Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
02:59, 13 февраля 2013

Город Камакура — родина самураев

Город Камакура – родина самураев. В 13 веке город был столицей Японии,  именно здесь зародилось первые военное сословие Японии – самураи. Эпоха правления самураями так и называется Камакура в честь названия города. Этот период в истории Японии является одним из самых трагических.

Город построен в 1192 году и впоследствии ставший резиденций одного из сегунов, Минамото-но Ёритомо. Выбор пал на этот город благодаря удобному географическому положению, которое дает преимущество и мощную защиту от нападений врагов.

Всего в городе более 150 храмов буддизма и синтоизма, во многих из них заметно влияние китайской культуры. Самым знаменитым с уверенностью можно назвать синтоистское святилище Цуругаока Хатимангу («Цуругаока» -«Журавлиный холм»). Хатимангу – посмертное имя одного из императоров, который по сей день считается покровителем военных. Храм стал родовым для семьи Минамото. Главный Зал Храма находится на вершине холма, к которому ведут 61 каменные ступени.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Перед храмом расположена крытая театральная площадка Кагураден. Если верить истории, то коварный сегун Минамото-но Ёритомо приказал убить своего брата, а позже заставил танцевать возлюбленную брату, известную танцовщицу, на это площадке. К тому моменту она была беременна, но сразу после рождения ее ребенка убили, а тело мальчика выбросили на пляж.

Blog post image

На территории храма находится меньшая по размерам усыпальница четырех лис

Blog post image

 

Blog post image

На следующем фото вы можете увидеть барабанный мост через лотосовый пруд. Японцы верят, что, если взобраться и пройти по скользкому мосту без посторонней помощи, то вас ожидает долгая жизнь. Хотела было пройтись по мостику и проверить поверье на себе, но он оказался закрытым

Blog post image

На одной из улиц мы увидели парад бусидоистов (бушидо)

Blog post image

После храма можно совершить прогулку по улице Молодого Принца – Вакамия Ожи. Она была построена по приказу сегуна, когда он узнал, что его жена ждет ребенка.

Blog post image

Blog post image

Вдоль улицы можно увидеть очень много рикш – японские повозки.

Blog post image

Ну и конечно, самой главной достопримечательностью города Камакура является Дайбутцу – бронзовая статуя Будды, вторая по величине в Японии. Ее высота  - 11,4 метра, вес 125 тонн. Постройка этого храма была своего рода мечтой сегуна Минамото-но Ёритомо, но увидеть свою мечту в реальности ему не удалось, так как он погиб нелепой смертью от падения с лошади. Но его жена, женщина-самурай, в память о великом муже занялась сбором средств и пожертвований, и Великий Будда все-таки был построен в 1243 году. Храм полностью строился только за счет верующих людей. Единственным пожертвованием со стороны сёгуната были использованные при литье медные монеты, которые император, будучи противником денежного обращения, собирал по всей стране и таким образом утилизировал.

Blog post image

Изначально храм был деревянным, в центре которого располагалась большая бронзовая статуя Будды, но деревянная постройка вокруг храма разрушалась три раза вследствие природных катаклизмов, таких как тайфун, цунами и землетрясение, которые сметали на своем пути не только деревянные сооружения, но и уносили жизни многих людей. Сейчас статуя стоит на открытом воздухе, без какого-либо укрытия. Стоит отметить, что статуя не реставрировалась с 13 века, т.е. она сохранилась в неизменном состоянии.

Blog post image

Внутри статуя полая, есть возможность войти внутрь.

Blog post image

Следующее фото свидетельствует о  визите Барака Обамы

Blog post image

Великий Дайбутсу Камакурский вот уже более 700 лет наблюдает за ходом истории с невозмутимым и умиротворяющим видом.

Blog post image

Вот он, молчаливый свидетель самого кровавого и жестокого периода японской истории

1
2806
4