Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:02, 13 февраля 2013

Понять язык Орисабы. Казахстанец штурмует мексиканский вулкан

Казахстанец Андрей Гундарев, который является одним из авторов «АиФ Казахстан», отправился на покорение самого высокого вулкана Северной Америки в рамках программы «7 вулканов». В феврале этого года стартовала альпинистская экспедиция российско-казахстанской команды «Смоленск - Алматы», в которую входит Андрей. Её цель - вулкан Орисаба (5636 м) в Мексике.

Blog post image

Андрей является единственным казахстанцем, который участвует в программе «7 вулканов». В его активе уже три самых высоких вулкана Африки, Европы и Южной Америки. Среди успешных экспедиций команды «Смоленск - Алматы» стоит отметить восхождения на два семитысячника бывшего СССР – пик Ленина в Киргизии и пик Корженевской в Таджикистане. Об экспедиции на самый высокий вулкан Южной Америки и всего мира пик Охос-дель-Саладо «АиФ Казахстан» рассказывал в прошлом году. Напомним, что алматинец Андрей Гундарев в феврале 2012-го стал первым казахстанцем, взошедшим на вершину этого самого высокого вулкана в мире.

- Андрей, кто входит в состав команды?

- На этот раз состав команды изменён, одного из смолян заменил гражданин США, добавился один москвич. Получилась интернациональная группа из четырёх человек – два россиянина, один американец и я, представляющий Казахстан.

- С какими трудностями вы столкнулись при подготовке?

- Первая проблема - получение въездных виз гражданами Казахстана. Гражданам США виза в Мексику не нужна, граждане России могут заполнить анкету в интернете и также без визы посетить страну. Казахстанцам же нужно получать визу в Москве. Или открыть визу США, что даёт право на посещение Мексики без визы, что я и сделал. Вторая проблема - недостаточное знание испанского языка. Я немного владею языком Сервантеса, но этих знаний обычно не хватает для того, чтобы оперативно решать различные вопросы, возникающие во время путешествия. Несмотря на то, что большинство туристов приезжают в Мексику из соседних США, английским владеют очень немногие из мексиканцев, и это касается также работников туристического сектора. Но с различными трудностями наша команда встречалась уже не раз и успешно их преодолела. Надеемся, на этот раз всё пройдёт так же успешно. Самое главное, что мы хорошо понимаем язык вулканов. О восхождении на Орисабу я расскажу в одном из следующих номеров «АиФ Казахстан».

 

Олег БЕЛОВ

Фото Андрея ГУНДАРЕВА

Аргументы и факты Казахстан, №7, 13.02.13

Справка  «АиФ Казахстан»

 

Программа «7 вулканов» включает в себя:
Охос Дель Саладо (6893 м) - высочайший вулкан Южной Америки. Расположен в Чили.
Килиманджаро (5895 м) - высочайший вулкан Африки. Расположен в Танзании.
Орисаба (5700 м) - высочайший вулкан Северной Америки. Расположен в Мексике.
Демавент (5671 м) - высочайший вулкан Азии. Расположен в Иране.
Эльбрус (5642 м) - высочайший вулкан Европы. Расположен в России.
Сидлей (4181 м) - высочайший вулкан Антарктиды. Расположен в Антарктиде.
Гилуве (4368 м)- высочайший вулкан Австралии и Океании. Расположен в
восточной части острова Новая Гвинея.
По сложности эти вершины близки друг к другу. Исключение составляют Охос, который заметно выше, и Сидлей, отличающийся низкими температурами. Это заметно осложняет восхождения. Самые дорогие по стоимости организации экспедиции - Гуливе и Сидлей.

0
432
2