Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:34, 12 февраля 2013

Как я сбежала от действительности

Однажды моя действительность начала весить 78 кг. Это было ужасно. Пришлось спасаться бегством. Оказалось, это даже легко. И с удовольствием!))

Сразу оговорюсь: я не из тех, кто истерит по поводу лишнего веса.

Конституция на редкость удачная. Плюс-минус 10-15 кг – не катастрофа: сохраняется талия, форма, мышцы в тонусе – все те же пропорции, только чуть больше.

Природа спохватилась, когда мне было лет 20. Нельзя ведь, чтобы одному человеку досталось сразу столько всего хорошего. Поэтому ко всем талантам у меня есть еще способность набирать вес – даже без булочек и шоколадок. Это когда много сидячей работы или учебы, перемена мест/климата или так выматываюсь, что сил не хватает на ежедневные тренировки.

И не смотря на то, что парням своим я всегда нравилась в любом весе, я все равно всегда стараюсь быстрее прийти в форму. Во-первых, у меня очень легкая кость: тонкие запястья (14 см в обхвате), маленькие ладошки, изящные ступни – при росте 173 см могу носить босоножки 36 размера. С такими параметрами лишний вес просто неполезен. Во-вторых, не люблю убирать на дальнюю полку многие любимые вещи.

Энергии с детства много – сказывается примесь кавказской крови. Характер у меня – сплошная лезгинка. Люблю танцевать и прекрасно двигаюсь, обожаю сноуборд, велик, конный спорт, кикбоксинг. Беда только в том, что ипподром далеко, зимой на велике не поездишь, на сноуборде каждый день тоже не покатаешь. А из-за занятости и пробок, пожирающих драгоценное время, не всегда успеваю на тренировки, которые по расписанию. Ситуация всем знакомая, кажется?

А кому-то, между прочим, надо тренироваться каждый день.

И я решила бежать.

Честно? До того момента бегать я просто ненавидела. Могла каждый день километр проплывать в бассейне и потом бежать на ипподром – на трехчасовую тренировку, после которой – просто труп. А вот бегать – ни за что. Лучше пристрелите.

Но теперь при любой возможности бегу с удовольствием. И всем рекомендую. Далее подробно расскажу, как начать бегать и получать от этого сплошное удовольствие.

Спасибо друзьям из «Экстремальной атлетики» - вдохновили. Во-первых, когда вокруг тебя подтянутые спортивные люди, совсем не хочется быть последним слабаком в походах и на соревнованиях. Во-вторых, всегда можно получить дельный совет.

С чего начать?

С малого – сначала легкой трусцой на самую небольшую дистанцию. Пусть это даже километр или меньше. Мне вот в первый раз даже 500 м дались с трудом.

В общем, без фанатизма – начинать с маленькой дистанции, постепенно увеличивая ее. Хорошо, если на месте для пробежки заранее известна дистанция и метки, где ты ее отсекаешь. Например,  скверик неподалеку от моего дома – ровно километр по периметру (проверили в гугле).

Мой маленький личный рекорд – 7 км через полтора месяца регулярных занятий. При средней скорости 7 минут на километр. Это весьма неплохо.

Кстати, старайтесь следить за тем, чтобы на протяжении всей дистанции сохранялся одинаковый темп. Это можно отслеживать с помощью секундомера в мобильнике – там есть функция «Кругами».

Как дышать?

Дышать сразу надо правильно. А именно – делать медленный глубокий вдох (растянуть на три шага) и такой же медленный выдох (снова на три шага). Так мы потом быстрее восстанавливаемся. Дышать желательно носом, выдыхать через рот. Сначала трудно – потом получается. Кстати, отличное средство от насморка и всяких там заложенностей.

Потом уже тренер по кикбоксингу сказал мне, что у организма есть какой-то защитный механизм – если правильно дышать через нос, этот механизм сам не даст тебе перетрудиться. В момент, когда становится слишком уж трудно дышать – пора прекращать нагрузки.

Хотя я могу только по себе судить в данном случае. Чтобы не навредить себе, просто за собой понаблюдайте.

И еще. Я не врач и мои рекомендации не универсальны. Поэтому, если есть сомнения или противопоказания, лучше поговорить со специалистом.

В чем бежать?

