Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:26, 26 февраля 2010

Маленькая история о том, как я собрался купить себе телефон!

Приветсвие
Всем привет, добрый день, может вечер, может ночь. Сегодня я расскажу Вам о том, как я выбирал себе новый телефон, и почему мой выбор пал именно на Nokia 5530 eXpress Music.

Нафига мне новый телефон?
Для начала я определи какие цели я будет преследовать, покупая новый телефон:
1. Звонки, смс - это все таки телефон в первую очередь
2. Веб-серфинг - размеры экран, наличия Wi-Fi, GPRS/EDGE
3. Прослушивания музыки - перед сном, либо во время прогулки
4. Наличия ОС - многозадачность, наличие софта, развитое комьюнити и т.д.
5. Просто "попонтаватся" (простите за сленг) :)

В общем то под эти задачи, подходят большинство из современных смартфонов. Но я решил сузить круг претендентов, оставив только touch телефоны, спросите меня почему? все просто, размеры экрана у touch телефонов больше чем у обычных телефонов, ну и конечно это сейчас очень модно :)

Итак, вот список текущих моделей наиболее заинтересовавших меня
1. Nokia - 5800XM, N97, 5530XM, 5230
2. Sony Ericsson - Satio
3. Apple - iPhone (2G, 3G, 3GS)
4. HTC - Hero, HD2 да практически все :)
5. BlackBerry - Storm 9500


Получилось слишком много, убераем лишнее

И так, начну снизу вверх. Во первых я сразу откинул дорогие модели
1. HTC Hero на мой взгляд отлично бы подошел под мои задачи, плюс быстро развивающаяся ОС Android. Но вот его невероятная цена...

У меня был HTC p3452, честно говоря им я был очень не доволен. Без стилуса работа с данной моделью затруднительна. Плюс тормозная WinMobile 6.0

2. Nokia N97 - честно говоря внешний вид мне сразу не понравился, хотя это самый функциональный смартфон от финского производителя.

Упс, наверное X6 еще более функционален, но слишком дорог.

3. Sony Ericsson Satio - по версии mobile-reviews.com это разочарование 2009 года.

Текущий мой телефон это Sony Ericsson s500i, поэтому мой выбор падает на телефоны других фирм производителей :)

4. Apple iPhone - яблочные продукты это прежде всего брэнд. Это очень удобный тач, это красивый и продуманный дизайн, это самая удобная виртуальная клавиатура, вообщем это iPhone одним словом :)

Во вторых я откинул телефоны с ограниченной функциональностью:
1. Nokia 5230 - присутсвие 3G, A-GPS меня сначало очень обрадовали, даже камера в 2 мегапикселя не смущала меня. Но отсутсвие Wi-Fi модуля, который повседневно необходим (во всяком случае мне) меня просто поразило, что я тут же прекратил его изучение
2. BlackBerry Storm 9500 - Красивый стильный телефон я готов был отдать на него любую сумму, только потому что это BlackBerry. Однако тех характеристики меня очень расстроили дисплей 3.2 дюйма с маленьким разрешением 480х360 с 65000 тыщ цветов. Вы извените меня конечно, но это похоже на полубюджетный дисплей. Плюс отсутсвие модуля Wi-Fi.
Честно говоря в своей очень маленькой жизни я видел всего один экземпляр компании RIM, это был BlackBerry Bold, телефон выглядил очень солидно.

В итоге остались два финских претендента это 5800XM и 5530XM.

Nokia - это уже попса
1. 5800 eXpressMusic телефон с touch screen дисплеем размером 3.2 дюйма, разрешением 640х360 отображающий 16 млн цветов. Коммуникации - 3G, Wi-Fi, Bluetooth 2.0, A-GPS. ОС - Symbian OS 9.4 (S60 5th Edition)
2. 5530 eXpressMusic телефон с touch screen дисплеем размером 2.9 дюйма, разрешением 640х360 отображающий 16 млн цветов. Коммуникации - Wi-Fi, Bluetooth 2.0. ОС - Symbian OS 9.4 (S60 5th Edition)
Как видите в 5530 отсутсвует 3G и A-GPS.Хотя эти функции сомнительны для меня. Во первых 3G просто напросто у нас нет, во вторых я и так прекрасно все знаю без GPS :)
Внешне 5530 меньше своего старшего брата 5800, но изящнее, по сравнению с ней 5800 просто кирпич.
Отзывы и обзоры, представленные в Интернете, у обоих телефонов практически одинаковые. Разве что 5800 более функционален и дороже, а 5530 более красивее, изящнее и дешевле.

5530 уже в предвкушении покупки
Ну вот, остались только я и 5530XM
На что я сразу начал обращать внимание при изучения отзывов и обзоров, конечно же на виртуальную клавиатуру.

Клавиатура - здесь она прелестна:
Как я говорил выше, у меня был печальный опыт владением HTC p3452, в котором ужасно неудобно было печатать пальцем. Виртуальная клавиатура здесь удобная, сравнима по скорости набора с iPhone. При нажатии на клавишы, телефон вибрирует, создается эффект нажатия. Доступно 4 режима набора:
1. Цифровой набор - типичные 12 клавиша от 1 до 0 с решеткой и звездочкой.
2. Большая QWERTY клавиатура - доступна только в горизонтальном положении, кнопки большие, печатать двумя руками довольно таки удобно.
3. Маленькая QWERT клавиатура - тут без стилуса не обойтись
4. Рукописный ввод - прикольная вещь, причем в Симбе она реализована намного лучше чем в WinMobile.

Камера - почему я ее выделил?
Сразу вспомнил анекдот:
-На этом телефоне есть камера?
-А у вас дома есть фотоаппарат?
-Да
-Вы по нему звоните?
В общем, здесь стоит оптика дешевле чем в 5800 и один диод вспышки. Но качество фотографий остаются таким же, а где то даже и лучше 5800.

Вывод
И каков будет итог? Мне кажется этот телефон самый оптимальный в соотношении цена\качества. Чем он хуже iPhone? Маленьким дисплеем? я слышал, что некоторые пользователи жалуются на то, что у них руки устали тыкать по всем направлениям большого экрана iPhone. Кстати у iPhone нет возможности передачи файлов по bluetooth(взято из вики, возможно я и ошибаюсь). Чем он хуже Hero? у Андроида нет возможности установки софта на карту памяти. Чем он хуже Storm 9500? конечно BlackBerry это пристижный северо-американский бренд, но разве за счет этого бренда я подключусь к домашней Wi-Fi точке?
Кирпич 5800 и рядом не стоял с изящным 5530. Разве что вам нужны 3G и GPS. Мне пока эти функции не важны, во всяком случае если понадобится GPS я куплю полноценный GPS модуль!

0