Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:11, 15 февраля 2013

ЛИТЕРАТУРНО – ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ПИСЬМО С ФРОНТА»

Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан совместно с Ассоциацией учителей русских школ Казахстана и Казахским национально-педагогическим университетом им. Абая объявляют второй литературно-исторический конкурс «Письмо с фронта».

Blog post image

Ежегодно в период летних каникул  Министерство иностранных дел Российской Федерации, Департамент по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС)  организует и проводит учебно-образовательные поездки «Здравствуй, Россия!» по историческим местам Российской Федерации.

В поездках принимают участие ученики старших классов школ с русским языком обучения – победители  и призеры олимпиад по русскому языку  и творческих конкурсов на знание истории и культуры России.  Наградой победителям объявляемого конкурса  будет поездка   в г.Санкт-Петербург.

В истории Великой Отечественной войны была битва, победа советских войск в которой   вселила уверенность в окончательную победу над фашизмом и положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. В январе - феврале 1943 года  была разгромлена группировка фашистских войск под Сталинградом.  70-летию победы советских войск  в Сталинградской битве и 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала И.В.Панфилова (1893-1941) мы посвящаем литературно-исторический конкурс.
На  конкурс принимаются творческие работы, написанные в любом из предложенных вариантов:

«Я из прошлого» -представить себя на месте солдата, воевавшего под Москвой и Сталинградом, дошедшего до Берлина и оставившего надпись на рейхстаге «Спасибо, Батя, за валенки».

«Я из будущего» - письмо молодого человека сегодняшнего дня самому себе в 2013 год из года 1943. (Предполагается, что волею случая, произошло перемещение во времени из  сегодняшнего дня в 1943 год. Важно рассказать о  военном времени глазами молодого человека XXIвека).

Участники конкурса:школьная молодежь (14-17 лет) школ с русским и казахским  языком обучения Казахстана.

Условия конкурса здесь.

 

источник http://kaz.rs.gov.ru/node/1800

0
487
0