В исключительно синтетической одежде – сегодня огромное количество подходящей экипировки. Никакого хлопка и плюшевых спортивных костюмчиков (особенно, это девушек касается). Хлопок быстро впитывает влагу и долго сохнет. Не хотите остаться инвалидами – одевайтесь и обувайтесь правильно. Загляните в дисконтные центры adidas, Nike – там полно классной экипировки. Мне очень нравятся вещи из тканей по технологии PlayDry и PlayShield. Первые – штаны, футболки и кофты, которые отлично отводят воду от тела. А из ткани PlayShield у меня превосходная ветровка, которая надежно защищает от дождя и ветра, но при этом позволяет коже дышать. При желании легко убирается в небольшой карман рюкзака. Имела удовольствие опробовать это все на мультигонке KAR’2010 и до сих пор в восторге.

Зимой, возможно, стоит в придачу ко всему еще взять теплую кофту или куртку. Во время пробежки они не понадобятся, а вот потом надо сразу одеваться, чтобы не простыть.

Перчатки и шапку – обязательно синтетическую. Я зимой бегать не люблю – скользко, и горло у меня слабое. Чуть что – сразу ларингит. Но если приспичит бегать, надеваю на шею бафф и верхний его конец натягиваю на нос. Дышать через ткань не слишком приятно, но можно.

Blog post image

 

http://www.kuluarbc.com.ua

Обувь

Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Не бегайте в кедах! А также в мокасинах и каких-то непонятных ботиночках на тонкой подошве типа «спортивный кэжуал». Угробите позвоночник, колени, голеностоп – все разом. Особенно, если бегаете по асфальту. Самые лучшие кроссовки для бега – с толстой пяточкой, мягким носком и синтетической поверхностью, которая дышит. Вообще, если есть возможность, бегайте не по асфальту, а по грунту.

Blog post image

картинка с http//:modanews.ru

 

Жидкости

Желательно после пробежки не пить – хотя бы полчаса. Так повышается выносливость. Хотя очень важно соблюдать питьевой режим: 2,5 л воды (именно воды, а не чая и сока) в день! Исключите все пакетированные соки и газированные напитки – всю эту химическую гадость. Мало того, что само по себе просто вредно, так еще и вымывает из организма кальций и многие полезные микроэлементы.

Через 30-60 мин. после пробежки можно попить воды с лимонным соком – он отлично купирует жажду.

Музыка

Обожаю бегать под музыку. Все, конечно, по-разному это чувствуют, кому-то больше нравится в тишине. Я же, когда сосредотачиваюсь на любимых треках, почти не чувствую усталости. Бег – это почти как танец. Только протяженный на дистанции.

Слушайте то, что вам больше нравится. Новичкам могу рекомендовать вещи в стиле транс и эмбиент. Хотя иногда очень бодрит рок, знаете ли))) Когда есть желание пробежаться, но сказывается усталость в течение дня.

Мой личный трек-лист. Небольшая подборка.


Listen or download Chicane Offshore for free on Prostopleer


Listen or download Chicane Windbreak for free on Prostopleer


Listen or download Chicane Middledistancerunner for free on Prostopleer


Listen or download Chicane No Ordinary Morning for free on Prostopleer

Вообще творчество Николаса Брейсгердла, известного как Chicane, можно полностью загонять в плеер - он великолепен и для пробежек, и для велопоездок, и для любого повседневного прослушивания.

Хотя частенько могу бегать, например, вот под это:


Listen or download U2 Where The Streets Have No Name for free on Prostopleer

или это:)))


Listen or download Metallica Whiskey In The Jar for free on Prostopleer

или что-нибудь еще покрепче - от братьев Ван Хален, например)))

В общем, что нравится, что бодрит, от чего тело само рвется бежать - то и слушайте.

Желательно слушать в качестве не ниже 320 kbs в хороших наушниках, выдающих богатые сочные басы. Лично я обожаю сеннхайзеры.

 

Почему это может быть полезно

Мне, например, было очень приятно, когда на фитнес-тестировании спортивный врач удивленно поднял брови: «Среди городских жителей редко встречаются люди с такими хорошими показателями. Особенно, выносливостью выше среднего». Приятно, что можешь взять и принять участие в каком-нибудь соревновании наравне с людьми, которые занимались спортом гораздо больше и дольше, чем ты.

Не надо покупать дорогостоящий билет в фитнес-клуб, а потом добираться до него по пробкам. Надевай кроссовки, выходи из дома и – весь город в твоем распоряжении. Главное подальше от больших загруженных транспортом улиц.

Говорят, бег – спорт для интровертов. Я к ним не отношусь, но очень люблю это чувство уединения и свободы, которое дает бег. Очень люблю бегать под весенним или летним дождем. Настолько, что под конец зимы мне начинают сниться сны – дождь, пробежка и чувство – такое же, как во время полетов во сне)))

 
13