Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:24, 12 февраля 2013

Почему нам отказывают в приеме на работу? Истории глупых причин

Я не работаю в HR, но как-то складывалось в жизни, что я часто проводила собеседования в компаниях, где я работала. Бывало разное: приходили откровенно глупые люди, приходили в майках и шортах, приходили девушки, которых до этого видели на панели. В любой ситуации старалась (видит Бог) брать лучшего человека для компании и закрывать глаза на тараканы в голове.

Перед первым собеседованием я прочитала массу литературы: какие вопросы можно задавать кандидатам, что является нонсенсом, на какие вещи необходимо обратить внимание (одежда, выражение лица, ногти, тон общения). И первое собеседование я проводила со страхом, я записывала приметы людей и их манеру поведения, чтобы потом проанализировать.

В каждой познавательной статье был пункт: личное восприятие. Т.е. профессиональные HR-менеджеры допускают пункт «личное восприятие» при выборе кандидата. Получается, что если соискатель – профессионал своего дела, имеет блестящее образование и внушительный опыт, рекрутер/работодатель может отказать ему лишь по той причине, что ему лично что-то не понравилось. Это могут быть носки не того цвета, смешная фамилия и большие губы – что угодно можно поместить в рамки понятия «личное восприятие».

Blog post image

Я поделилась своими размышлениями с друзьями (директора, HR, управляющие) и попросила их рассказать истории «глупых отказов».

На первое место ставлю отказ девушке по причине того, что она похожа на любовницу мужа директора. Я не могла поверить своим ушам, но моя собеседница активно доказывала свою позицию. По ее мнению, она спасла девушку от несправедливых нападок. «Все мы люди, и всем нам это свойственно. Я бы не смогла каждый день смотреть на нее», - сказала она.

Следующая причина, которая меня удивила – «Она была слишком хороша для этой работы». Что значит слишком хороша? Как можно быть слишком хорошей? Моего знакомого смутило то, что кандидатка была очень образована, и он почувствовал, что его компания не годится ей, хотя кандидатка утверждала обратное.

Третья глупая причина - моя подруга уволила девушку только потому, что ее стал раздражать ее дефект речи и голос. Когда она принимала себе на работу ассистентку, она не обратила на это внимание. Но потом у нее «стала болеть голова от этого голоса».

Так что же такое «принятие на работу»? Конкурс профессионалов или Божья воля?

2
629
9