Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:37, 15 февраля 2013

Рожать можно! или Минтруда разъяснили вопросы по декретным пособиям

Новый закон о выплатах буквально взорвал казахстанский интернет. Не успели министры объяснить процедуру выплат, как все уже перевернули с ног на голову. Скажу честно, до вчерашнего дня я тоже не понимала, как будут выплачиваться пособия. И откровенно считала, что если моя зарплата больше 186 тыс тенге, то это никак не будет влиять на мои декретные выплаты.

В пример я привожу вчерашнее интервью заместителя председателя комитета по контролю и социальной защите министерства труда и социальной защите Гульнар Токсеитовой. (оригинал и видеозапись Вы можете посмотреть здесь).

Я даю только пояснения на нормальный человеческий язык.

«На сегодня, 5 млн человек в Казахстане переводят социальные отчисления в фонд социального страхования, из них 2,8 млн женщин. И только лишь 1,2% женщин получают заработную плату выше 10 МЗП (минимальный размер заработной платы в 2013 году — 18 660 тенге, а 1 доллар равен 150,5 тенге). На сегодняшний день, эта сумма составляет 186 тыс 660 тенге. Тех женщин, которые получают заработную плату ниже этой суммы, их это нововведение в законе не коснется. Допустим, если вы получаете зарплату 120-150 тыс тенге, и вы пойдете в декретный отпуск, то вы получите ту сумму, которую бы получили - порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если вы получаете больше 200 тыс тенге, тогда этот закон вас коснется. Мы вам выплачиваем: 186 тыс 600 тенге умножаем на 4,2 и, в итоге, выплачиваем 783 тыс 720 тенге, а оставшуюся сумму (200000*4,2-783720=56280 тенге) — выплачивает работодатель», - сказала Токсеитова.

Получается так: например, я получаю 500.000 тенге. При выходе на декрет я должна буду получить 2 млн 100 тысяч тенге. Часть денег, а именно 186 тыс 600 тенге*4,2 коэффициент, 783 тыс 720 тенге мне выплачивает фонд социального страхования, как и раньше. Остальные деньги – 1 млн 316 тыс 280 тенге мне оплачивает мой работодатель АО «Казконтент».  (Цифры взяты для примера))) Я хочу столько получать))))

Почему ввели этот закон?

«Изменения претерпели только выплата пособий по беременности и родам. Когда женщина рожает, должна получить эти выплату из суммы социального страхования. Что происходило на самом деле? На сегодняшний день, если мы возьмем уже пройденный этап из 5-8 млн человек, участвующих в системе социального страхования, женщин составляет 2,7-2,8 млн человек. Из них свыше 10 МЗП платят всего 1,2%, это порядка 30 тыс женщин. Если посмотреть более детально на эти моменты, то мы сразу видим, что 84% имеют доходы до 5 МЗП, это 87 тыс тенге, при этом среднемесячная зарплата составляет 101 тыс тенге. В 2012 году 152 тыс женщин получили выплаты из фонда социального страхования, из них с доходами свыше 10 МЗП — всего 6700 женщин», - сказал президент государственного фонда социального страхования Алмаз Курманов.

Грубо говоря получается примерно такая картина: мои социальные отчисления, мужчин и те, кто получают меньше 10 МЗП «оплачивают» пособия этим женщинам, кто получает больше 186 тыс тенге. Поэтому было принято решение, что из фонда социального страхования будет оплачиваться только та сумма, которую по закону вносит работодатель, остальное будет оплачивать сам работодатель, который поставил такую зарплату своему сотруднику

Не значит ли это, что сейчас работодатели станут платить меньше женщинам фертильного возраста?

Тем, кто уже столько получают, работодатель не станет снижать зарплату, об этом вы уже будете договариваться сами. Знаю женщин, которые изначально получали зарплату без соцотчислений и сейчас, уходя в декрет, получают пособие, как безработные.

Если вспомнить, то до предыдущего закона о пособиях, все пособие оплачивал работодатель, тогда все возмущались, что предприятия не платят деньги. Теперь часть денег будет платить работодатель. Я считаю, что это честно по отношению к тем, кто получает меньше этих злополучных 186 тыс тенге. Эти деньги у работодателя найдутся, потому что он с начала года закладывает фонд заработной платы, отпускные. И когда женщина соберется в декрет, она как раз и получит часть этих денег.

Остальные пособия изменения не претерпели: государство при рождении ребенка также выплатить вам 52 тыс тенге, а ежемесячно на содержание ребенка вы будете получать 40% от заработной платы (только если она у вас официально подтверждена).

5