с Хоккайдо соединён, а вот с материком не совсем… Также у компании Дальсвязь (ныне реогранизуемой вместе с Ростелекомом) был проект соединения Сахалина с материком оптикой, но он увенчался провалом, описание которого тянет на отдельную статью. Кроме того у Дальсвязи был проект соединения Камчатки с материком подводным волоконно-оптическим кабелем, но проект заморозили в конце 2008 года по известным причинам… На текущий момент Ростелеком соединил Находку и японский город Науэтсу подводным кабелем (его кстати видно на карте подводных кабелей за 2010 год), поглядим что будет происходить в этом направлении дальше.

0
1037
2