Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:42, 24 февраля 2010

Главная тема: Россия - Канада

Именно сейчас, после группового этапа и первых матчей навылет, начинается самое главное на хоккейном олимпийском турнире. О чём же сейчас пишут североамериканские СМИ?

Без сомнений, главной темой практически всех статей и заметок является столь долгожданный матч Россия - Канада. Да, огромное число болельщиков по обе стороны океана мечтали увидеть эти сборные в финале, но турнир свёл их уже в 1/4. Как пишет Эрик Духатчек с портала ctvolumpics.ca, за три минуты до конца матча с Германией весь Canada Hockey Place заполнился громогласным скандированием канадских болельщиков - "We want Russia! We want Russia!" ("Мы хотим Россию!"). "И они получат то, о чём просили, - пишет Духатчек. - Победитель идёт дальше, проигравший пакует чемоданы. Вряд ли можно придумать более захватывающее противостояние - настоящая драма, великая история и соперничество двух лучших хоккеистов мира - Сидни Кросби и Алекса Овечкина".

Доверьтесь Канаде

Обозреватель, пожалуй, главного хоккейного агентства Канады TSN.ca Боб Маккензи, который ведёт свою олимпийскую колонку, призывает всех болельщиков сборной "кленового листа" успокоиться и просто смотреть, как играет их команда. Маккензи считает, что не надо уделять слишком много внимания не очень удачному старту команды. "Кросби и Стаал без устали снабжают Игинлу шайбами. Думаю, это то сочетание, которое искал Бэбкок. Скорее всего, эти парни так и будут играть вместе. Канада сделала то, чего от неё все ждали в матче с Германией. Конечно, немцы - это не русские. Теперь осталось повторить то же самое на более высоком уровне".

Луонго остаётся в "раме"

Дэвид Нэйлор из "The Globe and Mail" поговорил с тренером канадцев Майком Бэбкоком о том, кто будет защищать ворота Канады в игре против России. По словам Нэйлора, у Бэбкока нет сомнений на этот счёт - матч начнёт Роберто Люонго. "Лу чувствует себя здесь абсолютно комфортно, это ведь его родная публика, - говорит Бэбкок, - нам нужно, чтобы он показал свою лучшую игру в среду, и у него есть отличная возможность сделать это. Он габаритный парень, и это должно сыграть ему на руку. Я считаю, что тот гол, который мы пропустили от немцев при счёте 4-0, даже немного помог нам. Голкиперу надо чувствовать себя в игре, и после того момента Люонго явно оживился".

Также и сам Люонго прокомментировал тот факт, что ему придётся играть уже на следующий день после матча с Германией: "Выступая за "Ванкувер" я много раз играл бэк-ту-бэк игры (игры, идущие подряд. - Прим. ред), поэтому я вполне привык и готов к этому. Я также сыграл немало важных игр и на международной арене. Надеюсь, предстоящая игра не станет самой сложной из них".

Канада - Россия = Кросби - Овечкин

Дэн Розен с официального сайта НХЛ NHL.com пишет о предстоящем матче в ракурсе противостояния главных звёзд сборных - Сидни Кросби и Александра Овечкина. "Мы говорим о продолжении их противостояния на международной арене после памятного 2005 года. К тому же, этот матч - повторение истории четырёхлетней давности, когда Канада и Россия сошлись на Играх в Турине. Их райвалри (бескомпромиссное противостояние. - Прим. ред.) началось как раз с финала молодёжного чемпионата мира в 2005 году, когда Канада обыграла Россию 6:1, а Кросби набрал 2 (1+1) очка. С тех пор каждый матч их команд дарит зрителям очередную главу в этом великолепном соперничестве. Во второй игре прошлогоднего полуфинала Восточной конференции они обменялись хет-триками. Но предстоящий матч может стать ещё более ярким событием в истории противостояния Кросби и Овечкина, ведь после этой игры одному из них придётся покинуть турнир!"

Также Розен подогревает и без того зашкаливающий интерес к матчу, вспоминая историю - последний раз Канада обыгрывала Россию на Олимпиадах 50 (!!!) лет назад - в Скво-Вэлли. Ну а в последнее время Россия буквально доминирует над канадцами, обыграв их 2:0 в Турине, а затем дважды подряд в финалах чемпионата мира (2008, 2009 гг.). "После 50 лет разочарований Канада жаждет реванша", - пишет Розен.

Канада должна быть благодарна США

Так считает Грег Вишински, который на своём блоге "Puck Daddy" пишет, что дополнительный матч помог Майку Бэбкоку подобрать наиболее оптимальные сочетания игроков. Возможно, выиграй канадцы у американцев, Бэбкоку пришлось уже по ходу матча с куда более, чем Германия, серьёзным соперником обкатывать новые сочетания и искать партнёров для Кросби. Проиграв же США, Канада получила отличную возможность обкатать новые звенья. И что мы увидели? Впервые на этом турнире все четыре звена выглядели здорово, нашлись ребята, с которыми комфортно себя чувствует Кросби, Нэш отлично вписался в "утиную" тройку, Люонго вошёл в ритм перед решающими играми. Поэтому, считает Вишински, в том поражении от США для Канадцев оказалось скорее больше плюсов, чем минусов. Он также не обошёлся без темы противостояния "Сида Зе Кида" и "Алекса Зе Грейта": "Я уверен, Овечкин продолжит демонстрировать свой силовой стиль, - приводит Вишински слова Сидни Кросби, - наверняка как минимум один из наших игроков попадёт под его силовой. Один, а то и больше".

Миллер - надежда Штатов

Конечно, нельзя обойти стороной и сборную США. Обозреватель портала USAToday.com Кевин Аллен в своём обширном материале возлагает главные надежды сборной США на голкипера "Баффало" Райана Миллера. "Миллер перфекционист, - пишет Аллен, - именно благодаря его стремлению стать лучшим во всём, его вниманию к малейшим деталям и предельной концентрации, США будет встречаться со Швейцарией в ранге лучшей команды текущего олимпийского турнира". Но в целом настроение в стане сборной США сейчас, конечно, достаточно позитивное. Ещё бы - всё-таки, сборная Швейцарии - пожалуй, наиболее легкий из всех соперников на стадии четвертьфиналов. Все позволяют себе шутить, вот и Аллен не забывает привести пару забавных цитат: "Когда я впервые увидел Миллера, подумал: господи, какой он худощавый, - это слова генменеджера сборной Брайана Бурка, - у меня в "Анахайме" играл брат Райана - Дрю. Выглядел он примерно так же, и как-то я спросил его, был ли у них вообще в "Мичиган Стейт" (университет, за который выступали братья Миллер. - Прим. ред.) тренажёрный зал. Конечно, он там был, и они им пользовались. Но страшно даже представить, что с ними было бы, если б его там не было!"

Что ж, сможет ли это худощавый воротчик стать героем нации и подарить американцам второе "чудо на льду", мы узнаем уже через несколько дней, а пока у них на очереди соперники из страны сыра, часов и банков.

http://z131855.infobox.ru
http://z131856.infobox.ru
http://z131857.infobox.ru
http://z131858.infobox.ru
http://z131859.infobox.ru
http://z131860.infobox.ru
http://z131861.infobox.ru
http://z131862.infobox.ru
http://z131863.infobox.ru
http://z131864.infobox.ru

0
132
1