Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:14, 14 февраля 2013

Северная Корея готова к ядерной войне

Северная Корея вошла в «Большую девятку». Страна, которая провела сегодня ядерные испытания на севере страны, стала полноправным членом ядерного клуба. Наряду с такими странами, как Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Совет Безопасности ООН решительно осудил проведенное сегодня КНДР ядерное испытание.

Blog post imageОт Ким Ир Сена к Ким Чен Ыну: как Северная Корея создала атомную бомбу

Впервые о собственном ядерном оружии в Северной Корее задумались еще в 60-х годах прошлого века. Тогда Пхеньян обратился к СССР с просьбой передать технологии создания атомного оружия. Но просьба не была удовлетворена. КНДР получила лишь чертежи атомного реактора. Обогащением плутония Корея занялась самостоятельно и к середине 1990-х в хранилищах КНДР находилось такое количество оружейного плутония, которого было достаточно для производства 10 бомб. Однако тогда отношения Пхеньяна и Вашингтона были не слишком натянутыми - между странами действовало соглашение, которое давало возможность КНДР получать топливо для действующих станций в обмен на прекращение производства сырья для атомной бомбы.

Ситуация изменилась 11 сентября 2001 года. После терактов Джордж Буш-младший объявил о включении Северной Кореи в мировую «Ось зла». В ответ Ким Чен Ир распорядился активизировать работы по созданию атомного оружия, которое бы дало коммунистическому государству дополнительный козырь в переговорах с капиталистическими соседями.

Ситуацию американские власти усугубили в декабре 2002 года. Тогда Вашингтон прекратил поставки топлива для реакторов Северной Кореи, а КНДР заявил о полномасштабном возобновлении атомной программы.

Уже через полтора года – 9 сентября 2004-го - южнокорейская разведка сообщила о странном взрыве в отдаленном районе Северной Кореи. Над местом взрыва поднялось грибовидное облако, которое стало основанием для слухов о проведении атомного взрыва. Власти КНДР заявили, что речь идет о работах по строительству плотины на одной из рек.

Еще через 2 года власти КНДР объявили об успешном проведении испытания атомной бомбы мощностью от 5 до 15 килотонн. В 2009 году Корея уже испытала бомбу мощностью до 20 килотонн. Сегодняшний взрыв стал официально третьим и разрушил последние сомнения в возможности Пхеньяна создать атомное оружие.

Еще мы делаем ракеты и запустили Тэпходон

Помимо атомной бомбы, страна должна обладать средствами доставки ядерного оружия. Сейчас в мире насчитывается всего три способа – это авиация, флот и ракеты. Поскольку Северная Корея не обладает ни стратегическими бомбардировщиками, ни подводными лодками, то Пхеньян выбрал в качестве носителя для своих ядерных зарядов баллистические ракеты.

Свои первые ракеты КНДР получила еще от Советского Союза во время Корейской войны. К 2005 году Пхеньян уже умел создавать ракеты средней дальности, которые могли поражать цели на территории России, Южной Кореи, Японии и Китая. Правда, первые запуски оказались неудачными – так, в апреле 2009 года Северная Корея попыталась вывести на орбиту спутник «Ынха-2» на базе ракеты «Тэпходон-2». В Японии и Южной Корее заявили, что запуск был неудачным и спутник упал в Тихом океане. Руководство же КНДР заявило – спутник вышел на орбиту и ретранслирует на весь мир северо-корейские патриотические песни.

В декабре прошлого года модифицированная ракета «Тэпходон» успешно вывела на орбиту спутник «Ынха-3». По данным южнокорейских СМИ, для работы над ракетой привлекались специалисты из других стран. Среди возможных помощников Северной Кореи некоторые западные СМИ называли Украину и Иран.

Члены атомного клуба

Старейшим членом клуба являются США. Они стали «основателем» неофициальной группы после засекреченных испытаний в невадской пустыне близ Аламогордо в 1945 году. В том же году ВВС США продемонстрировали всему миру силу атомного оружия, сбросив бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Второй державой в атомном клубе стал СССР. В 1949 году на полигоне под Семипалатинском были проведены первые испытания атомного оружия. В 1953 году СССР укрепил свои позиции в «клубе», проведя первые в мире термоядерные испытания.

В 1952 году в клуб атомных держав вошла Великобритания. Франция провела атомные испытания в 1962 году в одном из оазисов на территории французского Алжира. В 1963 году, через десять лет после СССР, Париж испытал термоядерную бомбу на атолле Муруроа в Тихом Океане.

Китай взорвал бомбу мощностью 20 килотонн на полигоне в районе монгольского озера Лобнор в 1964 году. Термоядерная бомба была испытана на том же полигоне 17 июня 1967 года.

Позже всех присоединились к клубу Индия и Пакистан. Индия провела атомные испытания на поверхности земли в 1974 году, и позже произвела взрывы еще пяти подземных устройств. Пакистан провел подземные ядерные испытания в 1998 году. Эксперты подчеркивают, что эти испытания стали ответом на развитие индийской ядерной программы.

«Секретным» членом атомного клуба считается Израиль. Официальных данных о наличии у Тель-Авива атомного оружия нет. Несмотря на это, существуют косвенные свидетельства того, что ближневосточная страна активно вела работу по получению компонентов ядерного оружия. «Израиль обвинялся в тайных закупках и хищениях ядерных материалов в других странах — США, Великобритании, Франции, ФРГ», - сообщала служба Внешней разведки России в 1993 году. По данным экспертов, ЦАХАЛ располагает большим запасом атомных зарядов, сведения о которых хранятся в строжайшем секрете.

У кого атом больше

Среди стран «атомного клуба» самые большие запасы ядерного оружия сейчас у России. На вооружении у российской армии, по оценкам экспертов, находится 11 тыс. ядерных боеголовок. На втором месте по запасам ядерного оружия идет США – после всех сокращений в арсеналах Вашингтона находится около 8,5 тысячи атомных зарядов.

Атомное вооружение остальных участников клуба сравнительно невелико и близко к символическим показателям. Великобритания располагает арсеналом в 225 боеголовок, Франция – в 350. Китай держит в запасниках около 400 атомных зарядов.

Запасы Тель-Авива оценивают в 150 атомных боеголовок. Индия и Пакистан имеют приблизительно по 100 зарядов.

КНДР располагает 5-10 ядерными ракетами. Раньше небольшой ядерный запас был в распоряжении ЮАР, однако под давлением санкций руководство африканской страны решило демонтировать атомное оружие.

Согласно заявлениям Ким Чен Ына, в ближайшее время ядерный потенциал Северной Кореи может увеличиться и достигнет уровня, достаточного «для зашиты страны от внешней агрессии». Эксперты полагают, что именно Америка не оставила КНДР иного выбора. Ирак, Ливия, Египет, теперь Сирия – примеры этих стран наглядно показывают, что в «Оси зла» может оказаться любое государство.

 

http://russian.rt.com/Asia/4258?fb_action_ids=163392530477471&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582

   
0
137
0