Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:56, 21 февраля 2013

Любимые английские писатели

Литература всегда была единственным предметом в школе, который меня интересовал. Удивительно, что я училась в математическом классе. Мои одноклассники презирали меня за незнание математики и не любили за успехи на уроках литературы.

В университете я все также оставалась любимицей преподавателей литературы, но уже английской.

Я хочу рассказать о своих любимых английских авторах

1. Уильям Теккерей.

Его "Ярмарка тщеславия" поражает актуальностью и в наши дни. Бекки Шарп - яркий пример целеустремленной и сильной, но духовно бедной героини. Забавно, что автор использует говорящие имена.  Sharp - острая Бекки и Sedly (Silly) Эмилия. Свой роман автор называет также Романом Без Героя. Даже положительных персонажей, таких как Эмилия и Доббин, при всей их доброте и возможно, душевной глупости, нельзя назвать героями. Кстати, Теккерей является человеком, который создал слово "сноб".

Blog post image

2.  Уильям Сомерсет Моэм

Этого автора часто обвиняли в мизантропии, но в романе "Театр" он создал образ удивительной женщины-актрисы, Джулии Ламберт. "Глаза ее так сияли, слушала она
с таким внимательным видом, что с ней никому не было скучно". Джулия Ламберт - сильная женщина, которая без ума от театра. И в более зрелом возрасте она убедительна и побеждает молодых соперниц-актрис, поняв, что актеры - возможно, единственные люди, которые искренни, несмотря на постоянную смену ролей и масок

Blog post image

3. Шарлотта Бронте

Женщина из удивительной и талантливой семьи художников и писателей. Ее роман  "Джейн Эйр" необычен для Англии того времени. Героиня обладает гордостью и женской мудростью, принимает сложные решения и выбирает независимость, несмотря на чувства к сильному, но вздорному человеку.

Blog post image

 

4. Оскар Уайльд

"Как важно быть серьезным" его пьеса-комедия, которая также расскажет о нравах его Англии, особенно о тех, что касаются замужества и социальных предрассудков.

Очень остроумная пьеса, где ирония автора достаточно мягкая. Пьеса была блестяще экранизирована в 2002 году, с участием английских и американских актеров.

Blog post image

5. Джордж Бернард Шоу

У этого автора есть и романы и пьесы. Лично мне больше всего нравится его юмористичная пьеса "Смуглая леди сонетов". Очень остроумная и о жизни гениального и мистического Шекспира. Автора обвиняли в критике Шекспира, но мне кажется, это просто мягкий юмор. Также заслуживает внимания его "Пигмалион"

 
3