Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
13:38, 14 февраля 2013

Отстрел бездомных кошек и собак в Костанае. Привет, «гуманность»

На местном телеканале Алау вышел сюжет об отлове и уничтожении бездомных кошек и собак в Костанае. Рекомендую посмотреть этот ролик, он небольшой. А я пока озвучу свое мнение.

Удивляет позиция специалиста отдела сельского хозяйства городского акимата, который полагает отстрел усыпляющими препаратами чем-то гуманным. А еще крайне удивляет то, что в общем-то, если называть вещи своими именами, отстрел животных при свидетелях не считается чем-то не этичным.

А теперь к цифрам. За прошлый год уничтожили 1712 собак и 220 кошек (!). Особенно меня интересует, в чем была необходимость уничтожения кошек, поскольку служба отлова апеллирует к тому, что собак уничтожают потому, что они представляют опасность (этот сомнительный аргумент я пока обсуждать не возьмусь). Тогда в чем заключается опасность от кошек? Наверное, в том, что кошки сбиваются в стаи и нападают на невинных горожан, награждая их смертельными укусами?

Теперь еще один момент, который вызвал мой неподдельный интерес. Еще в начале октября пришла благая весть, что в Костанае планируется строительство приюта. Цена вопроса – 72 миллиона (!) тенге. Следите за руками: приют рассчитан всего на 100 собак и 150 кошек. Как сообщалось в Нашей Газете «В сумму затрат входят средства на строительство здания и содержание в течение года, – рассказал Байбосын Мурзин. – Деньги нужны на медпрепараты, еду, охрану, заработную плату врачам и т.д. Также планируется построить летние и зимние вольеры для кошек и собак. Вся сумма, которую мы заложили в смету, рассчитана на приют на 150 кошек и 100 собак».

Честно говоря, мне не совсем понятно, НА ЧТО будут потрачены эти деньги, разве что вольеры будут позолоченные, а миски и лотки из серебра. Мне было бы очень любопытно взглянуть на смету, пожалуй, соберу инициативную группу и составим запрос в акимат, потому как размеры вложений с заявленным количеством животных, мягко говоря, не совпадают. Хотя, как я поняла, смету вроде еще не утвердили.

Кстати, на текущий год на отлов и уничтожение животных выделено 4 миллиона 580 тысяч тенге. Если представить, что и на прошлый год выделялась аналогичная сумма, не дороговато ли выходит такой способ регулирования численности животных, кроме того, что он совершенно неэффективный?

В связи с этим напоминаю, что каждый может проголосовать за петицию в пользу строительства приютов для бездомных животных, разработки программы гуманных методов регулирования численности животных и пр.

Неадекваты в комментах будут баниться, на пустые и тупые споры времени нет. Живодеры и долболобики, сидите смирно; я оптом плюю на ваши головы, ваши истерики мне не интересны.

 

4
1756
7