Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:24, 13 февраля 2013

Степные мотивы

Итальянский певец Son Pascal исполнил песню под звучание кобыза
Blog post image
В минувший уик-энд в Астане состоялась презентация новой песни итальянского певца и музыканта Son Pascal, переехавшего в Казахстан из Лондона. Певец исполнил песню «Zhanym Sol», где звучит казахский национальный инструмент – кобыз.
Своим творчеством  музыкант призывает молодых казахстанцев изучать родной язык.  Для них Son Pascal может стать ярким примером,  он самостоятельно и с большим желанием изучает русский и казахский языки. 
– Мне хотелось бы, чтобы люди больше изучали казахский язык. Среди моих друзей пока не все говорят по-казахски. Казахский  язык я начал изучать недавно, он значительно легче русского языка. Пока я говорю больше на разговорном, нежели на литературном казахском, – отметил  он. 
Музыкальный альбом планируется выпустить в канун празднования Наурыза, в который войдут 7–8 композиций. Правда, это будет не коммерческий проект и диск артиста его поклонники едва ли смогут найти на прилавках музыкальных магазинов. 
– Не думаю, что буду его продавать, скорее буду раздавать. Мы организуем тур от Семея до Актау, от востока до запада и сейчас занимаемся поисками спонсора. К примеру, я никогда не был в Петропавловске или Караганде, маленьких аулах, и мне хотелось бы там побывать. Некоторые просто не имеют возможности выбраться в крупные города. Я хотел бы донести свое творчество и до них, – рассказывает певец. – Музыка – это то, что я люблю. Вся моя карьера, конечно, не будет строиться на ремейках казахских песен, но мне нравится создавать новое звучание, пробовать различные новые способы.
Певец признался, что в ближайшее время не собирается покидать Казахстан. Ему пришлась по душе не только культура казахского народа, но и ее язык и музыка, звучавшая с помощью экзотических, по мнению певца, казахских национальных инструментов.
– Поначалу это было непросто, но сейчас я уже чувствую себя здешним, и пока не собираюсь менять свое место жительства, мне очень нравится Казахстан. Да, я думал о переезде в Астану. Я очень люблю Алматы, но там есть серьезные проблемы с загрязнением воздуха. Астана же прекрасна, и я уверен, что к 2017 году она станет городом мирового масштаба, – продолжает Son Pascal.
Итальянский музыкант является автором и исполнителем собственных произведений. Ранее он успел поработать в качестве актера и телеведущего за рубежом, более двух лет своей творческой карьеры провел в Лондоне, где успел поучаствовать в нескольких музыкальных  проектах.
До приезда в Казахстан Паскаль работал в Италии. Его дебютный альбом Wasted Time был выпущен в 2008 году. Затем Son Pascal жил в Англии и только потом приехал в Казахстан по приглашению девушки, которая оказалась на его концерте. 
В нашей стране певец получил популярность благодаря хитам, исполненным на казахском языке. Среди них «You should speak казакша», «Englishmen in Shymkent», «Козімнін карасы» и другие. По количеству просмотров в социальных сетях видео о приключениях итальянца в Казахстане бьет все рекорды, его уже просмотрели свыше пяти миллионов пользователей Интернета. 
В Казахстане свой путь Son Pascal начал с музыкального конкурса A-tunes в 2011 году, основателем которого стал казахстанский актер, продюсер Ануар Нурпеисов. Музыкальный проект был нацелен на выявление талантливых молодых людей с нестандартными творческими данными и стилем исполнения в целях развития и поднятия на новый уровень казахстанского шоу-бизнеса. Итальянский певец вошел в число 15 финалистов конкурса.

(C) Любовь АРТЫМОВИЧ, фото Павла МИХЕЕВА, Астана

http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=12483&Itemid=6

0
790
0