Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:22, 25 февраля 2010

"Хочу возродить казахстанскую анимацию"

Его зовут Глеб Пономарев aka Glebstr. Он пиарщик в одном из казахстанских банков и … автор совсем недетских мультфильмов.

Молодой. Ох, просто молоденький! Настоящая мечта тинейджерок)))

Парень рисует странные мультики – пока еще не про секс, шопинг и гламур. Ему как будто и вправду неинтересно у кого айфон навороченнее? Для алмаатинца более чем странно)))

Неискушенной казахстанской Интернет-общественности мульты Glebstrа не с чем сравнить, чтобы понять – чего это такое появилось в казнете? Разве что легендарная Масяня приходит на ум. Да и то, лишь по схожести тематики мультика «Оно в Алматы» и куваевской экскурсии по ПИТЕРУ.

После «Рисофобии» показалось, что автор рисует политическую сатиру.

Blog post image

Но он говорит: «Нет. Никакой политики. Скорее социалка»

Вот коротенькое интервью, взятое по сети, скорее даже предынтервью. Показалось, что там за автором и в авторе есть что-то нормальное, хорошее, большое и многообещающее. Подчеркиваю – ПОКАЗАЛОСЬ. Знаю - креститься надо.

Но… думаю, в будущем его ожидает много-много-много интервью.

Глеб Пономарев, мультипликатор, пиарщик, неравнодушный человек.И у него есть чувство юмора)

… В детстве рисовал мульты на полях старых советских учебников, теперь решил тряхнуть стариной. Первый мультик, который выложил в сеть, я накидал пару месяцев назад. Это было психо-месиво «ОНО в Алматы!» - история о том, как любимая миллионами старая добрая Алма-Ата превращается в лысую и бездушную Стекло-Хану. Вобщем, первая работа получилась на социально-философскую тему, вторая тоже, так и вошел во вкус. Поэтому, не скажу, что мои работы являются полит-мультами. Социалка – да.

… Тема мульта «рисофобия» летала в воздухе последний месяц, вот я ее и сцапал.

Бывает такое, что когда о чем-то долго размышляешь, оно приходит ночью в образе сна. Скажем так, что это мой мульт-репортаж о неприятном сне определенной части казахстанцев.

… Сюжеты мне пишет жизнь, потом я обрабатываю это своим воспаленным воображением - и вперед!)) А если серьезно, то вокруг нас каждый день происходят события понавароченнее запутанных гениальных сценариев, остается эти события только подметить и оцифровать в серию растровых рисунков.

… Симпсоны, Футурама и Саус Парк. Жанр политической сатиры, процветающий за бугром, у нас не то чтобы мертв, просто он еще толком не родился. Правда, одно время радовал глаз отечественный телевизионный мультсериал – аналог российских «Кукол». Потом тема заглохла. Политсатира штука полезная – чиновник пришел после трудового дня домой, включил ТВ, а там мультяшки намекают на восстановление льгот для ветеранов соц труда. И если зритель не слишком толстокожий, намек схватывается, появляется гражданская позиция достичь торжества справедливости. Главное палку не перегибать.

… я родился и вырос в Казахстане, поэтому могу называть себя стандартным казахстанцем. И как стандартный казахстанец, я навскидку могу назвать только два наших мультфильма: про два хвоста ласточки, и про то как «казнили» домбру. Причем это работы еще советского периода.

В 90-ых было не до рисования – это само собой понятно. Но, и сегодня найдется с десяток отмазок для ничегонеделания. Да муторно, да нерентабельно. Значит надо работать и сеять спрос. Я планирую пусть худо-бедно, но привлекать внимание соотечественников к теме анимации.

… Я задал себе планку - выкладывать пару мультов в месяц продолжительностью 1-2 минуты. Творчеством занимаюсь после основной работы, поэтому по срокам - грубо говоря, у меня есть суббота и воскресенье, что бы придумать сюжет, нарисовать, оживить и озвучить его. Хотя, бывает, так за день перегрузишься, что мозг закипает – тогда приходится брать перекур.

Конечно, немного обидно сидеть, прилипнув к компу 48 часов и осознавать, что кто-то получает под 2000 бакинских за каждую минуту материала. Но меня ж никто не заставляет рисовать – так и держусь на голодном энтузиазме.

… Анимация – это хобби, которое я собираюсь апгрейдить до бизнеса. Идей в голове – несметное количество, вплоть до возрождения казахстанской мультипликации, поэтому сейчас я ищу спонсоров для их реализации.

«Лаборатория креатива «МОЗГ» - это проект, который будет расширяться. Уже в разработке сайт www.mozglab.kz, где можно будет ознакомиться со всеми мультами и не только. Пока я работаю один, но это временно.

МУЛЬТИКИ ТУТА http://kiwi.kz/user/Glebstr

0
509
9