Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
11:15, 13 февраля 2013

Отзыв на книгу «Серебристый луч надежды»

Blog post image

Every cloud has a silver lining

Дебютный роман американского писателя Мютью Квика "Серебристый луч надежды" прежде всего, рассказывает, как человек, потерянный в своих страданиях, обретает себя и новые надежды в своей семье через любовь, боль и танец.
Пэт  Пиплз - обычный учитель истории, страстно влюбленный в свою супругу Никки оказывается в психушке с запущенной формой депрессии и с большим провалом в памяти,  без работы ,без жены и денег.  Единственная надежда  и мечта всей его жизни - вернуть свою жену. Удастся ли это ему?  И это ли самая главная цель его жизни?
Линия любви в романе не самая важная.  Любовь есть ,она придет, но  самое важное - это долгий путь, полный страданий, сомнений ,который преодолел главный герой  на пути к обретению маленького счастья.
Понравился акцент , отведенный родителям Пэта, которые сыграли почти самую главную роль в излечении сына. Семейные ужины, просмотр матчей по футболу и теплая обстановка - все описывается очень просто ,но одновременно своеобразным, изящным стилем.
Книги, кино, любовь, письма -автор смог все это переплести в один прекрасный сюжет.  Эта история учит прежде всего, отпускать свое прошлое, уметь забывать людей, которым ты не нужен и идти дальше, обязательно. Ведь рядом всегда поддержат родители и друзья.
В книге есть такая фраза ,которая мне очень запомнилась: "Тебе нужен друг ,Пэт. Друзья всем нужны". И  это вроде бы простая истина, но она осознается очень редко.
"Серебристый луч надежды" совсем не шедевр и таких книг наверное, выпустятся еще миллионы. Но эта книга заставляет задуматься еще раз о самых главных вещах, и смотря на небо ,выискивать среди туч ,свой единственный - серебристый луч надежды.
4
453
1